6 мин.

Умные трансферы

Весьма умные трансферы, которые остались в тени или про которые мало говорили. Первый в нашем списке, однако, в России был очень сильно обсуждаем, но тем не менее, включить его надо. Начинаем!

Леонардо Паредес.

Рома--Зенит

Паредес

Зениту, как и Манчини нужен был игрок, который может управлять игрой своей команды, выбирать направления атак и развивать их. Паредес как раз такой футболист, молодой, аргентинец, возможно, через два года вернется в европейские топ-лиги. Уже по началу чемпионата виден вклад Паредеса в игру Зенита. Он отдает почти 2,5 ключевых передач за игру, при этом общая точность передач около 90%.

А еще, заметная черта- это длинные передачи на Кокорина и других мобильных нападающих Зенита, здесь так же Паредес главный. 10 лонгболов( ну длинные передачи) за игру. Очень хороший трансфер для Зенита, с перспективыми продажи в будущем и подороже.

Эвер Банега.

Интер-Севилья

Банега

Банега неплохо провел сезон в Интере, забив 6 голов и отдав 6 голевых передач. Если сравнивать с Борха Валеро- новичком Интера, то мы увидим, что по статистике Банега везде лучше. Кроме того, перед переходом в Интер в сезоне 15/16 Банега был хуже, чем затем в Италии. В Серии А он отдавал побольше ключевых передач( 2 против 1,8) и их точность была лучше( 85 против 82). Как будет в новом сезоне- увидим, но Севилья получает игрока, с отличным пасом, ударом, который к тому же отлично знаком с Испанией и самой Севильей, набравшийся дополнительного опыта в играх против хорошо защищающихся команд. Если Банега был хорошо в нестабильном Интере, сможет ли он стать еще лучше в своем почти родном чемпионате? Но это возвращение стоит внимания.

3. Махмуд Дауд.

Боруссия Менхенгладбах- Боруссия Дортмунд

Дауд

Один из самых талантливых молодых полузащитников.  В Боруссии довольно много перспективных ребят, Филипп, Дауд, Пулишич, Пасслак и тд.

Этот иранец за два года в Бундеслиге уже забил 7 голов и отдал 14 голевых передач, выступая за БМ.

Он неплох во всем: успевает отдавать по одной ключевой передаче за матч, совершать почти два отбора и 3 перехвата, ну и иногда вступает в дриблинг. Его передачи были с точнустью в 81% в прошлом сезоне. Напомним, что Дауду всего 21 год!

У него еще отличный удар, а БД идеальный для него клуб,быстрый стиль игры, контроль мяча и тд; здесь он может развиваться, играть в еврокубках, учиться у более классных партнеров, но здесь от него будут требовать больше, но это пойдет ему только на пользу. Да и деньги по нынешним ценам сущие копейки- 10 млн евро.Главное, чтобы он не получал многочисленные травмы, как один прекрасный игрок, когда-то купленный так же в Боруссии М...

Блез Матюиди

ПСЖ- Ювентус

Матюиди

Этот француз мог оказаться в Турине еще в прошлом году, тогда тоже писали о его возможно переходе, но не получилось. Теперь же Ювентус получает игрока на пике формы, отличного полузащитника, своеобразного мотора за 20 миллионов.

Блез по статистике был лучше Хедиры, к примеру. Конечно, чемпионат Италии и Франции- разные вещи, но и в ЛЧ Блез блистал. Почти 3 отбора в среднем за матч. Матюиди это мобильный трудяга, который будет полезен почти для любой схемы Аллегри. Финал ЛЧ показал, что полузащита Ювентуса не достаточно хороша и крепка, возможно,  Матьюди устранит минусы в этой части поля.

Очень крутой трансфер, хоть и не с огромным ценником.

Маттиас Гинтер.

Боруссия Д.- Боруссия М.

Гинтер
Реклама 18+

Для меня не понятен этот переход. Дортмунд купил Топрака из Байера, которому 28 лет, но отдал 23 летнего Гинтера в другую Боруссию. Возможно, это пришлось сделать, чтобы БМ согласилась отпустить Дауда. Но БМ получает качественного центра. Гинтер провел не такой сильный сезон, как, например, Хуммельс, у которого более двух отборов и перехватов в среднем за матч, а учитывая стиль Баварии, то тем более. Но и Топрак не слишком лучше. У турецкого защитника побольше перехватов и выносов, но мы помним, какой сезон был у Байера..

У Боруссии Д было 40 пропущенных мячей, столько же, как у Шальке, который правда 10, для клуба уровня Боруссии столько голов в свои ворота не совсем правильно. Гинтер может быть к этому причастен, так как сыграл 26 матчей из 34, но все же..

У Гинтера есть потенциал, Боруссия М не аутсайдер все-таки, хоть последние сезоны результаты не аховые. Но игроку, как и клубу, надо доказать свои амбиции и состоятельность, в этом они друг другу идеально подходит, а БМ за 17 миллионов евро получает надежного оборонца, который уже провел полностью два матча.

Игнасио Камачо

Малага- Вольфсбург

Камачо

Испанский хавбек был одним из лучших в Ла Лиге по оборонительным действиям, помогая своей команде часто отнимать очки у грандов и быть надежными в обороне. После ухода Густаво Вольфсбургу нужен был качественный опорник и он его получил. Игнасио совершал по три отбора и по три перехвата в среднем за матч в сезоне 16/17! Так же Камачо прекрасно ведет единоборства, выигрывая почти 5 за матч. В Германии пока что цифры у испанца на таком же высоком уровне, 15 миллионов за такого опорника, кажется Малага продешевела, а менеджмент Вольфсбурга сработал хорошо, но для Камачо это не предел, он может заиграть и в топ-клубе.

Юри Тилеманс

Андерлехт- Монако

Тилеманс

Монако в это лето ведет себя очень здраво. Покупки Бальде Кейта, Йоветича, Конголо и Тилеманса- все это круто и хорошо. Монако умеет отлично зарабатывать деньги на игроках, которых они берут за пару миллионов. Тилеманс- это один из самых перспективных полузащитников в мире, отлично бьющих с обеих ног, за него Монако заплатил 20 миллионов, что не совсем привычно, но игрокам в Лиге 1 достаточно провести 1 хороший сезон и тобой уже интересуются все топ-клубы Европы. Учитывая то, что Тилемансу 20 лет, он давно в записях многих топ-клубов, и если он сумеет отлично отыграть сезон или два, то Монако запросто продаст его где-нибудь за миллионов 200. Менеджемент- просто красавцы!

Есть еще много умных и не так сильно обсуждаемых трансферов! Спасибо и удачи! До новых встреч!

 

 *Статистика взята с сайта whoscored..com