7 мин.

Евро-2017. Испания в полуфинале

Иван Шевцов - о тяжёлой победе «Рохиты» над португальцами.

Сразу же после жеребьёвки группового этапа Евро-2017 стало понятно, что ключевым станет Пиренейское дерби между Португалией и Испанией. При всём том, что Македония оставила без турнира симпатичную Францию, а Сербия разбила вдребезги все мечты норвежцев о крупном соревновании, который стал бы прорывом для молодёжной сборной этой страны.

В начале игрового дня македонцы и сербы выясняли статус, который приобретёт Пиренейское дерби. Ведь после победы одной из команд интрига сохранялась бы до последнего тура, в противном случае, абсолютно всё решалось бы в игре португальцев с испанцами. Македония пропустила первой, но затем отыгралась и была готова праздновать победу. Вмешался гол Уроша Джюрджевича, который «убил» обе сборные – лишил их шансов на дальнейшее продолжение борьбы за место в полуфинале. То, что предполагали многие аналитики и эксперты перед началом Евро, случилось. Испания и Португалия выясняли, кто сыграет в полуфинале напрямую, а кто – через возможное лучшее второе место среди трёх команд (согласно регламенту).

На пресс-конференции перед матчем Альберт Селадес вспомнил о том, что португальцы являются действующими вице-чемпионами Европы в данной возрастной категории, отдал им должное. Хотя в нынешнем составе этой молодёжки всего 4 участника позапрошлогоднего турнира (Варела, Невеш, Пасьенсия, Орта). Было бы, конечно, больше, но некоторые игроки понадобились Фернанду Сантошу на Кубке Конфедераций, поэтому сыграть в Польше не могут. Наверняка, Руй Жорж не отказался бы от двух Силв: Бернардо и Андре или же от Жельсона Мартинша, при этом каждый из них представляет группу атаки. Однако наставник португальцев знал заранее, что их не будет, поэтому трагедии из этого делать не стоит.

В первом туре португальцы переиграли сербов 2-0. А перед матчем с «Рохитой» Жорж сделал всего одного изменение. Вместо Диогу Жоту вышел Ренату Саншеш, начинавший первый матч на скамейке запасных. Казалось бы, такое усиление не помешает португальцам, но главная звезда этой сборной так и не сделала того, чего от неё ждали. Альберт Селадес внёс на одно изменение больше, чем его коллега. Хосе Луиса Гайя на левом фланге обороны заменил Хони, а Себальос вышел с первых минут вместо Суареса. При этом сборную покинуло уже два игрока: Йерай и Гримальдо.

Пиренейская битва в Гдыне началась с того, что Португалия захватила инициативу, а владение мячом в середине тайма было и вовсе неприличным для наследников Хави и Иньесты: 39 на 61. Ещё одной проблемой стала ошибка Селадеса в некоторых тактических решениях. Это касается, прежде всего, взаимодействия пары игроков: 1. Себальос и Асенсио; 2. Хони и Вальехо. Подробнее об этом дальше. Для начала нужно разобраться с тем, как «Рохита» действовала сегодня. Если против Македонии Селадес прибегнул к использованию двух тактических схем: 4-1-2-2-1 в атаке и в защите 4-4-2, то с португальцами он принял решение изменить расстановку при оборонительных действиях. Вместо 4-4-2 «Рохита» играла в обороне 4-2-3-1, при этом только наличие Сауля и Льоренте на позициях «опорников» не даёт сказать, что схема была 4-5-1. Хотя особенную разницу очень трудно заметить.

Проблемы испанцев в обороне случились отнюдь не сегодня, даже не в первом матче, когда македонцы пробили больше по воротам Кепа в два раза. Плохая игра в защите имела место весь отборочный цикл, и Селадес так пока что и не сумел всё исправить. В середине первого тайма Альберт пытался докричаться до Вальехо и Хони. Он жестикулировал и объяснял на пальцах двум защитникам то, как нужно действовать против правого края атаки португальцев, в частности, против Канселу. В конечном итоге Жоао немного прикрыли. Следовательно, проблему взаимодействия Вальехо и Хони Селадес решил.

Тут же подкралась ещё одна. Теперь в атаке. Ставить Асенсио и Себальоса на один фланг – преступление. Ещё большее преступление – делать вид, что так и надо. Кажется, Селадес весь первый тайм всего происходящего не замечал. Марко и Дани мешали не только друг другу, но ещё и стягивали оборону португальцев на себя. Для игроков, действующих на скорости, всё вышеперечисленное – беда. Но во втором тайме всё изменилось. Асенсио стал действовать чуть ближе к центру, а Себальос так и остался на своём фланге.

Евро-2017. Испания громит Македонию

Видимо, у соперников «Рохиты» есть одна задача – потерзать её на первых минутах, как следует. Подопечные Жоржа, кроме долгого владения мячом, предложили высокие скорости, особенно на правом фланге, где полтайма не могли разобраться Вальехо с Хони. Однако опасный момент пришёл из центральной зоны, где за Даниэлом Поденсе не досмотрели Сауль с Льоренте. Форвард бил наверняка, но попал в штангу. Преимущество по игре против «Рохиты» на этом Евро никто не может  реализовать, а вот она это умеет и практикует. Сауль вспомнил свой проход в матче против «Баварии» в прошлогодней Лиге Чемпионов и решил его опробовать на португальцах. Получилось! Пусть и не так эффектно, коряво, с рикошетом, но всё же. Слаломный проход между фишек соперниками вышел отменным. Сауль открыл счёт во втором поединке кряду, а то, каким образом он это делает, вызывает восторженные речи.

Второй тайм начался для «Рохиты» ужасно. Сначала Деулофеу ошибся в центре поля и предоставил португальцам хорошую возможность для атаки. Затем Кепа выбил мяч точно на ногу сопернику, потом Мере поднимал руки вверх, извиняясь за то, что придумал опасный момент у своих ворот. Так плохо испанцы на Евро ещё не играли, даже когда македонцы расстреливали Кепу. Шанс Португалии был в том, что Ренату Саншеш что-нибудь придумает, или кто-то из оппонентов ошибётся сам. Но в итоге ошиблись подопечные Руй Жоржа. Голевую комбинацию «Рохиты» начал Сауль, отдав пас на свободное пространство Деулофеу, а тот прострелил на Сандро, отправившего мяч в ворота. Вот так в три паса была уничтожена оборона во главе с Бруну Варелой, который так ни разу за матч и не выручил свою команду. Ещё у Асенсио был момент, но игрок по фамилии Ие вынес мяч с ленточки.

Если Македонии так и не хватило мастерства забить хотя бы один гол, то португальцы всё-таки сделали это. Вышедший на замену Брума пальнул так, что Кепа не успел поднять руки. Минимальное отставание давало определённые шансы португальской молодёжке. Тем не менее, симптоматичным в игре «Рохиты» было то, что за соперником оставалась большая часть подборов у ворот Кепы. Раз за разом Саншеш с партнёрами по атаке вторым темпом наносили удары из-за пределов штрафной. В случае с пропущенным голом опять-таки не доработали в зоне отскока мяча, что позволило Бруме беспрепятственно пробить. Нужно исправлять это. Ведь в плей-офф могут такого и не простить.

Свою роль сыграли и замены Селадеса. Нет, дело не в голе Уильямса, хотя и в нём тоже. Нужно обязательно похвалить главного тренера «Рохиты» за то, что он менял тех, кого нужно, а самое главное – время этих замен. Суарес освежил игру на левом фланге, Уильямс убежал от защитника и забил.

Сегодняшней победой «Рохита» обеспечила себе полуфинал с первого места. У молодёжки и её тренера есть то, что нуждается в исправлении. Ведь выступать по принципу сборной Бразилии, когда об обороне никто не думает, нельзя в современных реалиях футбола. Однако есть и множество положительных моментов. Например, сегодня Асенсио был в центре внимания не так часто, как в первом матче. Зато роль ведущего на себя взяли другие: Деулофеу и Сауль. Такая взаимозаменяемость радует. 

«Мы играли сегодня, как команда. В трудный момент мы справились», – подытожил Пиренейское дерби Альберт Селадес. Дальше Сербия в Быдгоще. И заветный полуфинал. Где будет трудно. Но жутко страстно.

Оценки игроков (макс. 8,0)

Кепа – 6,5; Хони – 6,0; Вальехо – 6,5; Мере – 6,5; Бельерин – 6,5; Льоренте – 6,0; Сауль – 7,5 (лучший); Себальос – 7,0; Асенсио – 7,0; Деулофеу – 7,5; Сандро – 7,0; Вильямс  – 7,0; Суарес – 6,5; Мерино – б/о.

Португалия U-21 – Испания U-21 1:3 (0:1, 1:2

Дата проведения 20 июня, 21.45, «Stadion GOSiR, Gdynia»

Голы: 0:1 – 21 Сауль0:2 – 64 Сандро Рамирес1:2 – 77 Брума1:3 – 90 Иньяки Уильямс.

Португалия U-21 – Бруну ВарелаРубен СемедуИэЖоау КанселуРодригесРубен НевешФернандешЖоау Карвалью (Гонсалу Пасиенсия, 66), Саншеш (Орта, 73), Гонсалу ГедешПоденсе (Брума, 57).

Испания U-21 – АррисабалагаВальехоКастроХорхе МереБельеринМаркос ЛьорентеСаульАсенсио (Мерино, 90), СебальосДеулофеу (Денис Суарес, 82), Сандро Рамирес (Иньяки Уильямс, 75).

Предупреждения: Рубен Невеш (4), Себальос (56), Фернандеш (70), Гонсалу Пасиенсия (75), Рубен Семеду (79).

Фото: uefa.com.

Последние материалы блога:

Евро-2017. Испания громит Македонию

Евро-2017. Испания едет за победой

Отпуск близко. Испания обыграла Македонию

Все ошибаются. Почему Кейлор Навас нужен «Мадриду»

«Мадрид» по прозвищу «Величайший». Как творится история европейского футбола