6 мин.

Куритиба, спи спокойно

Блог "Моя Испания" рассказывает о главной сенсации 2015 года - поражение "Реала" на "Месталье"

Матч между "Валенсией" и "Реалом" в томный воскресный вечер ожидался всеми любителями футбола: одни присаживались за экраны своих телевизоров в предвкушении очередной победы мадридцев, а в умах других тихо теплилась надежда, что всё-таки "Реал" оступится. Что же касается самой "Местальи", то здесь, как впоследствии стало известно, все просто неистово жаждали победы своих любимчиков, по которым уже успели соскучиться.

Первые минуты матча и весь его антураж выдались горячими, жаркими, страстными, в общем тем, чем и славится любимый нами испанский футбол. Битвы условной провинции и Мадрида становятся не просто игрой футбол, а гораздо большим: победа над Мадридом является вполне геройским поступком, переходящим в разряд подвигов. Именно в надежде на это вышли футболисты "Валенсии", которых погнали всеми своими голосовыми и эмоциональными силами фанаты и простые болельщики. И надо сказать, что это было впечатляюще ровно до того момента, когда мяч не попал в руку Негредо, а рефери Мансано назначил пенальти, безусловно, по делу. Прямо перед пробитием пенальти Диего Алвес как следует "настроил" Роналду в мини-диалоги, получилось, увы, плохо - КриРо уверенно реализовал одиннадцатиметровый, развёл Алвеса и мяч по разным углам, вывел свою команду вперёд и дал повод роналдуненавистникам в очередной раз сказать, что опять этот пенальти забил, поэтому он и лучший бомбардир. Ну, собственно говоря, Роналду на это всё равно. 

После пропущенного мяча "Валенсия" немного "скисла", но болельщики по-прежнему были со своей командой и ни на минуту не замолкали. Хозяева начали вымещать все свои эмоции не на самой игре "в мяч", а на арбитре на пару с игроками "Реала": 3 жёлтых карточек, постоянные споры с Мансано, грубые нарушения правил, пожалуй, это всё чем запомнилась "Валенсия" в середине тайма номер уно. Возможно, ключевой ошибкой футболистов мадридского "Реала" стало то, что они не попытались хоть как-то обострить игру в этот отрезок в тот момент, когда у хозяев всё валилось из рук: травмы Пьятти, Негредо, Алвеса, одна вынужденная замена, "смешная" жёлтая карточка Гайя.

Конечно, забил бы Роналду свой момент, игра бы пошла по-другому, совершенно, но ведь он не забил, не реализовал, не попал, и потихонечку в головы игроков "Валенсии" пришло понимание, зачем они тут, и вместо, хаотичной и, по сути, бесполезной беготни они начали что-то создавать и придумывать. Всё это вылилось в жирный и увесистый момент с участием капитана Дани Парехо, который, казалось бы, потерял момент для удара, но успел покатить под удар Андре Гомешу. Португалец пробил слабенько и невнятно, зато мяч нашёл корпус Карвахаля, изменил направление своего полёта, дезориентировал Касильяса и угодил в штангу. Был ещё и отскок точно на ногу Пако Алькасеру, да вот распорядится этим подарком он не сумел: этому поспособствовал Икер. Выдохнули все, а кто-то даже гол успел отпраздновать, но не здесь и не сейчас, чуть позже, господа! Свисток на перерыв главного созидателя первого тайма - арбитра Мансано - утонул в звуках "Местальи".

"Надежда умирает последней". Именно с этой избитой донельзя фразой хозяева вышли на поле после перерыва, а болельщики их в этом всенепременно поддержали. Не понеслась никуда "Валенсия", избрала немного выжидательную тактику, правда ещё один момент у ворот "Реала" был создан. Опять Гомеш подсуетился на линии штрафной и на сей раз хлёстко пробил, но мяч и ворота или штангу разделили считанные миллиметры-сантиметры. "Запахло голом" и этот запах стоял на протяжении четырёх с хвостиком минут, покуда Барраган не расчехлил во второй раз в матче свою пушку, а Пепе (в отличие от эпизода в первом тайме, когда ему удалось спиной заблокировать удар всё того же Баррагана) по-хоккейному подставил свою клюшку ногу и переправил мяч в ворота Касильяса, который уже метнулся в прыжке в угол ворот.

 

Ничейный результат мог продержаться менее десяти минут, но Гарет Бэйл не реализовал выход один на один с Алвесом после эпичного и безрассудного розыгрыша штрафного на чужой половине поля в исполнении игроков "Валенсии". Возможно, в этом моменте было нарушение со стороны Отаменди, но арбитр промолчал, а значит мы должны встать и поаплодировать аргентинцу за прекрасный подкат, ну а пока все стоят и аплодируют ему, спустя каких-то пять минут он взрывает "Месталью", словно атомная бомба. Прекрасная подача углового от валенсийского капитана становится для Николаса Отаменди своеобразной премией, врученной по горячим следам. А чем занималась оборона "Реала" и в частности Рамос, как говорится, одному Богу известно.

Холодный душ со второго этажа обрызгал мадридский "Реал": "Сеньоры, просыпайтесь: пора действовать!" И действовать начал вовсе не "Реал", а опять Барраган с партнёрами, которые соорудили прекрасную атаку, оставалось только забить, именно этого он и не смог сделать, а о том, как он не попал в ворота узнают только его дети/внуки. Наконец, "Реал" вышел из спячки: Иско пробил по воротам, но сделал это плохо, и Алвес спокойно зафиксировал мяч, а вот на большее Мадрида стало не хватать и вот Карло Анчелотти предпринимает "соломоново решение" - меняет Хамеса и Бэйла,  вместо них выходят Хедира и Хесе Родригес, который впервые вышел в этом сезоне в розыгрыше Примеры. Следующего момента болельщикам обеих команд пришлось ждать ну очень долго, за это время на поле появился Фигули и Родриго, заменивший вездесущего Негредо, у хозяев и Чичарито у гостей. Свой момент после этого упустил Иско, пробив прямо в Алвеса (отметим прекрасный выбор позиции). Всё потрачено: время, моменты, не будет рекорда. "Реал" начинает год с поражения. Но давайте поблагодарим мадридцев за 22 победы подряд. О том, когда мы увидим ещё такую серию, неизвестно ни-ко-му...

А хозяйские болельщики по праву кричат во всё горло и ликуют: их команда, их любимая и неповторимая "Валенсия" побеждает. Праздник на улицах Валенсии определённо будет, ведь действительно они заслужили, заслужили не только игроки, но и болельщики, которые сегодня были доброй половиной команды, а не 12-м игроком.

Спасибо, Валенсия! Спасибо "Месталья"! Спасибо "Реал"! Это было красиво! ¡Gracias! 

Фото: AFP, официальный сайт ФК "Валенсия"