1 мин.

Без комплексов

Первая стадия плей-офф отметилась вопиющим неуважением к раздутым кошелькам и «магии имен», к заслуженным мастерам и их былым заслугам, регулярному чемпионату и фактору домашней арены. Подобная дерзость насколько удивительная на столько же и приятна. «Авангард»-2009 оказался не выскочкой-диверсантом, а первым цветочком-подснежником, вслед за которым уже во втором чемпионате КХЛ на свет разродилась целая россыпь команд-тенденций, которые сделали, то чего от них них никто не ожидал.

Запад в этом отношении оказался гораздо более наглядным пособием, которое можно было бы назвать «Хоккей без авторитетов», однако и Восток в большем долгу тоже не остался. И пусть «Нефтехимик» абсолютно безальтернативно наказал менеджмент «Авангарда»-2010 за его безмозглость, а «Ак Барс» обыграл совсем безвольный «Барыс», все равно нельзя сказать, что игры здесь прошли в одну калитку. «Автомобилист» боролся до конца, и все-таки вырвал одну игру, правда после этого концы Екатеринбуржцы отбросили окончательно. Но и та победа 4:3 дорогого стоит. «Трактору» вчера так вообще не хватило совсем чуть-чуть, чтобы продлить серию. Команда Назарова оказалась не на много слабее своих земляков, но в характере и желании победить любой ценой выглядела даже лучше. И вновь отмечу Кузнецова — на месте руководства челябинцев сделал бы все, для того чтобы сохранить этого талантливого парня.

«Аутсайдеры» плей-офф с каждым годом все больше избавляются от безвольности и фатализма, которые были их визитной карточкой еще три года назад, когда на первой стадии плей-офф счет серии 3:1 хотя бы в одной из пар уже считался сенсацией. И естественно он был не в пользу команды занявшей более низкое место.

Впереди полуфиналы конфе

ренций, а значит продолжаем избавляться от старых комплексов и наблюдать за непредсказуемым хоккеем.