11 мин.

Энди Маррей. Первые дни в Рио-де-Жанейро: «Командовать парадом буду я!»

Действующий олимпийский чемпион в одиночном разряде Энди Маррей прибыл в столицу летней Олимпиады-2016 в начале недели и практически сразу же отправился пробовать местные корты на пригодность игры в теннис, по пути фотографируясь с фанатами.

В Хитроу? 

 

alt

В аэропорту Рио.

alt

Первые тренировки.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

Cо старшим братом Джейми, который присоединился к Энди в середине недели, тренируют пару.

alt
alt

С Кайлом Эдмундом, вторым теннисистом Великобритании, выступающим в одиночном разряде.

alt

С Виктором Троицки - как впоследствии выяснилось, будущим соперником по первому кругу.

alt

С Новаком Джоковичем. Первая и вторая ракетки мира не виделись с Уимблдона.

alt
alt

Первые интервью на бразильской земле: о том, как рад и горд играть за свою страну на Олимпиаде, об особой атмосфере игр, о неприехавших соперниках и вирусе Зика. 

alt
alt

Почти всю неделю Энди не отказывал в просьбах пообщаться и сфотографироваться с другими спорстменами из олимпийской сборной Великобритании.

alt
alt
alt
alt
alt
alt

Вечером в среду пришла ожидаемая отдельными поклонниками Энди ;) новость о том, что британский НОК назначил Маррея знаменосцем сборной на церемонии открытия Олимпиады. Таким образом, Энди станет первым теннисистом в истории страны, которому поручена эта честь. В своём официальном фейсбук-аккаунте первая ракетка Великобритании эмоционально отреагировал в своём стиле, а в видео-обращении в Твиттере подтвердил, что сделает всё возможное, чтобы не ударить в грязь лицом.

  

alt

Начало карьеры в роли знаменосца вышло, правда, не очень ловким: на официальном фото-колле британской сборной Энди с трудом смог расположить флаг таким образом, чтобы не загородить им Принцессу Анну, единственную дочь Королевы Елизаветы II. В итоге, обошлось без травм, все члены сборной и королевской семьи живы-здоровы. :)

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

На последующей пресс-конференции теннисной команды Соединенного Королевства Энди Маррей описал свои чувства по поводу назначения его знаменосцем: “Это будет бесспорно самый значимый момент моей спортивной карьеры. Я никогда не мог и подумать о том, что у меня будет такая возможность. Я волнуюсь, горд и смущён одновременно. Совершенно не ожидал такой чести, чувствую огромную ответственность и надеюсь, что на протяжении следующих 9-10 дней сыграю хорошо." Он также пошутил, что Принцесса Анна отрегировала на его попытки пристроить флаг просьбой не проколоть ей глаз.

 

alt
alt
alt
alt
alt

В сопровождении этого интершума прошла турнирная жеребьевка, и игровая сетка Энди и Джейми Марреев выглядит так:

alt

Маррей настаивает, что не испытывает сожалений по поводу пропуска мастерса в Торонто, который он выиграл в прошлом году, что означает потерю большого количества рейтинговых очков в этом сезоне: "Игровое расписание в этом году очень сложное, Олимпиада и US Open проходят очень близко по времени, и поэтому мне необходима была передышка после Уимблдона. Олимпиада значит очень много для меня, это приоритетный турнир, и даже если я потерял сколько-то очков в рейтинге, я сделал это осознанно, чтобы сосредоточиться на подготовке к Играм. У меня серьёзный соперник по первому кругу: Виктор Троицки - один из самых лучших несеянных игроков, он хорошо двигается по корту и любит играть на харде."

Маррей будет бороться на двух фронтах в Рио - и настаивает, что игра в паре с братом Джейми равноважна для него. Вторые сеяные, Энди и Джейми, выиграли только 3 матча на Олимпийских играх за свою карьеру, и в первом круге им предстоит пройти испытание местными болельщиками: их соперниками будут бразильцы Томаз Беллуччи и Андре Са. Энди размышляет: "Мы не слишком удачно играли на прошлых Олимпиадах, но сейчас мы оба значительно прибавили в игре и в опыте. Выиграть медаль будет очень сложно, но сделать это вместе с братом было бы бесценно, и мы оба действительно мотивированы и настроены очень серьёзно".

Good luck, Andy! Fingers crossed.

alt

 

Фото: Zimbio, Andy Murray's FacebookBe Proud of Andy Murray - Facebook