МуткоВедение
Блог

Кто покорит «Олимп», или анонс самого масштабного турнира по киберфутболу в России

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Спорт ли это?

Киберспорт – это, как пятая нога у лошади, и возникает вопрос, собственно, а зачем это называть спортом? Василий Уткин однажды метко заметил: «киберспорт был признан спортом, потому что на это распространяются теперь те государственные нормы, которые есть в спорте. Спорт невозможен без физических нагрузок». Что ж это мнение разделяет большинство, но все-таки стоит попытаться найти за «детскими игрушками»  стоящее основание, и оно нечто большее, чем просто государственные нормы.

Приведу небольшое сравнение: конец XIX века принято считать временем перехода от классического искусства к современному, то есть было изменено самое понимание культуры, искусства и даже философии. Они переместились в другое пространство, наполнились другими методами – изменили взгляд на мир. Вы когда-нибудь задумывались, как от «Бурлаков» Репина искусство неожиданно начал считать «Черный квадрат»?

К слову, в спорте сейчас такие же процессы: переход от классического понимая спорта к «неклассическому».  И именно здесь киберспорт  выходит на авансцену. Кстати, в начале прошлого века европейские мыслители не очень жаловали, не поверите что – футбол, например, цитата, что пишет Ортега-и-Гассет: «изумление — радость, недоступная футболисту, но она-то и пьянит философа на земных дорогах». В общем, футбол бы не самым понятным явлением в те времена – тоже происходит сейчас с «видеоиграми».

Настольный футбол

В принципе любая «игра» может считаться спортом: соревновательный принцип является основной каждый игры – любого спорта. В таком случаем, чем «киберспорт» не спорт? Конечно,  большой спорт всегда стоит выше: он требует серьезных физических нагрузок, в то время, как виртуальные соревнования акцентируют свое внимания на другом, например, на психологических нагрузках. Нет, это не значит, что в классические спортсмены все, простите, недалёкие, и психология не играет роли в их успехе – просто  для «фиферов», «дотеров» не так важно уметь выбегать 100 метров из 11 секунд или делать 1000 кликов мышкой на скорость, а важен навык управлять эмоциями, сохранять концентрацию, слушать партнеров, то есть контролировать психику. Повторюсь, для «настоящих» спортсменов это не менее важно, но для киберигроков имеет сакраментальный смысл. (на фото Артем «sLivko» Гаравцов игрок в StarCraft II - прим.)

Киберспортсмен

В итоге мы видим, что «киберспорт» - спорт по форме (сореновательный), но с иным содержание и формой визуализации, которая, мягко говоря, не привычна для многих. Подобный спор напоминает другой вечную полемику, а спорт ли шахматы? И вот «киберспорт» - это, как шахаматы, но намного мелодичнее, но менее интеллектуальнее.  

Та же FIFA на приставке является симуляцией настоящего футбола, симуляцией в хорошем смысле, и дарит реальные эмоции, чувства и переживания, чем же не футбол, хотя и другой по содержанию? И да, чтобы играть на высоком уровне, надо трудиться и еще раз трудиться – это труднее, чем кажется.

Дзюба

Если вам интересно – поищите в интернете тот объем денег, который крутится в киберспорте, думаю, что многие выразят свои эмоции каким-нибудь матерным словом. Киберспорт скоро будет везде: даже «Матч-ТВ» транслировал крупный турнир по Counter-strike EPICENTER, кстати, призовые там были 500.000 долларов, а количество зрителей исчислялось сотнями тысяч. Следующий шаг для киберспорта свое место в Олимпиаде или своя собственная Олимпиада, аудитория которой будет чудовищной.

Что к чему?

С тех пор, как «киберспорт» легализовали на государственном уровне,  она зашагал по стране семимильными шагами, теперь каждый школьник может сказать, что он не задрот – «киберспорстмен», думаю, ирония понята. Важно, что грядущий турнир будет самым большим событием в истории отечественной FIFA: поддержка РФС, спонсорство букмекерской конторы, как следствие, хорошая рекламная компания, большая площадка, контракты с клубами для игроков, хорошие призовые и возможность представлять Россию на чемпионате мира по этой киберспортивной дисциплине. Очевидно, многие клубы не совсем понимают, зачем им лишний рот, и главное, вряд ли, видят в этом смысл, но раз сказали – значит надо делать, ведь наша лига должна быть самой передовой, пусть и только в виртуальном пространстве. Контракт многих игроков – большая фикция, ведь только некоторые клубы смогут полностью обеспечивать прогеймера, да оно это и не надо, хотя игроки в спортивные симуляторы потенциально отличные «лица» клубов в интернете.

Мероприятие пройдет в Уфе, в развлекательном комплексе «Огни Уфы» , с 24 по 26 февраля. Место для проведения выбрано далеко не тривиально, ведь намного легче провести в Москве или Питер, кажется, такое подобный выбор подчеркивает важность популяризации футбола и киберфутбола по всей России. Посмотрим, справится ли Уфа.

Вы не поверите, но первым клубом, кто подписал киберспорстмена, стала ульяновская «Волга», и им стал Илья «ТаНСор» Васильев, здесь можете прочитать интервью с парнем. Сейчас в Европе многие клубы уже имеют своих геймеров, например, «ПСЖ», «Вольфсбург» и многие другие, думаю, это не предел.

Танцор

Как написано в регламенте, в кубке участвуют представители от всех 16 команд, каждую из которых может представлять только один киберспортсмен. Формат турнира до безумия прост и знаком всем любителям: две группы по 8 участников, играющих друг с другом по кругу, а после четыре победителя одной группы играют с другими. Трансляции матчей начинаются с 10 утра и идут до шести часов вечера, а открытие турнира, 24-го февраля, стартует в 16:45 по московскому времени. Каждый из киберспортсменов играет за свой клуб, и, чтобы нивелировать преимущество грандов, введено правило устанавливается фиксированный рейтинг игроков 85 (рейтинг игроков – совокупность их характеристик – прим.)

Самое время представить участников турнира:

Большинство участников одержало победы в локальных турнирах, проводимых под эгидой их клуба. FIFA – игра молодых: большинству игроков нет и 25 лет, что говорит о том, что киберспорт доступен каждому, и возраст здесь не имеет ключевого значения.

Три звезды

Не удивительно, что в отечественной FIFA уже есть свои звезды, которые известны по всему миру.  

Пожалуй, самым известным «спорстменом» является Андрней «Timon» Гурьев, который в том году занял четвертое место на ESWC (cвоеобразный чемпионат мира по различным киберпспортивным дисциплинам -прим.), а также побеждал на ESWC Russia и был вторым на кубке России в том же году. Список его достижений достаточно большой, думаю, Андрей является одним из фаворитов турнира, кстати, недавно анонсировали фильм про его поездку во Францию. И у него крутые стримы, где можно увидеть «машину» (хештег «Timonа» - прим.) в действие. 

Гурьев

ESWC

«Фифер» красно-белых, Сергей «kefir» Никифоров, является главным лицом отечественной FIFы: у его канала на «Youtube» около 700.000 подписчиков, группа «Вконтакте» имеет  155.000 подписчиков, его постоянно зовут на ТВ – все это делает его по-настоящему медийным игроком. Если говорить о конкретных достижениях – он чемпион ESWC Russia в 2015 году и тогда же был серебряным призером кубка. Думаю, что многие болельщики «Спартака» видели его влоги с испанских сборов, где он по-настоящему стал частью команды.  

Кефир

Хозяин площадки - Роберт «Ufenok77» Фахретдинов тоже заметная персона на нашей сцене, хотя его шансы на победу и невысокие, но скилл игрока хорошо известен. Хоть он и не так популярен, как «Кефир», но его трофеи впечатляют: вице-чемпион ESWC 2013 в Париже, победитель все того же ESWC Russia в 2014 году и самое главное обладатель золотой медали на - WSVG Maldives 2015, который проходил на Мальдивах. Для тех, кто хочет увидеть его умения онлайн – подписывайтесь на его канал на популярном хостниге Twitch.tv. В общем, Роберт не тот, кто будет мальчиком для битья.

Роберт

Уфенок

К неявным фаворитам я бы отнес «фифера» Локомотива, Антон «KLENOFF» Клёнова и Зенита – Руслана «SHD» Яминова, которые могут преподнести сюрприз соперникам. Кстати, у железнодорожников подписан еще один киберспортсмен – Константин «STAVR» Гирин, который отлично проводил время на сборе с футболистами Локо. Его канал на «Youtube» собрал почти 600.000 подписчиков, что является неплохим достижением. 

Как надо делать селфи

Немного о людях

Нашему скромному блогу удалось взять интервью у одного из участников турнира - Омара Алиева.

Привет! Расскажи о себе вкратце: чем занимаешься, чем дышишь, где работаешь? 

- Привет! Мне 18 лет, и я студент уральского политехнического колледжа. Помимо учебы увлекаюсь футболом и боксом.

Как давно поддерживаешь ФК «Урал»? И почему именно этот клуб?

Это клуб моего родного города так, что я болею за него с самого детства.

Омар 

Если ходишь на матче – на «фанатку» или на центральные трибуны?

Если честно - предпочитаю фанатку: там чувствуется дух настоящего футбола.

Что говорят в городе об успехах в РФПЛ? Какое настроение у болельщиков?

- Болельщики не довольны тем местом, которое урал занимает. Все хотят видеть клуб в рфпл. Однако нынешнее трансферное окно вселяет надежду. Усилились хорошо. Ждем успешной весны.

Можешь ли себе назвать киберспорстменом? И вообще считаешь, что киберспорт – это спорт?

Да , так как официально представляю ФК УРАЛ на престижном турнире, и я не могу назвать киберспорт спортом: для спорта важна физическая нагрузка, атлетизм.

Как оцениваешь уровень уральских фиферов: победил заслуженно или отскок?

- На мой взгляд, уровень в Екатеринбурге не достаточно высок, что позволило мне фактически без труда одержать заслуженную победу.

Урал

Какие ожидания от турнира? Топ-8? Или что-то еще?

Буду считать успехом, если смогу попасть в топ-6, да, именно в топ-6.

Если не секрет – что написано в контракте с клубом? Есть ли зарплата?

- К сожалению, нам запретили говорить что-либо о контрактах - это большой, большой секрет.

Какой была первая версия FIFы, какой там был любимый клуб или игрок?

В спотривные симуляторы начал играть с десятой FIFA, а, как и сейчас, любимый игрок -Криштиану Роналду. 

Какие есть личные рекорды в ФИФе?

Ну, пожалуй, единственный - это выход на Кубок РФПЛ.

Следишь ли за «фиферами», кто нравится и почему?

 К сожалению, не успеваю: все время отнимают тренировки и учеба. Поэтому точно нет.

С прездентом

 Кого считаешь фаворитом турнира?

 - Выделю «kefirа», но все покажет игра.

Чем «Урал» может удивить именитых соперников? 

Победным шествивем, в общем, никто сдаваться просто так не собирается.

Если все сложится удачно – планируешь ли больше уделять времени стримам, каналу и т.д? Или реальная жизнь важнее?

- Не люблю загадывать, но, как говорится, поживем увидем. 

В конце скажи что-нибудь крутое, потому что я не придумал вопрос/

Я рад, что стану частью этого турнира. Уверен, он получится интересным. Спасибо РФПЛ и Уралу за предоставленную возможность. Всем участникам желаю получить яркие эмоции от игры.

Спасибо за интервью

Рад был помочь, обращайся.

Омар 1

Подписывайтесь на Instagram и добавляйтесь к Омару в друзья «Вконтакте», кто знает, может, он будущая звезда отечественного киберспорта, чтобы потом глором не назвали.

Читайте так же:

«Нравственный суд, или жизнь комитета по этике»

«О футболе язком искусства. Кто есть кроме Омара Момани»

P.S Если кто-то смог дочитать - спасибо

P.S.S Любите футбол, или он полюбит вас;)

P.S.S.S дискуссии о том: спорт ли это приветствуются 

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Фифа отстой. Танки рулят.
очень толстый вброс.

думаю, что танки чисто снгешное явление в то время, как ФИФА везде)
+5
0
+5
Я бы их размотал на изи
+1
0
+1
Да этот вопрос останется главным на века спорт ли это?
+1
0
+1
Конечно спорт. Не физкультура, но спорт
+1
0
+1
Фифа фифой, а как же PES?
+1
0
+1
Ответ Meny
А если трижды повторить, то еще веселее станет. Посмотрим, что зря воду в ступе толочь.
вот и все)

первый и последний трофей ЦСКА в этом сезоне)
+1
0
+1
Фифа отстой. Танки рулят.
+1
-1
0
- "в полуфиналах первого Кубка РФПЛ по киберфутболу встретятся: 1) Роберт «Ufenok77» Фахретдинов (ФК «Уфа») и Кирилл «Aruhito» Ординарцев (ФК «Оренбург»); 2) Андрей «Timon» Гурьев (ЦСКА) и Антон «Klenoff» Клёнов («Локомотив»)." - Нет, ну посмотрим , ху из ху )))
И кто будет в финале даже догадаться сложно.
0
0
0
Да этот вопрос останется главным на века спорт ли это?
вот и хотел посмотреть, что напишут другие поэтому поводу)
0
0
0
Ответ Meny
- "в полуфиналах первого Кубка РФПЛ по киберфутболу встретятся: 1) Роберт «Ufenok77» Фахретдинов (ФК «Уфа») и Кирилл «Aruhito» Ординарцев (ФК «Оренбург»); 2) Андрей «Timon» Гурьев (ЦСКА) и Антон «Klenoff» Клёнов («Локомотив»)." - Нет, ну посмотрим , ху из ху ))) И кто будет в финале даже догадаться сложно.
Тимон уже выполнил задачу минимум: выбил Кефира - думаю, что поборется, а Уфенок уже проигрывал, и его можно обыгрывать)
0
0
0
Ответ Meny
- "в полуфиналах первого Кубка РФПЛ по киберфутболу встретятся: 1) Роберт «Ufenok77» Фахретдинов (ФК «Уфа») и Кирилл «Aruhito» Ординарцев (ФК «Оренбург»); 2) Андрей «Timon» Гурьев (ЦСКА) и Антон «Klenoff» Клёнов («Локомотив»)." - Нет, ну посмотрим , ху из ху ))) И кто будет в финале даже догадаться сложно.
Тимон уже выполнил задачу минимум: выбил Кефира - думаю, что поборется, а Уфенок уже проигрывал, и его можно обыгрывать)
0
0
0
Ответ PerGleb
Тимон уже выполнил задачу минимум: выбил Кефира - думаю, что поборется, а Уфенок уже проигрывал, и его можно обыгрывать)
А если трижды повторить, то еще веселее станет. Посмотрим, что зря воду в ступе толочь.
0
0
0
Ответ PerGleb
вот и все) первый и последний трофей ЦСКА в этом сезоне)
Да ладно, мы же им СВОЕГО (их) Гончаренко отдали. Повоюют еще.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий