3 мин.

Ундесима Зидана. Как «Атлетико» вновь уступил «Мадриду» в финале

Иван Шевцов делится эмоциями о миланском финале Лиги чемпионов.

alt

Эмоции. Именно ими богат и насыщен футбол. Испанский финал Лиги чемпионов не стал исключением.

Фернандо Торрес перед матчем говорил, что это мадридское дерби для него – главный матч в жизни. Главным он был по многим причинам, но ключевой из них является его тяжёлая судьба в последние годы. Он хотел доказать, прежде всего, самому себе, что он всё ещё тот Торрес, что был ранее. Не получилось. Вернее, получилось, но он остался без трофея.

Хуанфран не забил решающий пенальти и расплакался. Все игроки «Атлетико» - тигры. Они рвут и мечут на поле, выжигают поле пламенем настоящих эмоций, но сегодня всё иначе. Они биты. Их обыграл «Мадрид» во второй раз. В самом главном матче в карьере многих игроков.

Как плакали в финале Лиги чемпионов

«Мадрид» был лучше в первом тайме, немного сильнее смотрелся в дополнительное время, «Атлетико» же включился только в тайме втором. А матч закончила серия пенальти. Один промах.

Моменты были и у тех, и у других ворот. Но выиграл всё равно «Мадрид».

Симеоне вёл свою команду к успеху. Обыграл даже «Барселону», выдернул победу из рук «Баварии». Казалось, что чемпионский трофей должен разместиться в музее «Атлетико». Тот самый трофей, который там ждут с 1974 года. Тогда мадридцы были в шаге от триумфа, но, сыграв свой первый матч вничью, уступили в переигровке. В 2014 считанные секунды отделили Симеоне и его команду от заветного трофея.

Если бы про «Атлетико» настоящего времени снимали фильм, то он бы непременно выиграл эту Лигу чемпионов. Закольцевать сюжет, отправить Симеоне в другой клуб на коне, а остальных игроков вознести до небес, это ли не хэппи-энд? Однако реальность такова, что счастливого конца порой и вовсе не может быть, или он состоится, но только не сейчас, не в ближайшем будущем.

Пока болельщики мадридского «Реала» празднуют победу, фанаты «Атлетико» плачут во второй раз за два года. И непонятно, когда им было больше обидно тогда, на 93-й минуте матча, или же сейчас, во время пенальти Хуанфрана.

Возвеличивать мадридский «Реал», называя его лучшим клубом Европы, мы будем всегда, пока у этого клуба есть больше трофеев Кубка или Лиги чемпионов, чем у кого бы то ни было. Но есть один человек, который неожиданно для самого себя привёл «Мадрид» к ундесиме. Это, конечно, Зизу.

Ещё не так давно мы лицезрели его гол «Байеру», чемпионства, празднования, удар головой в грудь Матерацци. А считанные минуты назад он поднял над головой первый трофей на посту главного тренера мадридского «Реала».

Когда Рафа был отправлен в отставку, все кричали о том, что новый выбор Переса – ошибка. Немногие верили в Зидана, все боялись, что у него ничего не выйдет. Да, в чемпионате он не смог обойти «Барсу» (но вспомните то, в каком состояние он принимал «Мадрид»), но в Лиге чемпионов-то он король! Виват ему! Зинедин Зидан завоевал ундесиму, он тренер и за ним возможное будущее мадридского «Реала». Обольщаться, конечно, не стоит. Всё покажет время, но то, что случилось сегодня, навсегда войдёт в историю, в которой будет чёрным по белому указано имя главного тренера.

Ундесима, которую выиграл «Мадрид» породила сама собой мечты болельщиков этой команды о двенадцатом титуле, который будет, наверное, называться страшным словом ДУОДЕСИМА. Неизвестно, сколько лет понадобится «Мадриду», чтобы её завоевать, но сегодняшний день дал ясно понять, что у зидановского «Реала» будут ещё финалы. «Сливочные» стали настоящей командой, в которой один за всех и все за одного. Главное, чтобы никто ничего не испортил и не вмешался своей золотой рукой.