5 мин.

Проходные матчи лидеров, андалусийское дерби и другие интриги очередного испанского тура

Блог «Моя Испания» рассказывает о самом главном и интересном в грядущем туре Примеры

"Мальчики для битья"

"Реал", "Атлетико", "Барселона" в отчётном туре сыграют с соперниками, которые относятся к числу аутсайдеров, то есть получается, что, по идее, проблем испытать никто из этой троицы не должен.

Первым из великолепной испанской тройки на поле выйдет "Реал", а в соперниках у них окажется другая мадридская команда "Хетафе". Худший клуб Примеры по игре, на данный момент, совсем недавно сменил тренера, буквально продав Космина Контру в Китай. На смену уехавшему наставнику пришёл антикризисный наставник Кике Санчес Флорес, которого, выражаясь русским языком, подставили, но всё же он сам избрал такую участь и теперь будет вытаскивать канатами припаркованный на дне океана клуб, к слову, имеющего огромные финансовые трудности, а, следовательно, новая команда КСФ является основным претендентом на вылет в Сегунду. Таким образом, в каком бы не находился состоянии "Реал" своих соперников они должны обыгрывать даже после большой вечеринке в клубе.

Вторым на авансцену выйдет завораживающий "Атлетико", который по делу переиграл "Реал" в двухматчевом противостоянии Кубка Короля. В соперниках "индейцев" будет, ещё один кандидат на понижение в классе - "Гранада". На неделе андалусийцы уволили своего тренера Хоакина Капарроса, который достоин отдельной критической статьи в свой адрес. Полную дезорганизацию и нехватку вдумчивой атаки продемонстрировала "Гранада" Капарроса. Теперь ему на смену придёт новый наставник, у которого будет шанс встрепенуть хоть как-то беззубую атаку, а пока что исполнять обязанности тренера будет наставник "молодёжки" Хосеба Агуадо, который и выведет своих игроков на поле "Каледерона". Кстати, по сообщению испанских СМИ, новым наставником "Гранады" может стать знаменитый голкипер мадридского "Атлетико" - Абель Ресино, уже работавший с "Гранадой" в 2012 году.

На ужин всем болельщикам испанского футбола будет подана игра на "Риасоре" между "Депором" и "Барсой". Не блистающие, особенно в последнее время, хозяева столкнуться с невероятной мощью каталонцев, испытывающих большой эмоциональный подъём. Судьба галисийцев весьма незавидна, ведь они не выигрывали у гостей на протяжении 10 матчей...

Хетафе против Реала, воскресенье 14:00

Атлетико против Гранады, воскресенье 19:00

Депортиво против Барселоны, воскресенье 21:00

Самое вкусное андалусийское дерби

"Севилья" и "Малага" находятся в хорошей форме, а это значит, что мы вправе ожидать красивой игры от обеих команд. Подопечные Эмери по потерянным очкам занимают 3-е место и являются основными претендентами на Лигу Чемпионов в следующем сезоне. Что же касается игроков "Малаги", то они, скорее всего, окажутся по итогам сезона в Лиге Европы, а последние успехи подопечных Хави Грасии позволяют ему спокойно готовится к главному матчу Андалусии. Безусловно, матч может стать украшением не только тура, но и всего первого круга Примеры.

Севилья против Малаги, воскресенье 23:00

Потеряно все, кроме чести

Французский король Франциск, словно описал нынешнее положение баскского "Атлетика". Боюсь, такими темпами у подшефных Вальверде и вовсе чести не останется: удручающее положение в турнирной таблице, невнятная игры, а апогеем всего этого стало поражение от 20-й команды чемпионата - "Эльче".

В свою очередь игроки "Вильярреала", напротив, находятся в прекрасном физическом и психологическом состоянии: победа в двухматчевом противостоянии кубка Испании позволила им выйти в 1/4 финала, правда, в Примере подопечный Марселино Гарсия Тораля совсем немного забуксовали и свели два последних матча вничью (всё с тем же "Эльче" и "Малагой"). Этот матч для команд может стать отправной точкой к новым свершениям: "Атлетик" может хотя бы вернуться, а "Вильярреал" сохранит продолжит борьбу за Лигу Чемпионов.

Вильярреал против Атлетика, суббота 22:00 

Старые проблемы Мойеса

Дэвид Мойес записал в свой актив победу над "Барселоной" и это, пожалуй, его единственный успех на тренерском поприще. Из Кубка Короля команда вылетела, в чемпионате играет ни шатко ни валко, разбазаривая очки на пустом месте при откровенно не впечатляющей игре. В отчётном туре на "Анаоэту" прибудет "Райо", демонстрирующий аналогичный футбол (даром, что обе команды разделяет всего одно очко). Сможет шотландский специалист встряхнуть команду и добиться положительного результата? Вопрос очень трудный, хотя по подбору игроков у басков есть преимущество, но, как мы знаем, для Мойеса это далеко не самый главный фактор.

Реал Сосьедад против Райо Вальекано, суббота 18:00

Маленькое валенсийское дерби

Ровно 21 километр разделяет город Эльче от столицы автономного  сообщества Валенсии. Это расстояние придётся преодолеть игрокам второй команды столицы "Леванте", чтобы наведаться в гости к никому непонятному "Эльче", который на днях получил удар ниже пояса от кантерано "Барсы", а неделю назад переиграл "Атлетик". Противостояние двух валенсийских команд является исторически самым скупым в Примере то "Эльче" находился в где-то в небытие, то "Леванте" прозябал в низших лигах и, таким образом, обе команды провели между собой всего лишь 6 матчей, а большая часть противостояния игралась в Сегунде и Сегунде B. 

Эльче против Леванте, воскресенье 23:00

 

Расписание тура:

 

16 января, пятница

22:45 Кордова - Эйбар, завершён 1-1

17 января, суббота

18:00 Реал Сосьедад - Райо Вальекано

20:00 Валенсия - Альмерия

22:00 Вильярреал - Атлетик Б

18 января, воскресенье

00:00 Эспаньол - Сельта

14:00 Хетафе - Реал Мадрид

19:00 Атлетико М - Гранада

21:00 Депортиво - Барселона

23:00 Эльче - Леванте

23:00 Севилья - Малага