8 мин.

Смех и радость мы приносим людям

Жером Вальк расставлял дедлайны, Алексей Сорокин отвечал за весь народ, а Сергей Чебан сочинил панегирик российскому футболу. Sports.ru посетил конференцию Inside World Football в Москве, посвященную чемпионату мира-2018 в России, и зарядился положительными эмоциями.

В «Ритц-Карлтоне», в отличие от «Балчуга», секьюрити оказались более учтивыми, хотя ничего не понимали и они.

– Цель вашего визита можно узнать? – тот, что большой, выдержал паузу и не наводил ужаса. Мало ли, не так уж и часто в респектабельные номера «Ритца» заселяются в таком праздном виде.

– Завтра тут конференция должна пройти, футбольная, – я попытался упростить ситуацию, – а сегодня вечером регистрация.

– Конференция? Это «Трансформеры», что ли? – подключился тот, что меньше ростом.

– Так она же вроде была уже, – вспомнил первый.

На ресепшне ясности не прибавилось.

– А точно в нашем отеле? – листала тетрадь администратор. – Спросите на втором этаже, у нас там все мероприятия проходят.

Поднявшись по мраморной лестнице, людей я обнаружил только в  конференц-зале. Ребята, сняв пиджаки, ходили между стопками стульев и разматывали провода. Снова возвращаюсь вниз.

– Вот же, – показываю девушкам за стойкой буклет. – «19:00 – 21:00 Welcome Drinks and Pre-Registration».

– Приходите завтра. Сегодня все равно ничего нет.

Форум прошел по графику и со всем официозом, а регистрация представляла собой вручение бейджика на ленточке. Видимо, пререгистрируют не кого попало, но вот, например, бейджик Германа Ткаченко лежал вместе со всеми остальными.

***

Горячая новость о ЧМ-2018 – о возможном исключении четырех городов из числа принимающих чемпионат – осталась на самой конференции совсем незамеченной, как будто всем было достаточно заявления Виталия Мутко. В ожидании начала деловитые люди в костюмах довольно вяло обсуждали географию России.

– Я думаю так. С четырьмя городами они уже определились: Москва, Питер, Казань, Сочи. Сто процентов. Они будут принимать Кубок Конфедераций.

– Конфедераций? Я раньше не слышал.

– Это всегда так делается. За год до чемпионата мира в той стране, в которой он проводится, играют Кубок Конфедераций.

Только на исходе часа генеральный директор оргкомитета чемпионата мира-2018 Алексей Сорокин внес ясность. Заодно у него спросили, не будет ли включен вместо одного из четырех лишних городов Грозный.

– Список городов не сокращался, не урезался и не отменялся. Заявочная книга была заверена подписями и принята ФИФА. К настоящему моменту никаких изменения не обсуждались. Мы не видим никакой возможности менять выбранные нами города.

Определенность с городами наступит к весне 2013 года. Давайте болеть за то, чтобы остались все.

***

Вступительное слово было предоставлено генеральному секретарю ФИФА Жерому Вальку, но речь генсека получилась на редкость пространной.

– Ближайшие три года до чемпионата мира в Бразилии станут ключевыми для России. Должна придти уверенность, что все будет готово к Кубку Конфедераций.

И тут же:

– Дедлайн для России – 2016 год.

Сейчас, за три года до своего ЧМ, в Бразилии нет, по словам Валька, ни стадионов, ни аэропортов, ни транспортной системы, и переносить чемпионат из Бразилии никто не собирается. Если в совершенно не готовой Бразилии ФИФА так уверена, то получается, что если в России в 2016-м – не дай бог – будет то же самое, переносить ЧМ тоже никто не будет. А ведь будет уже поздно.

– Есть совершенно полная уверенность, что чемпионат мира в России будет замечательным. Каждый чемпионат мира – большое событие, каждый чемпионат – разный. Хорошо, что после двух зимних ЧМ в России мы возвращаемся к летнему. Вчера была прекрасная погода для игры в футбол.

 ***

Генсек ФИФА и вправду мыслил позитивно.

– Стадионы – самая важная часть подготовки России.

Вальк-то хоть сам признался, что ничего нового и эксклюзивного не сказал, что подробнее расскажет Алексей Сорокин. Но когда президент РФПЛ Сергей Прядкин в интервью стал приплетать стадионы к словам об инциденте с Карлосом, стало не по себе. Все-таки наш.

– Был продемонстрирован вопиющий факт, который не красит поведение болельщиков. То, что делается в стране – начиная снизу, я имею в виду в РФПЛ, в РФС, в минспорта, в стране по подготовке к чемпионату мира который мы получили, и мы очень благодарны, что мы его получили, потому что это куча возможностей построить стадионы, чтобы улучшить материальную базу. Очень трудно нам было бы. Есть инициативный губернатор, который сказал стадион построить, но таких не так много. Новые стадионы – это гораздо комфортные условия для боления, не только рьяным фанам, но и детишкам, семьям, отдохнуть… Это то, что творится во многих странах Европы.

Мысль-то уловили? Что «делается у нас в стране, начиная снизу»? И для чего делается? И стадионы тут при чем? Что, будут комфортные условия для боления – не будет бананов?

Впрочем, что это я. Законодательная база-то закладывается.

***

Надо заметить, что  еще до слов Прядкина о Роберто Карлосе говорил Сорокин. И успокоил.

– Российская премьер-лига растет, но нередки случаи, как недавно с Роберто Карлосом. Как вы будете поступать с этим в ближайшие годы? – спросил Алексея собеседник.

– Такие вопросы продолжают задавать. Происходят самые разные инциденты, но я до сих пор утверждаю, что они не показательны. Они не отражают настроения общества в целом. Соберите 45 тысяч человек вместе – и один всегда пойдет против остальных. Футбол стало трудно контролировать.

То есть, среди болельщиков в футболе много чего происходит плохого, не только расизм (если банан – это вообще расизм), но настроения в обществе это не отражает. Тут уместно вспомнить, что бывший замминистра МВД Аркадий Еделев назвал расстрел людей в супермаркете милиционером Евсюковым «единичным случаем».

Надо как-то осторожнее обобщать.

***

Вторую секцию форума – о культуре футбола – открывал председатель программ массового футбола и программ развития РФС Сергей Шишкарев. Почти сразу Шишкарев осторожно, но точно обратил внимание на слишком уж дипломатический тон Сорокина и призвал Евгения Гинера и исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана к откровенности. И даже сам задал тон.

– Школа бразильского футбола, которой в этом году исполняется пять лет, терпит случаи банального хамского воровства, – выпалил Шишкарев. – Вот с господином Гинером все эти вопросы снимаются, причем не в официальных бумагах, а простых разговорах. Но с Ольгой Юрьевной Смородской в официальной переписке, и у нее постоянно находятся оправдания и отговорки для такого воровства из футбольных школ.

***

Что откровенничать генеральному секретарю английской премьер-лиги Нику Коварду и исполнительному директору «Тоттенхэма» Донне Каллен? Ковард в красках рассказал, например, о том, что «Блэкпул» по итогам сезона получил от АПЛ всего на 20 миллионов фунтов меньше, чем «МЮ» (40 против 60), о том, что в премьер-лиге нет ни одного клуба на региональном бюджете. А у Донны получилось описать новую арену «Тоттенхэма» лучше, чем всей следующей секции, посвященной отдельно стадионам.

Гинер и Чебан должны были стать последними ораторами, от кого нельзя было ждать такой скуки.

***

Евгений Гинер – пожалуй, единственный, из чьих уст как-то уместно слышать оптимистичные прогнозы. Переход к частному финансированию клубов, к нормальному ведению бизнеса, к получению законной, но логичной прибыли – иногда даже кажется, что денег в жизни Евгения Ленноровича слишком много. Но поспорить с ним в любом случае трудно.

А вот Сергей Чебан по-настоящему зажег. Такого солнечного оптимизма не исходило даже от Алексея Сорокина. Избранные места заслуживают прямого изложения.

– Мы убеждены, что к 2018-му у нас, конечно, будет совершенно другой футбол, у нас будет другая инфраструктура, и мы будем жить по-новому, интересней и ярче. На чем основываются эти убеждения? Прежде всего, на том, что у нас великая история. 100 лет ЦСКА, 100 лет пермскому футболу, 100 лет Самаре, «Локомотиву» 75, «Динамо» – 80. Имена Игоря Нетто, Льва Ивановича Яшина, Никиты Павловича Симоняна говорят о том, что у нас корни, что у нас – здоровый организм, который поможет нам вырасти и оставаться по-прежнему великой футбольной державой.

Очень здорово, что при создании РФПЛ был заложен хороший фундамент на основе мирового опыта. Мы переходим на новую схему «осень-весна», к европейскому стандарту. Мы и так в Европе, будем жить в европейском ритме. Это даст нам реализовать весь потенциал. Последний наш тур был совершенно фантастическим. Обилие голов, содержательный футбол, необычный, зажигательный. Наши игроки, иностранные, молодые проявляли себя в полной мере, и это очень здорово.

В этом году РФПЛ отмечает свое 10-летие. В каждом городе мы решили провести всенародный праздник, уже провели в Краснодаре и Самаре. Люди влюблены в футбол, они живут футболом. В Самаре, на самой большой площади Европы, был проведен матч: сто мальчишек с одной стороны и сто мальчишек с другой стороны сначала играли одним мячом, потом показалось мало, играли тремя мячами. Вот это футбол, во всем его многообразии! К этому мы стремимся. В Краснодаре, когда ты смотришь на это аэродром футбольных полей, когда видишь этих замечательных мальчишек, и после тренировки они одевают на себя футболки не только Месси, но и Игоря Акинфеева, и… Игроков из местных клубов… Ты понимаешь, что у России есть будущее и что наша держава будет процветать.

***

Такое наивное ожидание светлого будущего и восхищение юным футболистами с пониманием выслушиваешь от Петра Лидова, директора «Мегафона» по связям с общественностью, который рассказал об истории турниров для воспитанников детдомов «Будущее зависит от тебя!» Счастье нескольких сотен сирот представимо куда проще, чем благополучие всех детских спортивных школ, не только в Краснодаре.

Но вот трепетать вместе с Сергеем Чебаном перед величием советского футбола, которого уже 20 лет как нет, восхищаться яркостью последнего тура, на который, конечно, надо бы ориентироваться и впредь, представлять себе, что нашим мальчишкам теперь можно не ориентироваться на Месси, когда у нас есть Игорь Акинфеев… Это по-нашему.

Поскорее бы 2018-й.