10 мин.

Топ-10 футбольных безумств 2020-го: тайная жена Федуна теперь рулит «Спартаком», «Ростов» – «Сочи» и, конечно же, Дзюба

Ганский футболист Рэнди Хуан Мюллер перед пандемией подписал контракт с клубом из Индии, а когда чемпионат приостановили – решил вернуться на родину. Парень купил билет на самолет, но по приезду в аэропорт Мумбаи узнал, что все рейсы отменены. У футболиста не осталось денег, ведь все отдал за билет. Рэнди просто ждал возобновления рейсов и на 72 дня стал пленником аэропорта! К счастью, о проблеме игрока узнали СМИ, и он смог вскоре вернуться на родину. 

Невероятная история, как и весь 2020 год в целом! Сегодня мы выбрали только самую дичь уходящего года в топ-10 футбольных безумств.

10. Раскалившиеся отношения арбитров и футболистов

В этом году между ними было немало безумных драк. Во второй лиге Узбекистана судью буквально отметелили, а летом лайнсмен Сергей Тумасов зарядил в лицо футболисту клуба «Сахалинец». Но главный скандал – история экс-капитана сборной России, Романа Широкова, на Кубке Селебрити. Когда он выходил 1 на 1 с вратарем, у него в подкате выбили мяч. Роман грубо «наехал» на судью за неназначение пенальти, а после показанной красной карточки ударил рефери, пытаясь еще и добить того ногами.

Вместо хоть каких-то извинений, экс-капитан и дальше выяснял отношения со своей «жертвой»...

9. Мирко Антонуччи, которого выгнали из португальской «Витории» за видео в ТикТок

Антонуччи – талантливый 21-летний вингер, воспитанник «Ромы», прошел через систему молодежных сборных Италии. В январе его отправили в аренду в португальский чемпионат. За «Виторию» он несколько раз вышел на замену, даже забил гол, но не смог ограничить активность в соцсетях, хотя в клубе из города Сетубал его об этом просили.

В июне, буквально через пару часов после поражения от «Боавишты», Мирко выложил в Тик Ток видео, на котором, улыбаясь, танцевал со своей девушкой. Фанаты пришли в бешенство. Клуб не проигнорировал публикацию, хотя фактически она не связана с его профессиональной деятельностью. Итальянец извинился и пообещал вообще уйти из всех соц. сетей, но было уже поздно. «Витория» уведомила «Рому» о досрочном прекращении аренды, и парень отправился восвояси.  

8. Легендарный турецкий футболист Хакан Шукюр вынужден работать таксистом в Uber

Прежде всего, кто такой Шукюр. Вы его можете не знать, если не застали ЧМ-2002. Он стал кульминацией карьеры турецкого центрфорварда. Тогда Хакан совершил три результативных действия в матче за 3 место, и Турция выиграла бронзу! Страна ликовала, а Шукюр стал национальным героем, хоть и раньше его популярность была настолько высока, что его свадьбу транслировали в прямом эфире. После окончания карьеры турок пошел в политику и был избран в парламент от правящей партии.

Но увидев как там всё устроено, экс-футболист стал критиковать президента Эрдогана. После этого началась травля Шукюра и его семьи, им пришлось переехать в США. Деньги заморозили на турецких счетах и обрубили возможности зарабатывать на инвестициях. В Штатах Хакану пришлось начинать всё с нуля. Но даже устроившись таксистом в Убер, он чувствовал давление турецкого режима. «Галатасарай» даже заставили исключить фамилию Хакана из всех клубных списков! 

7. Cамый безумный матч в истории российского футбола, «Сочи» – «Ростов» 10:1

Поединок назначили на 19 июня, но за два дня до этого «Ростов» сообщил о положительных тестах на Ковид у шестерых игроков. На базе клуба на карантин сели 42 человека – основной состав, тренеры и молодежка, которая накануне провела матч с основой. Однако «Сочи» заявили, что игру переносить не хотят. При таком раскладе «Ростову» нужно было присудить техническое поражение, ведь перенос возможен только при согласии обеих сторон. 

Но в последний момент РФС принял абсурдное решение играть. «Ростову» пришлось отправить на матч команду U-19 и даже ребят еще младше! В итоге букмекеры даже не принимали ставки на исход, основа хозяев поля разгромила «детский сад» с двухзначным счетом, а РПЛ получила вечный рекорд результативности и шикарную антирекламу. Почему при принятии решения не нашлось ни одного здравого человека, который настоял бы, что техническое поражение в этой ситуации лучше – не ясно.

6. Два матча, превращенные футболистами в массовое побоище

Во 2 туре Чемпионата Франции «ПСЖ», после поражения от «Ланса», принимал врагов из «Марселя». Безуспешно пытаясь отыграться, хозяева в концовке предельно обозлились. На 5 добавленной минуте Дарио Бенедетто при борьбе за верховой мяч нагло толкнул игрока «парижан», Леандро Паредеса. Тот ответил хоккейным приемом и понеслась. Судья выгнал четверых футболистов, а потом с помощью ВАР рефери удалил еще и Неймара, который раздул расистский скандал, долго не утихавший. 

Более жаркое столкновение случилось в матче на Кубок Либертадорес между «Интернасьоналом» и «Гремио». При ничейном счете на 85-й минуте рядовое единоборство привело к спорам, потасовке и драке с участием всех игроков, включая запасных. Арбитр выгнал четверых (по двое из каждой команды), но уходить им в раздевалку пришлось одной дорогой. В итоге началась конкретная драка с пинками и ударами по лицу, на поле даже вышел местный ОМОН. Доигрывали команды 8 на 8, но голов так и не забили.

5. Девушки, чье вмешательство в футбольные процессы привело к скандалам

Достаточно примеров, когда дамы успешно работают в мужском футболе. Но иногда хочется схватиться за голову. Например, когда сестра Криштиану Роналду, после первой за долгое время встречи Криша и Лео, запостила картинку, где Месси стоит на коленях перед ее братом. При том, что сами игроки на поле обнимались. Или аналитика матча «Ман Сити» – «Лион» от журналистки Влады Седан, которая стала супругой Сани Зинченко. Украинцу лично пришлось извиняться за поведение своей возлюбленной.

А вот еще одна девушка, которая, похоже, больше всего сейчас влияет на судьбу «Спартака». Недавно из клуба уволили одного из самых интересных футбольных менеджеров российского футбола, Шамиля Газизова. Многие сообщают о том, что за этим стоит Зарема Салихова, «тайная жена» Леонида Федуна. В последнее время она активно влияет на управление клубом, что не скрывал в одном из интервью Газизов. Именно оно, по информации Василия Уткина, и послужило причиной увольнения. 

4. Игроки, лишившие себя футбола: Месут Озил и Марио Балотелли

В этом году они окончательно предали свою мечту и уже 9 месяцев не играют. Марио всерьез говорил о Золотом мяче и даже попадал в список претендентов на главный индивидуальный приз. Вот только было это почти десять лет назад. А сейчас он весит под 100 кг и востребован только в Серии Б. До этого Марио достал всех в «Брешии», не отвечая на видеозвонки во время карантина и не поддерживая форму. В июле Балотелли просто не пустили на базу, а потом расторгли контракт... 

Придя в «Арсенал», Микель Артета готов был работать с Месутом Озилом, даже невзирая на его проблемы. Испанец надеялся, что немец воспримет его требования и постарается им соответствовать. Почти тысячу минут коуч вытерпел Озила на поле. В конечном счете, нынешний тренер «канониров» тоже поставил на немецком турке крест. Игрока не включили в заявку на АПЛ и Лигу Европы. Правда уходить он никуда не хочет, ведь такой контракт как в «Арсенале», ему нигде не предложат. 

3. Фейковая борьба с коронавирусом

Некоторые антивирусные меры выглядели просто смешно. В Бундеслиге, которая возобновилась первой из топ-чемпионатов, футболистам запретили «близкие контакты» – игроки вынуждены были праздновать голы с соблюдением дистанции. Приветствия кулачками и локтями тоже выглядели странно, ведь футбол – контактная игра. Футболисты в борьбе дышат друг на друга, хватаются руками и этими же руками сморкаются. Но если кто-то сядет на скамейку без маски – тут же прилетит штраф.

А вот еще одна показательная история. Футболисты никарагуанского клуба «Дирианген», протестуя против продолжения чемпионата в разгар пандемии, вышли на поле в масках и перчатках, а также встали в шахматном порядке на командной фотке. Но играть всё равно пришлось безо всех этих мер предосторожности. Многие антиковидные правила можно оправдать с той точки зрения, что они рекламируют профилактику вируса. Но делать-то это надо не наперекор здравому смыслу. 

2. Секс-скандалы

Начнем с экс-тренера «Малаги», Виктора Санчеса. В январе испанский коуч имел неосторожность переслать через мессенджер свое интимное видео. Хакеры взломали его телефон и безуспешно вымогали у Санчеса 20 тысяч евро, а после просто выложили видео в сеть. «Малага» не только не поддержала, а уволила специалиста, хотя в Испании за него вступились коллеги и футбольные чиновники. Хоть скандал уже и забылся, но тренер до сих пор не нашел себе новую команду.

История с интим-видео Дзюбы развивалась с поистине российским размахом. На эту тему высказались сотни известных людей. Индекс цитируемости фамилии футболиста, кажется, побил рекорды даже времен домашнего Мундиаля, а фанаты припомнили Тёме все его грехи. Черчесов не вызвал Дзюбу в сборную на последние матчи в Лиге Наций, и в итоге Россия не досчиталась баллов рейтинга УЕФА, из-за чего попала в третью корзину при жеребьевке отбора на Чемпионата мира.

1. Неуход Лионеля Месси из «Барселоны» и все, что было связано с каталонским клубом в уходящем году

Это и бессмысленная смена тренера, и странные трансферы, и счет 2:8 от «Баварии», а еще некрасивое расставание с Суаресом. И самое главное – отношение клуба к своему лучшему игроку. Во-первых, руководство «Барселоны» укоренило миф, что Лео всем рулит. Таким образом, Месси становился главным виновником при любой неудаче команды. Во-вторых, ему много лет обещали купить партнеров, о которых он просил, но не делали этого. А еще так и не договорились с Хави, чтобы тот стал тренером.

И самое позорное – история с «фабрикой троллей». Нанятое на клубные деньги агентство хвалило в сети президента «каталонцев» и ругало клубных легенд, включая действующих игроков – Пике и Месси. Аргентинец решил уходить, но рассчитывал, что президент извинится. Но Лео указали на его место и заставили исполнять контракт. Хотя фанаты все же вынудили Бартомеу уйти, последствия его деятельности придется расхлебывать еще долго. А сам Месси потерял целый год заканчивающейся карьеры. 

Какое событие стало для вас самым безумным в 2020 году? Делитесь своими мыслями в комментариях!

Понравилась подборка? Ставьте плюсы! А подробнее об этих происшествиях мы поговорили в нашем видео.