8 мин.

Как «Мадрид» потерял очки в матче с «Бетисом»

Блог «Моя Испания» рассказывает о самом главном, что произошло в матче на «Бенито Вильямарин».

Битва новичков: Мерино против Зидана

Мадридский «Реал» приехал на «Бенито Вильямарин» за победой. А как иначе? Ведь «Бетис» свою последнюю победу в примере одержал в ноябре месяце. Тогда же забивал в последний раз Рубен Кастро. Тем более, что конкуренты «сливочных» в этом туре набрали очки. Если «Барса» удержала победу, то «Атлетико» довольствовался ничьей. Это значило, что подопечные Зидана в случае победы приблизились бы на расстояние втянутой руки к своим соседям.

Битва умов. Как «Атлетико» не смог обыграть «Севилью»

Как «Барселона» обыграла «Малагу»

Однако выезд в Севилью только с виду мог показаться лёгкой прогулкой для мадридского «Реала». Даже если учесть то, как Роналду и Ко заиграли при Зидане. А это, позволю вам напомнить, две победы с общим счётом 10-1. Эти победы были одержаны над командами практически одного уровня с «Бетисом».

Хуан Мерино – не психолог. Он – тренер. В «Бетис» он пришёл на определённое время, но совесть ему не позволит, чтобы команда играла из рук вон плохо.

В первый раз. Как Зидан дебютировал в «Мадриде»

Если Зидан пришёл в команду со своим авторитетом, со своим планом действий, то Мерино пришёл с дисциплиной. Пострадал от этого Дани Себальос, который достал своим отношением к футболу, поведением на тренировках нового тренера «Бетиса». В заявку не попадает ван дер Варт. Потому что сейчас он структурный, полный ноль. Такие в команде Мерино не нужны. Голландец никак не отойдёт от своей травмы, восстанавливается, но Хуан понимает, что если игрок не готов, то пусть следит за матчем с трибун. Авторитет можно иметь, как Зидан, а можно зарабатывать, как это делает Хуан Мерино. Делает, кстати, здорово. Ничья с «Вильярреалом» вам в пример.

После головокружительных успехов от матчей на «Бернабеу» мадридский «Реал» должен был брать три очка и здесь, в Севилье. «За» «сливочных» говорило всё: от таблицы и статистики до более высокого класс. «Против» мадридцев говорил только Мерино, который будет биться за честь «Бетиса» всеми силами. Видели, как он буйствует в технической зоне? Такой тренер севильцам нужен.

На матч Зидан не поставил в состав Карвахаля. Данило вышел в основе. Бэйл получил травму, извинился и теперь восстанавливается, а его место в основе занял Хамес.

У «Бетиса» потери две. Вестерманн и Пиччини имеют серьёзные повреждения. Последний выбыл до конца сезона. Им на замену ьыли призваны Пеццелья и Молинеро. На скамейке запасных Мерино оставил Хоакина, Молину и вернул туда Себальоса. Очередной матч в основе начинал юноша Фабиан.

Игра в футбол в исполнении «Бетиса»

Проблески этой игры были ещё в матче с «Вильярреалом». В обороне дела постепенно налаживаются, так как пара Пеццелья-Бруно от матча к матчу сыгрывается. В атаке худо-бедно крайние полузащитники тащат команду.

Стоит отметить, что такого «Бетиса» болельщики этой команды давно не видели. Забегая вперёд, сделаю такое утверждение: севильцы провели лучший матч этого сезона. Лучший «Бетис» может соперничать с «Мадридом». Да, уступать во многих аспектах игры, но бороться хотя бы. А не мучиться, как это было в севильских дерби. Так позорно и беспомощно проигранных.

По-прежнему вызывает вопросы игра Рубена Кастро. Рубен сдаёт в «физике» уже далеко не первый месяц. Не забивает уже два месяца. А других нападающих и нет. Вольфсвинкеля не вспоминать.

Фактор Данило

В стартовом составе на поле вышел Данило. Пусть так. Решение за Зиданом. Никто не вправе его в этом обвинять. Но вопросы есть не к Зизу. А к бразильцу.

Когда я смотрел матч, мне почему-то пришла в голову такая мысль, вернее сравнение. Сравнение между Данило и Карвахалем на примере чайника. Вот берём мы чайник, заливаем туда воду, ставим на плиту. Что мы видим? Через некоторое время из нашего чайника начинает выходить пар. Так вот. Пар – это Данило. Он вроде есть. Но какой-то практической пользы от него нет. Да и вреда тоже. Что же касается Карвахаля, то он – вода, которая внутри. С ней можно делать что угодно. А главное она полезна. Так же полезен Дани. Он не делает чего-то сверхъестественного. Бежит вперёд, поднимает голову, а потом отдаёт передачу точную, что очень важно. Конечно, пример и сравнение кому-то могут показаться неудачными, но так мне представляется главное различие Данило и Карвахаля.

Реклама 18+

При всех своих минусах в атаке, Данило хорош в отборе, при обороне своих ворот. Но оборонять-то потом было нечего. Поэтому на поле и появился Карвахаль.

Ничья, в которой можно найти плюсы для обеих команд

«Бетис» открыл счёт уже в начале матча. Сначала замечательные испанские работники ТВ показали графически, что гол забил Фабиан. В тот момент стало так радостно за молодого полузащитника «Бетиса», что словами не описать. Потом стало видно, что гол забил Сехудо. Но и это тоже радость для него самого и для всех «бетикос». Альваро забил свой первый гол в сезоне. Этот гол, наверняка, стал бы лучшим в туре, не будь этого шедевра в исполнении Адуриса.

«Мадрид» не побежал сломя голову отыгрываться. Подопечные Зидана планомерно переходили на чужую половину поля. При потере мяча прессинговали соперника у его штрафной. У Модрича, например, к концу матча набралось 10 отборов, львиная доля из которых была на чужой половине поля.

Самым спорным эпизодом стал момент с участием Петроса и Бензема. Действительно, полузащитник «Бетиса» сыграл в ногу Кариму, что видно на повторе. Мартинес Мунуэра ошибся. С кем не бывает, правда? Потом бригада вернёт «должок» мадридцам, хотя вряд ли можно оправдывать рефери матча.

Роналду имел чуть не самый опасный момент у ворот Адана, но ударил неожиданно для себя неточно. А удар головой Пепе прошёл рядом со штангой. Кстати, мадридцы очень неплохо разыгрывали угловые. Только точности ударам не хватало.

После перерыва Мерино практически сразу убрал с поля Кадира и Фабиана, у которых возникли проблемы с мышцами. Вместо них, соответственно, вышли Хоакин и Себальос. Если заслуженная «семёрка» «Бетиса» старалась, то Дани в паре эпизодов чуть ли не привёз. Да и вообще подрастерял Себальос форму, ибо занят не тем, чем нужно.

Главная ошибка «Бетиса» - игроки прижались к своим воротам. Рубен Кастро пешком проходил большую часть матча в окружении Варана и Пепе. Мадридцам было трудно вскрывать оборону севильцев до поры до времени. «Сливочные» наконец-то вспомнили, что являются лучшими в примере по количеству забитых мячей. В созидании мадридских атак были замечены практически все. Кроме Варана и Пепе. Они же были заняты Кастро.

Зидан постепенно усиливал правый фланг атаки своей команды. Сначала выпустил Карвахаля, чуть позже Хесе. Варгас и Себальос пытались противостоять набегам свежих игроков «Мадрида», но получалось так себе. Всё потому, что крайний левый полузащитник «Бетиса» постоянно просыпал подключение Карвахаля. В такие зоны Дани любит и умеет врываться.

«Мадрид» всё-таки забил. Бензема отправил в сетку свой уже 17-й мяч в сезоне. До Суареса рукой подать. Хамес весь второй тайм искал точку, где не будет Адана, но так и не нашёл. Карим имел ещё один момент, но его удар рабоной отразил капитан «Бетиса» - главный претендент на сейв тура. Бензема забил после офсайда: Хамес, отдававший последний пас на гол, был вне игры. Метр или полметра не заметил лайнсмен – неважно. Главное – просмотрел офсайд, хотя эпизод был крайне сложным. Но бригаду Мунуэры оправдывать не буду и не хочу. Заслуженный «неуд.», думаю, она получит. В общем, открывайте Marca и читайте обо всех спорных эпизодах.

«Бетис» выстоял на последних секундах матча. Заработал потом и кровью своё одно единственное очко. Теперь можно прятать календарик, где красным выделено число 24 ноября 2012 года. Тогда «Бетис» в последний раз обыгрывал «Мадрид».

На самом деле эта ничья для Зидана сейчас – благодать. Равно как и для всей команды. Это лишь стимул работать дальше. Наверное, лучше потерять очки сейчас, чем одержать кучу побед кряду, а потом проиграть в дерби и Лиге Чемпионов. Ведь остался месяц. Определяющий месяц.

___________________________________________________________________________________________

Бетис – Реал Мадрид 1:1 (1:0, 0:1)

Дата проведения: 24 января, 22.30, «Бенито Вильямарин»

Голы: 1:0 – 7 Сехудо1:1 – 71 Бензема.

Бетис – АданМолинероПеццельяБруно ГонсалесВаргасНдиайе,ПетросКадир (Санчес, 58), Фабиан Руис (Себальос, 51), Сехудо (Портильо, 76), Рубен Кастро.

Реал Мадрид – НавасДанило (Карвахаль, 64), ПепеВаранМарсело,МодричКроосИскоХамес (Хесе, 80), БенземаРоналду.

Предупреждения: Варгас (58), Петрос (61), Данило (64), Молинеро (69), Карвахаль (90).

Фото: TONI RODRIGUEZ (DIARIO AS)

Предыдущие материалы блога: