9 мин.

Перуанец, Левандовски и БУЛЬДОГ: Топ-10 лучших игроков Бундеслиги за 30 лет

Перед этим сезоном из “Баварии” синхронно ушли легендарные Франк Рибери и Арьен Роббен. Оба провели в Германии лучшие годы карьеры, привлекая дополнительный интерес к местному первенству. Их влияние на Бундеслигу огромно, но сегодня выделим и других подобных ребят. Благодаря кому нынешний чемпионат Германии входит в число главных в мире? Это Топ-10 лучших футболистов Бундеслиги за последние 30 лет!  

10) На десятом месте - Мирослав Клозе

Это один из лучших немецких нападающих 21-го века. Но, по мнению многих, никакой не суперталант. Топом он стал только благодаря упорной работе. В свое время Клозе даже не прошел региональный отбор среди десятилетних! Но футбол не бросил, играл в седьмом дивизионе и был замечен скаутами “Кайзерслаутерна”. Вскоре Мирослав перешел в “Вердер”, где и превратился в звезду Бундеслиги. 

Он завоевал титул вице-чемпиона страны, выиграл бомбардирскую гонку, а еще стал лучшим ассистентом турнира. Именно там форвард превратился в командного игрока, что потом ценили в “Баварии”. Лучший бомбардир в истории чемпионатов мира (16) и лучший голеадор сборной Германии (71) даже будучи на пике карьеры не тянул одеяло на себя. А свою стату набил благодаря стабильности и футбольному долголетию. 

9)  Девятую позицию отдадим лучшим центральным защитникам Лиги последних 30 лет: Юргену Колеру, Лусио и Матсу Хуммельсу

Колер был классическим олдскульным центрбеком. Габаритный, физически сильный, жесткий. А отобрав мяч, вообще не рисковал – отдавал ближнему. Такой типаж и сейчас встречается в Бундеслиге, а в 80 - 90-е это была мечта больших клубов. Недаром Колер стал чемпионом Германии в составе разных команд. Высшей точкой его клубной карьеры стала победа в Лиге Чемпионов с “Боруссией Д” в 97-м.

В 00-ых в Бундеслиге появился бразилец Лусио. Центральный защитник, который помимо выполнения своих прямых обязанностей, наводил шороху у чужих ворот. В отличии от Колера, он был смел с мячом и часто убегал в контратаки. Еще у бразильца была знатная “колотушка” – он исполнял дальние штрафные. Крутой был игрок, один из символов того “Байера”, а потом - и основной защитник “Баварии”.

Ну и Матс Хуммельс - главный центрбек 10-ых. Он умеет всё: защищаться, руководить обороной, забивать, а главное, обладает отличным пасом, чтобы начинать атаки. Его наследие немного смазано из-за того, что он не полностью раскрыл свой потенциал в “Баварии”, в 30 лет вернувшись в “Боруссию”. Но игра Матса в нынешнем сезоне скорее говорит о том, что “мюнхенцы” поторопились. Хуммельс снова очень хорош.

8) Парень с восьмой позиции - Томас Мюллер

Томас – уникальный игрок. Он сам придумал себе удобную позицию и научился приносить огромную пользу команде. Мюллер является “раумдойтером” - игроком, ищущим пространство. Он обладает нестандартным подходом к выбору позиции, голевым чутьем и пониманием нюансов движения партнеров. Правда, самолично Томас не может взять мяч и сделать гол. 

Мюллер в этом сезоне стал первым футболистом “Мюнхена” в эру статистики, кто сделал больше 15-ти голевых передач в чемпионате. И еще один важный факт: за последние 10 лет больше него в Бундеслиге забили только два человека. Об одном из них позже.

7) На седьмом месте Клаудио Писарро, который дебютировал в Бундеслиге еще в 20-м веке!

Писарро наколотил в чемпионате Германии 197 мячей. Он - шестой бомбардир в истории турнира, долгое время будучи первым среди легионеров. У него нет какого-то одного явного суперскилла, но и пробелов в мастерстве не наблюдается. Добавьте к этому еще 76 ассистов, с вкладом в защитные действия – и вы поймете, почему “Бавария” брала Клаудио дважды, а “Вердер” четыре раза! 

41-летний Писарро обещал, что повесит бутсы на гвоздь по окончании этого сезона. Он уходит, забрав себе основные рекорды долголетия нападающих в Бундеслиге: самый возрастной автор хет-трика (37 лет и 5 месяцев) и гола (40 лет и семь месяцев). А любовь и уважение в Германии к нему так велико, что и “Бавария” и “Вердер” уже объявили, что в дальнейшем хотели бы видеть Клаудио в структуре клуба! 

6) Шестая позиция за Филиппом Ламом

Наверное, он лучший защитник Бундеслиги за последние 30 лет. 8 чемпионских титулов, 3-е место по количеству победных матчей в Чемпионате Германии (249). У него образцовая карьера. Без игровых провалов и околофутбольных проблем. Филипп так круто читал игру, что даже почти никогда не фолил. Ни одной красной карточки за карьеру! Показательно, что сейчас Филипп возглавляет оргкомитет Евро 2024, запланированного в Германии. Не исключено, что в будущем Лама ждет карьера одного из ключевых функционеров немецкого футбола.

5) На пятой строчке объединим двух абсолютно разноплановых игроков одного амплуа – Штефана Эффенберга и Андреаса Мёллера

Мёллер был атакующим полузащитником. Он располагался под нападающими и управлял атакой своих команд. Мог исполнить любую передачу, часто играл в одно касание, был очень креативен, отлично видел поле, также бил с обеих ног и немало забивал. Андреас поиграл в Германии и Италии, взял с “Боруссией Д” ЛЧ, а со сборной - ЧЕ и ЧМ. В общем, звезда немецкого футбола 90-х. 

Эффенберг же был полной противоположностью Мёллера. Прямой, волевой, харизматичный лидер в коллективе и вождь на поле! Штефан располагался глубже, чем Мёллер, но через него также шла комбинационная игра команды. Он ассоциируется с жесткостью, но вместе с тем, Эффенберг был тонким дирижером атак. Он чаще всех за последние 30 лет входил в символические сборные сезона в Бундеслиге - целых 8 раз!

4) На четвертом месте - лучший легионер-бомбардир и № 3 среди голеадоров за всю историю Бундеслиги, Роберт Левандовски

Лёва так никуда и не уехал из Германии, хотя за ним охотились попеременно “Реал” и “Барса”. Зато поляк помог “Боруссии Д” завоевать две “салатницы”. Левандовски три сезона подряд входил в топ-3 бомбардиров Лиги, так что его переход в “Баварию” был неизбежен. С “мюнхенцами” он выиграл еще 5 чемпионских титулов, трижды становясь лучшим голеадором. Сам он признается, что главные моменты в его карьере - покер в ворота “Реала” и пять голов в ворота “Вольфсбурга” за 9 минут. 

В “Мюнхене”, где и без него хватало звезд, Лёва периодически выделялся именно как игрок, от которого зависит результат. Сверкать ярче самой “Баварии”- такое мало кому удавалось в истории самого именитого немецкого клуба. Пожалуй, главный легионер Лиги за последние 30 лет, а возможно и вообще в истории турнира!  

3) Тройку открывает Михаэль Баллак

Баллака весь мир узнал в качестве лидера леверкузенского “Байера”, который в сезоне 01/02 мог выиграть требл, но в итоге остался без титулов. После этого Михаэль заимел репутацию одного из самых невезучих футболистов, но начал он ее зарабатывать еще в мае 2000-го, лишив “леверкузенцев” “салатницы” автоголом. В последнем туре “Байеру” достаточно было ничьей. Но на 20-й минуте Михаэль, прерывая навес, обрек свою команду на мучительные попытки отыграться. В итоге, гости получили второй, а “Бавария” выиграла и благодаря лучшей разнице мячей забрала титул. 

Переехав в “Мюнхен”, Баллак стал многократным чемпионом Бундеслиги, но так и не избавился от ярлыка “неудачника”. За всю карьеру у него ни одного евротрофея, при многочисленных поражениях в финалах. Да и финал ЧМ-2002 не забываем. Впрочем, такая карьера не отменяет его величия, ведь он долгое время тащил немецкий футбол!  

2) Вторая строчка у Оливера Кана 

Часто вратари - интровертные ребята со сложным внутренним миром. Голкипера надо оберегать от лишних стрессов и защищать от агрессивно настроенных соперников. Но Оливер Кан сам был агрессором, за что получил несколько характерных прозвищ: Бульдог, Горилла, Вампир. И дело не в том, что он какой-то там псих. Его работа на телевидении, а сейчас в структуре “Баварии”, показывает, что Оли - умный и цивилизованный человек. 

Будучи игроком, он понял, что техники и физических данных для топ-вратаря недостаточно. А вот жесткая манера поведения на поле – это своеобразная психологическая тактика. Так он, во-первых, запугивал соперников, а во-вторых, вселял уверенность в партнеров. Кан был вратарем-цербером, полновластным хозяином штрафной, которого запомнят навечно.

1) И первое место отдаем сегодня Маттиасу Заммеру, последнему на сегодняшний день футболисту Бундеслиги, который смог взять Золотой мяч

Маттиас начинал карьеру ближе к атаке, немало забивал. Но свои главные трофеи – Евро и ЛЧ выиграл уже в качестве свободного центрального защитника или либеро. Он не только отменно читал игру и руководил партнерами, а и совершенно неожиданно подключался к атаке, создавая численное превосходство и приводя в замешательство команду соперников. 

Например, он забил два гола на победном для Германии Евро-96! Маттиас был последним элитным либеро. Впрочем, на этом его крутость и влияние на Бундеслигу не закончилось. В 2000-м он стал тренером “Боруссии Д” и через 2,5 года привел ее к золотым медалям, параллельно дойдя до финала Кубка УЕФА! Пожалуй, один из самых влиятельных людей за историю и Бундеслиги, и всего немецкого футбола.  

Бонус!

А сегодня бонус - талант Бундеслиги 90-х Марио Баслер. Наблюдать за игрой этого футболиста было одно удовольствие, потому что он делал с мячом непредсказуемые вещи. В него долго не верили большие клубы, так что в Бундеслиге он заиграл только в 25 лет. И уже через 3 года перешел в “Баварию”! Он восхищал своей игрой, смелостью и техникой. Его дальние удары и “сухие листы” просто завораживали. 

Однажды Баслер попытался забить с середины поля в финале ЛЧ! Марио был игроком внутренней свободы, часто все делал наперекор общественному мнению. Однажды в игрока бросили с трибуны шляпу, так он надел её и готов был так продолжить матч. Всю карьеру Марио не заморачивался насчет режима: пил и курил, иногда прямо перед матчем. Наверное, как раз поэтому не смог себя реализовать в родной лиге! 

Еще очень много игроков не вошли в этот ТОП. Тот же Маттеус или Ройс, к примеру. Напишите в комментариях вашу пятерку самых значимых игроков Бундеслиги за 30 лет. Потом сравним)

Понравилась подборка? Ставьте плюс. А еще раз насладиться игрой этих футболистов можно, посмотрев наш ролик.