10 мин.

«...В футболе есть Пеле и все остальное» Музыка Пеле. Часть 2

В 2005 году, Пеле понял, что пришло время, для выпуска сольного альбома, который сможет удовлетворить его потребность "быть услышанным". Он созвонился с Дюпрэ, и они решили, что пора приступать к записи. Пеле передал Дюпрэ более 100 своих песен, написанных им в разные годы. Дюпрэ выбрал 12 лучших на его взгляд, и принялся делать из них, с помощью аранжировок, законченные музыкальные произведения. Принцип отбора песен Дюпрэ объяснил очень просто: «Я хотел, чтобы это были песни, которые хорошо подходят для описания жизни Пеле. Потому я выбрал несколько романтичных песен, и несколько песен о футболе». Среди отобранных песен, некоторые уже были записаны ранее, только с другими аранжировками, и на менее профессиональном уровне.

Перед началом записи этого альбома, Пеле сказал в интервью: «Я написал много книг, я забил много голов, я воспитал детей, я посадил много деревьев. Единственная моя мечта – сохранить для людей Музыку моей жизни!»

В процессе записи альбома, иногда, возникали некоторые заминки. Так, например, в один из дней записи, Пеле пришел в студию, где Дюпрэ записывал оркестр из 32-х человек. Запись была прервана более чем на час, потому что Пеле, всё это время, раздавал музыкантам автографы.

Для записи диска потребовалось более 100 студийных сессий. Дюпрэ был удивлен выносливости и обязательности Пеле: «Он любит музыку настолько сильно, что совершенно не устает от нее. Это невероятно! Однажды мы потратили 3 часа, чтобы записать голос как следует, но ничего не получалось. После небольшого перерыва, Пеле собрался с силами и записал идеальный дубль за 20 минут. Это невероятно сложно психологически – после 3х часов безуспешных попыток, записать нужный дубль. Это также сложно как отыграться, проигрывая после первого тайма 5-1, а затем выиграть матч со счетом 6-5».

Его первый сольный альбом вышел в свет в 2006 году, и получил название «Ginga».

Альбом, состоящий из 12 песен, записывался в Сан-Пауло с ноября 2005 года, по март 2006 года. Автор всех песен на альбоме - сам Пеле. Музыка на этом альбоме, это нечто среднее, между хорошо аранжированным джазом (сказалось влияние Дюпрэ), и нежно любимой Пеле босса-новой, чувства к которой, Пеле пронес сквозь всю жизнь.

1. Ginga

Мелодии приятные и запоминающиеся, а голос Пеле звучит то по-юношески задорно, то по-старчески мудро. Все инструменты звучат очень слаженно, практически каждая песня на альбоме, обладает достаточно мощным ритмом, который придает песням движение – «жингу». Название альбома, по словам Пеле, очень точно отражает бразильское отношение и к музыке, и к футболу. Термин «ginga» изначально использовался в капоэйра (бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы акробатики, игры, и сопровождающееся национальной бразильской музыкой), и обозначал основное движение, используемое борцами в любой схватке. Жинга — это непрерывное движение, боец постоянно передвигается, готовый уйти от удара, или провести удар самому. Однако, есть и другие значения слова «ginga» - футбольное и музыкальное. «Жинга», в футбольном мире, принято называть бразильское искусство владения мячом, которое, как и капоэйра, основано на быстроте мышления, быстроте передвижении и внезапности. Бразильская техника контроля мяча вообще очень часто ассоциируется с красивой и ритмичной музыкой, с танцем, который завораживает и не дает оторвать от себя глаз. Возможно именно поэтому, в национальном бразильском танце «самба», слово «жинга», означает искусство движения в ритм с музыкой.

Бразильский футбол, и бразильская музыка, вероятно, самый большой вклад этой страны в мировую культуру. История музыки и футбола, в этой стране, развивается по очень похожему сценарию. Параллельно. Футбол был привезен в Бразилию из Англии, в конце 19-го века, а в 30-х годах 20-го века, футбол был переосмыслен бразильцами по-своему, практически изобретен заново. Также и европейские танцы, такие как «полька» и «мазурка», привезенные в Бразилию, вобрали в себя африканские мотивы и португальскую мелодику, чтобы превратиться в сумасшедший микс, из которого родилась «самба».

«Жинга», и музыкальная и футбольная, это результат встречи «белой» и «черной» культуры, которые гармонично дополняют друг друга в Бразилии. В 1958 году, и футбол и музыка из Бразилии, стали известны во всем мире. Футбольная сборная, в составе которой блистал 17-ти летний Пеле, впервые в своей истории, стала Чемпионом Мира, а бразильский музыкант Жуан Жилберто, записал песню, которая породила новое музыкальное направление – Босса-нова. Пеле с гордостью вспоминает тот год: «Мы были поколением победителей – теми, кому досталась огромная честь представлять Бразилию по всему миру».

2. Moleque danado

С некоторыми песнями, вошедшими в альбом, связаны интересные, и необычные истории, истории. За несколько месяцев до начала записи альбома, Пеле присутствовал на жеребьевке Чемпионата Мира по футболу в Германии, куда также был приглашен Жилберту Жил – бразильский музыкант, который в 2003 году, стал министром культуры Бразилии. За обедом в Кельне, Пеле рассказал Жилу про идею записи альбома, и спел ему свою песню «Quem Sou Eu». Музыканту очень понравилась песня, и они спели ее вместе, выстукивая ритм по обеденному столу, а после, Жил согласился принять участие в записи этой песни для альбома Пеле. В следующий раз, когда они оба были в Сан-Паулу, студия Дюпрэ уже ждала их. Результат получился превосходным и уникальным. Ни одна другая страна, не может похвастаться тем, что самый известный в стране футболист, поет дуэтом с Министром культуры, и звучит это настолько легко и непринужденно.

3. Quem Sou Eu

В песне «Acredita no veio», Пеле, с присущей ему иронией, поет про то, что не боги выигрывают футбольные матчи, а люди. Когда он играл за «Сантос», тренер всегда возлагал вину за поражения на игроков, в то же время, когда команда выигрывала, тренер говорил что это заслуга богов, которые помогают команде. Пеле всегда относился к этому с большой иронией.

4. Acredita no veio

5. Banho quente

6. Meu legado

7. Cidade grande

8. Meu boi

9. Trocando as bolas

10. Sou brasileiro

11. Perdao nao tem

12. Vexamao

Пеле, очень трепетно относится к своей музыке. Перед презентацией своего дебютного альбома, Пеле, по его собственному признанию, волновался больше, чем перед первым выходом на футбольное поле в составе сборной Бразилии. Удивительно, но человек, чье имя известно больше, чем имя Папы Римского, или кого бы то ни было другого в мире, волнуется перед выходом на сцену, перед тремя сотнями гостей, большинство из которых давным-давно знакомы с Пеле лично, в не самом большом клубе Сан-Паулу. Музыка делает с людьми невероятные вещи.

Вся жизнь Пеле, похожа на одно длительное путешествие, или на один длительный рекламный ролик (я не смог определить для себя, на что же похожа больше жизнь Пеле). Многочисленные перелеты, участие в всевозможных мероприятиях спортивного, благотворительного и рекламного толка - то, чем непрерывно занимается «Король» после завершения карьеры игрока. Неудивительно, что Пеле, будучи одним из самых узнаваемых людей в мире, связал свое имя с большим количеством товаров и услуг, рекламируемым по всему миру. Что только не рекламировал Пеле, в разные годы. Список товаров действительно внушительный: кофе, спортивная одежда, джинсы, автомобили и мотоциклы, виагра, батарейки, дачные домики, авиакомпании, леденци, витамины, прохладительные напитки, бензозаправки, кредитные карточки - вот, далеко не полный список, "рекламы от Пеле".

Несмотря то, что рекламу от Пеле получали брэнды, которые платили за это большие деньги, в жизни Пеле, находится место и для рекламы, которую он готов делать безвозмездно. Песню про Сан-Паулу, Пеле записал в ноябре 2009 года, в рамках городской программы по привлечению туристов, под названием «Visit Sao Paulo. Sung by many, built for everyone». Пеле, с огромным удовольствием, спел эту песню для любимого города и отказался от гонорара, также впрочем, поступили и режиссер этого видео, и соавтор песни Рурия Дюпрэ.

С момента выхода альбома «Ginga», в 2006 году, Пеле несколько раз отказывался от того, чтобы стать ведущим собственной музыкальной программы на бразильском телевидении. "Король футбола" говорит, что ему это не интересно: «Я не хочу быть профессиональным певцом, я просто хочу оставить людям песни, по которым меня можно будет вспомнить».

Имея в своем распоряжении сотни еще не записанных песен, Пеле надеется выпустить еще несколько альбомов, под руководством Дюпрэ. Возможно, в этих записях примут участие многочисленные «музыкальные» друзья Пеле, такие как Боно, Мадонна или Элтон Джон.

В 2000 году, «Король футбола» и «Король голубых», познакомились на вечеринке, в честь закрытия на реконструкцию стадиона «Wembley», где футболист забил символический «последний гол», перед закрытием старого стадиона. Пеле рассказал музыканту, что ему очень нравится его песня «Nikita», и тогда Элтон Джон, сел за рояль и спел эту песню для него.

Пеле невероятно предан музыке. Он говорит, что никогда не забудет про музыку, и никогда от нее не откажется. В любом случае, что бы ни случилось, его хобби всегда будет занимать «львиную» долю его свободного времени. И он всегда будет играть на своей гитаре, и всегда будет петь.