6 мин.

Под что танцевал чемпионский состав «Спартака» 2001 года, и под что должен танцевать нынешний?

Чемпионство – всегда праздник, а какой праздник без музыки и танцев? Поэтому мы нашли те треки, под которые дэнсили красно-белые чемпионы 2001 года и то, подо что взрывают нынешнее танцполы. Для порядочности треки из начала века мы взяли из хит-парадов «Европы плюс» и лауреатов премии «Золотой граммофон, а нынешний топ подобран из вкладки популярное «Вконтакте».

Чемпионский состав 2001 года

Сплин — «Моё сердце»

Главный хит группы «Сплин» прогремел в 2001 году, и с тех пор не замирает ни на секунду: на каждом квартирнике есть пара людей, знающих эту песню наизусть. Тогда сердце фанов красно-белых могла по-настоящему остановиться, ведь команда проиграла всего четыре матча. Робсон, Титов, Бесчастных принесли «Спартаку» последнее чемпионство (до сегодняшнего дня) – их сердце навсегда бьется в ритме москвичей. И во время празднования того чемпионства песня сплинов звучала не раз: она доказывала, что спартаковское сердце еще бьется.

Руки Вверх! — «18 мне уже»

Эту песню знает каждый, и тот состав красно-белых хоть и был полностью дееспособным (самым крутым в стране), но каждое чемпионство – всегда, как первое. Чемпионский трофей так и звал банду Романцева: «забирай меня скорей, увози за сто морей и целуй меня везде: я в девятый раз иду к тебе». Да и победа в золотом матче на ненавистным «Зенитом» стала вишенкой на торте, а песня группы Жукова явно взрывала все вечеринки, на которых праздновали этот успех.

KylieMinogue– «Can'Get You Out Of My Head»

Одна из вирусных песен в исполнении Кайли Миноуг была настолько популярной, что играла из каждого утюга, микроволновки и пульта от телевизора. Припев трека как нельзя лучше характеризует отношения болельщиков «Спартака» к легендам клуба: «мы просто не можем выкинуть вас из нашей головы. Ваша игра – это то, что о чем мы мечтаем всегда». Да, и правда тогда эпоха великая эпоха красно-белых закончилась, а следующего чемпионства пришлось ждать долгие 16 лет. Без этого трека точно никуда, кто знает, может, Романцев дэнсил на него в чемпионском ресторане?

ВИА Гра — «Попытка #5»

«Ах, как намаялись мы с тобой «Спартак» наша попытка №10», думаю, что так говорили все соперники красно-белых, выигравших всех и вся. Все тогда намаялись с фирменными стеночками, обилием голов и красивых комбинаций, и главное, что никто не знал, как с этим бороться. «Все оппоненты страдали от этого», а сам  «Спартак» только ждал еще одного шанса завоевать трофей, пусть и уже десятый по счету.

Чай вдвоем – «Ласковая моя»

«Как капли дождя по мостовой, уезжали всегда без трофея над головой» именно так можно переделать строчку – отсылает она к соперникам красно-белых, которые долгое время претендовали максимум на кубок. Их было только двое «Спартак» и чемпионат России – они всегда пили чай вдвоем. Не знаю, насколько тот состав любил творчество Стаса Костюшкина, но песня то была везде.

Чемпионский состав 2017 года

Интернет дал новый толчок к развитию музыки – треков мильон, но мы постарались выбрать лучшие.

Баста – «Сансара»

Таков закон футбола – круговорот чемпионов, ой мама красно-белый навсегда». В этом году главной музыкой в России, к сожалению, стал – реп: он везде на магнитолах, клубах и концертах. Личность Басты – культовая для всей хип-хоп культуры, и он имеет популярность среди  футболистов, например, его ценит Смолов и другие молодые футболисты. Трек «Сансара» - это про «Спартак»: он столько терпел, стонал, но все-таки выиграл трофей, прям по закону колеса Сансары. Этот расслабляющий трек играет на любой вечеринке  - будет и на чемпионской вечеринке красно-белых.

Макс Корж – «Малый повзрослел»

Главный белорусский гедонист Макс Корж неожиданно повзрослел прямо, как и «Спартак», который теперь уже не боится ни себя, ни соперников, ни авторитета своих болельщиков. Эта песня сто процентов должна быть во время праздничного ужина или вечеринки в честь чемпионов, ведь красно-белые стали по-настоящему взрослыми, выиграв первые трофей в десятых годы нынешнего века.

Пика – «Патимейкер»

А эта песня про Карреру: он создал такую движу в команде, что они стали чемпионом, а Глушаков вообще превратился в одного из лучших игроков в РФПЛ. Итальянец научил красно-белых дожимать слабых соперников и побеждать фаворитов. «Хей, чемпионствомейкер, медали на грудь, мы танцуем на Открытии, всем досвидули» - все это сделал Массимо Каррера, выкинув еще в туре пятом багаж Аленичева, а единственное, что осталось от Аленичева – вылет из ЛЕ, подаривший красно-белым возможность сосредоточиться только на чемпионате России.

Грибы – «Тает лед»

Пародий на этот трек больше, чем голов у Прудникова за последние пять лет, а не звучал он, пожалуй, только из Nokia 3310. «Между нами тает лед – Реброву никто не забьет, и мы идем вперед», кажется, именно так можно описать весь сезон красно-белых, да и с такими болельщиками лед таял даже в морозном Томске. Навсегда растаял лед внутри команды, внутри руководства, внутри тренерского штаба, да и по всей стране: «Спартак» любят везде.

Градусы – «Хочется»

Cто лет без трофеев прошли для москвичей – хочется все больше, ведь фанам этого чемпионства мало, а им нужно гегемония, Лига Чемпионов или на худой конец Лига Европы. «Красно-белые не могут уснуть вторые сутки, что будет дальше даже думать жутко – в голове лишь дым: я больше не могу быть без медалей». А что будет дальше даже думать жутко, вдруг, правда в следующем году и Реал, и Тотенхем обыграет «Спартак», главное, чтобы этого хотелось – все остальное мелочи.

Если кто-то еще знает, под какие треки можно дэнсить нынешним чемпионам России - скидывайте в комментарии. 

Читайте так же:

«Где живет детский футбол в Москве, кроме академий больших клубов?»

P.S Если кто-то смог дочитать - спасибо

P.S.S Любите футбол, или он полюбит вас;)

P.S.S.S всяческая конструктивная критика привествуется!

Подписывайтесь на блог!