Жук в муравейнике
Блог

Ари правда любит Россию. Женился на русской девушке, знает язык и счастлив играть за сборную

И качается под треки Бузовой.

Москва – не первый реально холодный город в карьере Ари. В сезоне-2006/07 21-летний бразилец оказался в шведском «Кальмаре», где зимой погода примерно такая же. «Прилетели, а там минус восемнадцать! Надел двое штанов, три кофты, шарф, шапку, перчатки, теплую куртку. Но самое страшное, что в этот же день была первая тренировка. После нее у меня все щипало – руки, лицо», – вспоминает Ари. Через три года его позвал «Спартак».

У него уже был опыт игры в мороз, но бразилец сомневался, ехать ли в Россию. Сильнее всего Ари боялся расизма. Бразильские журналисты постоянно спрашивали у него о расизме, а еще был друг из Швеции, который ездил на просмотр в российский клуб и рассказывал об избиениях темнокожих на улицах. В итоге у Ари был только один неприятный эпизод. В 2012-м в матче против «Динамо» фанаты забросали Ари и Эменике снежками и ухали, когда те касались мяча.

Зато были классические для южноамериканца проблемы: холод, неприветливые люди («мужчины в России хмурые и замкнутые») и странный язык. Почти все время Ари тусовался дома (любимое занятие – смотреть боевики и сериалы), игнорил тарасовский борщ и не проявлял интереса к России.

Бразилец с неохотой вспоминает первые годы в Москве. «Тяжелый период. В основном я созванивался с родными и проводил время дома или на базе. Россия казалась мне неуютной», – рассказал Ари в 2012-м.

Ари женат на русской девушке

Все изменилось, когда Ари (уже перешедший в «Краснодар») встретил Наталью. Пара познакомилась в 2014-м на вечеринке в Москве. «Его русскоговорящий друг подходил ко мне раз пять, предлагал познакомиться с Ари, рассказывал, что он футболист. В итоге я сдалась и сказала: давай, зови сюда своего футболиста. Ари плохо говорил по-русски, я плохо по-английски – так и начали общаться. Поначалу не хотела давать ему свой номер, но под конец вечера он все-таки уговорил», – вспоминает Наталья.

Первое время девушку смущали стереотипы о бразильцах, она подозревала, что Ари ветреный. Но тот быстро убедил ее, что все серьезно. Уже через два месяца Наталья гостила в Бразилии и знакомилась с его семьей, а в декабре 2014-го пара сыграла свадьбу. «Наталья привлекла меня своей открытостью, улыбчивостью – эти черты присущи всем бразильянкам. Поэтому моя супруга быстро понравилась всем бразильским родственникам и друзьям», – вспоминает игрок.

Ради Ари девушка бросила работу в Москве (она работала в Государственной Думе помощником Владимира Жириновского) и переехала в Краснодар. В 2016-м Наталья дала объемное интервью, в котором рассказала о жизни с игроком. 

«Однажды заказала номер в одном московском отеле, где безумно красивый интерьер с ангелочками, – вспоминала она. –  Украсила его свечами, выложила лепестками роз слова «я тебя люблю», и водитель привез туда Ари с закрытыми глазами. В другой раз подарила мужу торт с символикой ФК «Краснодар», когда он только подписал контракт и приезжал в Москву за вещами».

После свадьбы Ари поменял мнение о России. Брак с русской девушкой ускорил его интеграцию в местную культуру.

• Русская баня. На цокольном этаже его московского особняка есть баня, в которой бразилец отдыхает после занятий с физиотерапевтом.

• Русская музыка. Ари тягает железо под треки Бузовой, фанатеет от Тимати и L’One. «Иногда текст ужасен, но мне все равно нравится. Главное, чтоб качало», – признался бразилец.

• Русская душа. Ари быстро ее разгадал: «В России лучший способ завести друзей — это совместные пьянки. Русские любят водку, понимаете?».

• Русская кухня – с ней сложнее. Ари так и не полюбил борщ, терпеть не может оливье, и просит жену готовить бразильские блюда из фасоли.

Теперь он подумывает после завершения карьеры остаться в России. Бразильца все еще смущает холод, но за последние годы он влюбился в страну: «Мне в России все нравится, давно адаптировался. Думаю, не остаться ли здесь жить, вложить деньги в местные футбольные школы. К тому же тут живет моя дочь Ариани (родилась в 2015-м – Sports.ru), готов остаться ради нее».

Ари хорошо знает русский

Впервые о получении гражданства Ари задумался в 2015-м, когда на это намекнул тренер сборной Фабио Капелло. Потом итальянца уволили, процесс заглох, Ари вернулся к этому вопросу только в начале 2018-го. Для получения гражданства нужно не только отвечать формальным условиям, но и сдать устный и письменный экзамены по русскому и истории.

В отличие от других легионеров, русский язык не стал серьезной проблемой для Ари. Еще в 2015-м он давал интервью на ломаном русском. Тогда он скромно оценивал свои скиллы: «Разговариваю на трех языках: английском, португальском и русском. Правда, на русском не очень хорошо – я скорее понимаю собеседника, чем сам говорю. Пока не умею ни читать, ни писать на русском». За три года бразилец сильно прокачался. В марте он без помощи переводчика уверенно отвечал на вопросы журналиста РФС. Помогла постоянная практика – за несколько лет Наталья выучила португальский и помогла мужу одолеть русский.

Весной 2018-го, пока «Локомотив» оформлял чемпионство, Ари параллельно готовился к экзаменам. По истории России его натаскивала Наталья, русский он оттачивал, болтая с одноклубниками и Гильерме. Тренировки прошли не зря – в июле Ари сообщил, что сдал экзамены: «Конечно, это тяжело. У меня было своеобразное собеседование. Зашел в комнату, где мне задавали вопросы по истории России, праздникам, важным датам».

Получение российского паспорта Ари отпраздновал танцами, мощным заявлением и надеждой, что Черчесов возьмет его в сборную. Последнее сбылось уже через 4 месяца.

Ари всегда мечтал сыграть за сборную

55 минут в товарищеской игре с Германией все еще могут оказаться последним появлением бразильца в форме сборной России. Но этот вызов уже выполнил две задачи: пошатнул мироустройство ветеранов русского футбола и максимально порадовал самого игрока.

Когда бразилец узнал о вызове, то не скрывал эмоций: «Мне сложно точно описать свои чувства словами. Я реализовал свою детскую мечту. Я считаю себя практически русским, так как живу здесь девять лет, половину карьеры провел в России».

Давно никто так не радовался вызову в нашу сборную.

Угрозы Тчуйсе, игнор Веллитона: история натурализации в сборной началась еще в начале нулевых

Ари – потенциально лучшая замена Дзюбе. Черчесов прав

Ари с нами, пусть ему везет. Василий Уткин – о новом бразильце в сборной

Фото: РИА Новости/Александр Вильф (1,2); vk.com/Наталья Грызлова (3,4); instagram.com/ari_gol1000 (5,6); globallookpress.com/Stuart Franklin/Bongarts

Да
73%
Ари
Нет
21%
Андрей Панюков
Не буду смотреть его матчи
6%
Роман Павлюченко
277 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Лично я считаю ари даже более русским, чем того же Марио Фернандеса. Он язык не знает, не так давно, как ари приехал, но его вклад в сборную конечно очень высок, не отрицаю
+446
-37
+409
Ответ Mr.Alien
Лично я считаю ари даже более русским, чем того же Марио Фернандеса. Он язык не знает, не так давно, как ари приехал, но его вклад в сборную конечно очень высок, не отрицаю
Фернандес в России ещё и с водкой завязал. Полностью отторгает уклад и традиции.
+365
-18
+347
Почитаешь комментарии и удивляешься: и эти люди громче всех кричат, что расизма в России нет.)))))
+282
-33
+249
Народ : - "Расизма в стране нет!"
Футбол: - "ОК, вот вам нападающий Ари"
Народ: "- Что этот нигер себе позволяет?"
+209
-23
+186
Собеседование в УФМС:
- почему мы должны дать Вам гражданство РФ?
- я люблю русский борщ, русскую водку и русских женщин
- выпрямите спину, не моргаем!
+139
-9
+130
Ответ al11081108
Почитаешь комментарии и удивляешься: и эти люди громче всех кричат, что расизма в России нет.)))))
"У нас расизма нету - есть только ксенофобия, антисемитизм, гомофобия, шовинизм и тэдэ"
+128
-21
+107
Когда ты зарабатываешь миллионы долларов, можно очень любить ту страну где ты зарабатываешь эти миллионы. И петь дифирамбы типо «я русский» «быть русским здорово»
+151
-47
+104
Парень живет в России, женат на россиянке с русскими корнями, говорит на русском, дочь родилась в России это уже достаточный повод для предоставления ему гражданства. К чему эти желчные комментарии? Вызов в сборную здесь очевидно вторичен. Сегодня вызвали, завтра не вызовут.
+100
-13
+87
Плеер такой классный... а чё туфту такую гоняешь?(c)
+75
-3
+72
Ари заслужил вызов своим упорством и игрой. Но что выбесило меня, так весь этот истеричный фон вокруг появления Ари. И как только не называли «провал», «ужас», «позор»....даже истеричка Черданцев не постеснялся в прямом эфире злорадствовать тому что не получается в атаке конкретно у Ари.... Можно иметь своё мнение относительно вызова бразильца, но злорадствовать нулевой атаке это уже клиника. Але, санитары мать вашу, вы где когда так нужны....Ари в той игре с Германией выполнил огромный объём работы, выдавал пасы в атаку, цеплялся зубами за все что летит...не его вина что слева с ним в атаке не Чернышёв, а подачи ему штампует не СуперМарио....гниды двуличные.
+83
-16
+67
если действительно решил остаться и вложиться в детские футбольные школы, то уважуха Ари
+61
-1
+60
Ответ garp
Русские любят водку, понимаете? ----------------- не может быть!
Ненавижу водку, пью только самогон, своего приготовления))
+54
-3
+51
Русские любят водку, понимаете?
-----------------
не может быть!
+58
-7
+51
Все почему-то парятся насчёт национальности Ари и того, что он не родился в России и у него нет родственников с корнями из России. Лично для меня соревнования сборных - это соревнование школ. Если человек прошёл через подготовку детскую и школу российского футбола, то, моё мнение, он имеет право представлять сборную России, представлять её футбол. Поэтому я против того, чтобы бразильцы или немцы, родившиеся и научившиеся играть у себя, играли за сборную России и аналогично по другим сборным. Это моё личное мнение и видение проблемы. В данном вопросе не считаю, что я прав. Просто я так вижу футбол сборных. Когда мне говорят, что будут играть Голландия против Италии, я не ожидаю увидеть, что на поле выйдут исключительно голландцы и итальянцы. Я ожидаю увидеть противостояние итальянской школы и голландской.
+63
-18
+45
Ответ 2litra
Когда ты зарабатываешь миллионы долларов, можно очень любить ту страну где ты зарабатываешь эти миллионы. И петь дифирамбы типо «я русский» «быть русским здорово»
Читайте внимательнее. Человек действительно погрузился в нашу культуру, чего большинство легионеров не делает. И на русском действительно уже говорит очень прилично. Скорее всего, он останется здесь жить после игровой карьеры.
+50
-10
+40
Ответ 2litra
Когда ты зарабатываешь миллионы долларов, можно очень любить ту страну где ты зарабатываешь эти миллионы. И петь дифирамбы типо «я русский» «быть русским здорово»
Тут ты прав. Он их ЗАРАБАТЫВАЕТ!
+33
-3
+30
Жена мечтала омыть ноги в Индийском океане вместе с Жириком , но , в конечном итоге согласилась и на Атлантический вместе с Ари .
+33
-5
+28
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Идиотский комментарий
+36
-9
+27
Комментарий скрыт
Какой такой "наш" народ.
Какая связь у татар с немцами ?
Какая ещё связь у славян с немцами ?
Может манси родственный немцам народ, али буряты ?
Тут вопрос простой: за сборную играют граждане страны.
Из всех наших натурализантов только гражданство Фернандеса является липовым.
+29
-9
+20
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
где доказательства?
+21
-2
+19
Фернандес в России ещё и с водкой завязал. Полностью отторгает уклад и традиции.
Пить водку, это не традиция русских. У тебя в голове ложные ценности. Мне дали вас.
+21
-4
+17
Ответ Ленинец
Комментарий скрыт
В большинстве стран как раз разрешены.
+15
0
+15
Ответ заблокированному пользователю
В составе сборной России выхолит 33-летний бразилец. Зачем и для чего?
Потому, что варианты: древень Заболотный, сломанный Дзюба, сидящий кореефоб Кокоша и Чалов, который почему-то не радует Стаса. Вот и все плоды десятилетнего считай лимита.
+19
-5
+14
Фернандес в России ещё и с водкой завязал. Полностью отторгает уклад и традиции.
с водкой у нас всё население завязывает. и правильно
+12
0
+12
"Русская музыка. Ари тягает железо под треки Бузовой, фанатеет от Тимати и L’One" это не Русская музыка, это дрянь
+12
-1
+11
Когда Озилы с Боатенгами сделали сборную Германии чемпионами мира, что-то не видно было немецких болел, возражавших против того, чтобы турки и ганцы выступали за их сборную.
+13
-2
+11
Любопытный факт: Ари живёт в России дольше многих комментаторов спортса.
+10
-1
+9
Знает русский? -Дорогая ты будешь кофе? Да нет, наверное.
+11
-2
+9
В принципе нормальный пост. Но насчет того,что Ари этакий домосед чистой воды вранье. Кайфуша еще тот. Может потому и адаптировался в России быстро.) Лично я против таких натурализованных игроков ничего не имею. Но вот к чиновникам от футбола вопросов много. И где этот самый эффект от введения лимита?
+11
-2
+9
Ответ Deleted
«• Русская баня. На цокольном этаже его московского особняка (!!!!) есть баня, в которой бразилец отдыхает после занятий с физиотерапевтом.», - и это ведь звезда не первой величины даже по меркам нашего футбола, не говоря уж об общеевропейском или мировом уровне...
Вы о том, что у него есть особняк?
Для этого достаточно играть в ФНЛ.
+7
0
+7
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий