5 мин.

ЦСКА: подытожим

Бывают матчи (вроде первого Главного Дерби Страны сезона 2017/2018), в которых до последнего верится, что команда отыграется, - и так и происходит. 

А бывают матчи как вчера, когда первый голевой момент случается на 65-й минуте. Но потом свои же фанаты рвут пиро, пользуясь то ли попустительством служб досмотра, то ли бездонными физиологическими нишами, только-только наклюнувшаяся, казалось бы, игра из-за почти 10-минутной паузы ломается окончательно, и уже становится почти всё равно, как проигрывать - 0-1 или 0-3.

Но текст этот будет не про вчерашнее дерби. Пользуясь терминологией, употреблённой моими дорогими коллегами-спартаковцами после матча на ‘Энфилде’, ‘ну проиграли и проиграли’. Да, неприятно уходить на зимний перерыв после такого ощутимого щелчка по носу, но, как и всегда, всё решит весна. Понятно, что, если паровозик сегодня снова сможет, то отрыв ЦСКА от первого места составит 10 очков. И тут уже всё будет в  наших руках: если очень захотим, то победим. Плавали, знаем)

Так о чём будет текст?

А будет он о том, чем запомнилась эта половина сезона. 

Давайте будем честными и посмотрим, что же такого хорошего и плохого было с ЦСКА в эти полгода. 

Плохого было меньше же, согласитесь. Даже не так: вот могли мы все поверить в то, что, учитывая все проблемы перед началом сезона, плохого будет так мало? Когда совсем никого не купили, но продали Тошича? Когда только самый редкий эксперт не сказал ‘Да на кой им группа Лиги чемпионов - с таким-то составом?’. Когда даже свои, вроде с детства красно-синие, позволяли себе брызгать слюной в сторону Ганчаренко со словами ‘он не тренер’?

Да, у нас периодически чудовищный бедлам в защите. И в центр после травмы брата Лёши выпускать в случае чего было просто некого - только подтягивать нового игрока молодежки (а её лучшего защитника, капитана, напомню, ещё в августе продали в ‘Химки’. И это при всей статистике Алибекова😞).

Да, почти не впечатляет Натхо (и дело даже не в незабитых пенальти - просто кажется, что, к сожалению, его лучшие времена прошли...вместе с игрой Ерёменко). И Витиньо, восхищавший игрой в августе, к концу года всё больше и больше напоминал самого себя в первый приезд в ЦСКА. 

Да, замучили травмы. Стартовый состав, хотя бы отчасти напоминающий оптимальный, лишился, например, потрясающего в этом сезоне Щенникова. Ему, упорно не вызываемому в Сборную (искренне не понимаю, в чем именно так сильно Георгий уступает тому же Комбарову - здоровья и Дмитрию, кстати), на смену вышел Набабкин, и игра что в обороне, что в атаке на левом фланге, сразу стала совсем иной(

И тем не менее - при всём этом команда играет. Играет! Вот что важно. Несмотря на все проблемы. 

И это ХОРОШО.

Хорошо, что всё чаще и чаще феерит Акинфеев. Сколько раз он потащил на ‘Олд Траффорде’?Вот и вчера он не раз и не два заставил комментатора Шмурнова говорить о своих спасениях (а чтобы Александр на продолжительное время оторвался от разговоров о плюсах ‘Спартака’, согласитесь, его соперник должен совершить что-то из ряда вон). Игорь тащит в самых безвыходных ситуациях (а наша защита мало того, что может не успеть за соперником, так ещё и сама себе проблемы придумать может - см. игру ЦСКА-МЮ) и заставляет держать пальцы за то, чтобы со здоровьем всё у него было в порядке. Потому что на Чемпионате мира в воротах нашей Сборной должен быть именно он. 

Хорошо, что финансовые проблемы ЦСКА настолько серьёзны, что команда не смогла даже купить самых дешёвых игроков из-за рубежа, и поэтому тренеру не осталось ничего другого как выпускать молодёжь постоянно. Видели вчерашний ‘запас’ армейцев? Помазун-Макаров-Хосонов-Кучаев-Гордюшенко-Жамалетдинов-Чалов плюс Оланаре. Средний возраст - 20,25 лет (без Аарона - 19,8). Да, именно ЦСКА когда-то давным-давно показал, что такое возможность покупать игроков пачками. Но это было уже в прошлой жизни. А в этой у нас - самая молодая команда, кажется, в истории российского футбола в принципе. 

И эти ребята не просто отбывают номер - они заставляют о себе говорить, не боятся соперников и забивают ‘Манчестеру Юнайтед’ (чьи ворота защищает, пожалуй, лучший вратарь мира прямо сейчас) и ‘Бенфике’, раскручивая самую успешную за последние сезоны европейскую кампанию.

Я не устану повторять (и тут не традиционный заряд будет😂): наша молодёжь - лучшая в стране. И ни одна другая команда в ситуации, в которой в этой половине сезона оказался ЦСКА, ничего подобного бы достичь не могла. Инфа 100%.

Реклама 18+

Хорошо, что забивал Понтус. Что вернулся Дзагоев (и пихал вчера своим же за пассивную игру). Что у нас есть Головин. Возможно, последнее предложение в следующем календарном году будет актуально только для Сборной, потому что, говорят, Александра вот-вот купит какой-то зарубежный клуб. Если уедет, будем искренне надеяться на то, что Саша там заиграет и раскроется ещё больше. Достоин ли он этого? Однозначно. Сможет ли? На этот вопрос ответит только он сам и время. 

Вот такие вот мысли после Дерби и не только. 

Мы живём в удивительное время в принципе и в футболе - в частности. 

Наша Сборная через полгода стартует на домашнем чемпионате мира в качестве безусловного андердога, имея худший рейтинг FIFA среди всех участников мундиаля. При этом почему-то верится в то, что мы сможем показать достойный результат, потому что сама команда, несмотря ни на какие рейтинги, выглядит очень симпатичной - отличная вратарская бригада, просто шикарные полузащитники сразу из нескольких клубов-лидеров РФПЛ, повзрослевшие и разыгравшиеся нападающие и защитники, которые могут справиться, если им поможет вся команда, родные стены, болельщики и удача.

Это время, когда команда, на скамейке запасных которой одна молодёжь, а на поле - почти все россияне, проигрывает последний матч года и вполне может так и закончить сезон вне призовой тройки, но при этом сохраняет все шансы и на успешный для себя исход чемпионата в целом. Скажете, наивно так полагать?

Я вас умоляю. Это же удивительное время. 

А этот ЦСКА может всё.

 

Фото: Спорт-Экспресс