22 мин.

Молодо-зелено. Перспективы ближайшего резерва «шпор»

Помимо того, что у лондонского «Тоттенхэма» в этом сезоне подобрался вполне приличный состав, не стоит забывать об игроках, которые уже вот-вот должны перешагнуть ступеньку во взрослый британский футбол из молодёжной команды. Той самой команды, которая в прошлом сезоне дошла до финала английской Премьер-лиги среди игроков не старше 21 года, которая могла вполне рассчитывать на победу в этом турнире, если бы не «Олд Траффорд», если бы не «Манчестер Юнайтед», чьи игроки вырвали зубами эту победу у молодых «шпор», проигрывая по ходу встречи 0:2.

Но у «красных дьяволов» свои проблемы. Не так давно они отпустили великолепного Поля Погба в «Ювентус», не смогли договорится с Равелем Моррисоном, упустили Зеки Фрайерса и вот теперь опасаются за будущее Аднана Янузая. Но об МЮ не здесь и не сейчас. Я берусь рассмотреть молодых игроков с «Уайт Харт Лейн», дать им определённую игровую характеристику и спрогнозировать их будущее в клубе, опираясь лишь на собственное видение футбола и на своё скромное мнение.

Будущее за ними. 

В данную категорию попадают игроки, которые, на мой взгляд, уже в ближайшее время (через год-два-три) смогут конкурировать за место в обойме «Тоттенхэма». Не просто играть за резервную команду, а числится в списке 18-ти игроков, которые заявлены на игру, а может быть и в списке стартовых 11-ти. Поехали. 

Начнём с тех, кто уже потихоньку застолбил себе место в основной команде. На рассмотрение берем игроков до 23 лет. В то же время с оговоркой, что место для летних приобретений в лице Кристиана Эриксена и Эрика Ламелы здесь не найдётся. Уж слишком статусные они футболисты по сравнению с другими.

Андрос Таунсенд 

Дата рождения: 16.07.1991 (22 года

Амплуа: вингер 

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★★★★★★☆ (9/10

Таунсенд потрясающе начал этот сезон и теперь о нём по-настоящему узнали многие любители футбола, хотя ещё весной прошлого он отменно играл за «Куинз Парк Рейнджерс» Харри Реднаппа, который, к слову, хотел вновь арендовать его, но не получилось. Андрос не только завоевал место в основе «шпор», но и успел дебютировать в составе сборной Англии, причём, дебют получился удачным - гол в первом же матче. Теперь перед ним возникли перспективы поехать на Чемпионат Мира в Бразилию, чем, думается, молодой вингер непременно воспользуется. 

От него без ума главный тренер «трёх львов» Рой Ходжсон, который восхищается великолепной техникой, ударом и самое главное - спокойствием молодого игрока. Старожилы английской сборной Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард в недавних интервью были поражены Таунсендом, настолько он был хорош в матчах за сборную и в английской Премьер-лиге. Это всё-таки о многом говорит. Но Андре Виллаш-Боаш пока очень осторожно относится к такому яркому прогрессу, о чём говорит и то, что он был крайне недоволен тем, что Ходжсон вызвал Таунсенда впервые в сборную, не посоветовавшись с самим Андре. 

Как многим кажется, Таунсенд является типичным фланговым игроком, чьё мастерство выражается в проходе, подаче и ударе по воротам. Возможно. Однако это не всё. Таунсенд обладает неплохим дриблингом, очень часто обыгрывает своего соперника. Скорость - ещё одно его достоинство. Ну и конечно, фантастический удар, которому ещё нужно немного подправить прицел. Слишком часто Андрос берет игру на себя и бьёт по воротам, не оглядываясь на партнёров, но в последних матчах этого стало меньше. Видно, как он учится на своих ошибках и постоянно совершенствуется. 

Реклама 18+

О нём ещё много можно написать эпитетов, и я бы с радостью это сделал, но всё же у нас не про одного Таунсенда писанина. Возможно, это будет в отдельной статье, коих пока в сети нет. Ну, это пока. И всё бы ничего, да вот только конкуренция в линии атаки у «шпор» велика. Не будем забывать, что Таунсенд раскрылся «благодаря» травме Леннона, чьё место он на поле сейчас и занимает. Объясню, почему не 10 из 10 по перспективе. Помните Стивена Колкера? Наверняка. Так что шанс не заиграть есть всегда, впрочем, как и заиграть.

Том Кэрролл 

Дата рождения: 28.05.1992 (21 год

Амплуа: центральный полузащитник 

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★★★★★☆☆ (8/10

Этот щупленький на первый взгляд паренёк уже давно стучится в первую команду. Достучался, теперь осталось попасть в основу, а не только в заявку, но не в этом сезоне. В этом сезоне Том будет обрастать мясом в Чемпионшипе, выступая за «Куинз Парк Рейнджерс» под крылом у дядюшки Харри, который, собственно, и дал дорогу молодому игроку во взрослый футбол годами ранее и который, как мы уже выяснили, подготовил для «Тоттенхэма» Андроса Таунсенда. 

Кэрролл обладает исключительным видением поля, вдобавок владеет прекрасным пасом, что делает из него неплохого распасовщика, такого, каким был недавно Лука Модрич. По манере игры и телосложению они близнецы, но пока у Тома нет такого удара, какой есть у хорвата. Да и заиграть прям сразу в стартовом составе «шпор» не получается, место там занимают игроки постарше и опытнее, но я верю, что время Кэрролла в «Тоттенхэме» скоро придёт. Недаром он становится одной из ключевых фигур в английской молодёжке.

Алекс Притчард 

Дата рождения: 03.05.1993 (20 лет

Амплуа: вингер 

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★★★★★☆☆ (8/10

Пожалуй, один из самых талантливых воспитанников академии лондонского «Тоттенхэма». Были слухи, что на него в прошлом сезоне положил глаз аж сам мадридский «Реал», что уже недурно для молодого игрока. Притчард был заметной фигурой в прошлогоднем составе «шпор» до 21 года, выделяясь своей игрой на фоне сверстников. Невысокий блондин чудесно обращается с мячом и может найти партнёра практически в любой ситуации. 

Главным козырем Алекса является его исполнение стандартных положений. Он часто поражал ворота соперников со штрафного в прошлом сезоне и это от него никуда не делось в нынешнем. Играя за «Суиндон Таун» в аренде (где находится большое количество бывших игроков «Тоттенхэма»), он забил уже не один гол подобным образом. Теперь ему нужно немного освоится в мужском футболе, чтобы быть конкурентоспособным на фоне игроков стартового состава «шпор».

Харри Кейн 

Дата рождения: 28.07.1993 (20 лет

Амплуа: нападающий 

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★★★★★☆☆ (8/10

Пока Кейн не реализовал даже малую часть своего потенциала в главной команде. На фоне своих сверстников Харри является неким Златаном Ибрагимовичем или Эдинсоном Кавани в мировом футболе. Он может отгружать в ворота соперников по два-три гола, особо не напрягаясь, совершая это довольно часто. Практически то же самое происходит в низших лигах Англии, где Кейн успел поиграть в аренде. Конечно, столь молодого игрока даже там в основу не ставили, но, выходя на замену, он доказывал свою профпригодность забитыми мячами. 

Реклама 18+

Кейн, безусловно, очень талантливый форвард, но пока во взрослом футболе себя реализовать не может. В частности, в английской Премьер-лиге. У него же был шанс в прошлом сезоне заявить о себе в «Норвиче», но помешала травма, а пока 20-летний нападающий не может в равной степени конкурировать с Роберто Сольдадо или Джермейном Дефо, довольствуясь ролью третьего форварда в отсутствие Эммануэля Адебайора. 

Главный тренер «шпор» Андре Виллаш-Боаш, конечно, даёт ему почувствовать атмосферу в основе, очень часто внося в список заявленных на матч игроков, но использует его лишь при крайней необходимости. Пока Кейн не особо жалуется, попутно забиваю за английскую молодежку. Но и там железного место в стартовом составе ему не гарантировано.

Зеки Фрайерс 

Дата рождения: 09.09.1992 (21 год

Амплуа: левый (центральный) защитник 

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★★★★★☆☆ (8/10

О том, как переходил Фрайерс в «Тоттенхэм», можно написать целую книгу, уж слишком интересным и запутанным вышел этот трансфер. Зеки не стал продлевать летом 2012 года контракт с «Манчестер Юнайтед» и покинул клуб в качестве свободного агента. По правилам английского футбола, если бы Зеки оказался даже в качестве свободного агента в другом английском клубе, то этот клуб должен был бы выплатить компенсацию «Юнайтед» за то, что они воспитали игрока. «Тоттенхэм» не хотел платить лишнего и Фрайерс на полгода отправился в бельгийский «Стандарт», который не заплатил за Зеки ни фунта. Уже зимой 2013 года Зеки покупают из Бельгии за символическую сумму, чем вызывают негодование у боссов «Манчестер Юнайтед» и у тогдашнего тренера «красных дьяволов» сэра Алекса Фергюсона. Вот так Фрайерс оказался в «Тоттенхэме». 

Уже то, каким вышел этот переход, говорит, как сильно хотели «шпоры» заполучить данного игрока. Вряд ли бы мистер Даниэль Леви и компания так гонялись за Фрайерсом, если бы не делали на него ставку в перспективе. Да и тот факт, что не так уж и много хороших защитников вырастает в академии «шпор», вынудил пойти на эту сделку. Пока не известно чего ждать от Фрайерса. В клубе он чуть меньше года, но уже привлекается за игры в основном составе, пусть и по причине травм других игроков.

Реклама 18+

Кеннет МакЭвой 

Дата рождения: 04.09.1994 (19 лет

Амплуа: вингер 

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★★★★★☆☆ (8/10

Вот к кому подобралась слава незаметно. Кеннет МакЭвой невероятно сильно похож на Гарета Бэйла, экс-звезду лондонского «Тоттенхэма», именно поэтому молодой ирландец стал достаточно популярным. Но говоря о нём, многие даже не догадываются, что МакЭвой является достаточно способным игроком, который через пару-тройку лет может появиться на «Уайт Харт Лейн» в основном составе «шпор». К слову, по-моему мнению, он похож не только на Бэйла, есть в нём черты и Гилфи Сигурдссона. 

МакЭвой обладает высокой скоростью, привык сражаться за мяч до конца и выходить победителем в любой ситуации. И это у него получается благодаря своей упёртости. Конечно, ещё какое-то время он должен поиграть со сверстниками, но уже на будущий сезон для прогресса ему необходимо отправляться в аренду, чтобы почувствовать мужской футбол и быть готовым к тому, чтобы бороться за место в основе.

Шакил Култирст 

Дата рождения: 11.02.1994 (19 лет

Амплуа: нападающий 

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★★★★☆☆☆ (7/10

Реклама 18+

Ещё один нападающий из резерва «шпор» на кого стоит обратить своё внимание. Он забивает меньше, чем Кейн - это правда, но пользу приносит отнюдь не меньше в игровом плане, да и играет за резервную команду почаще. Уже несколько раз попадал в заявку «Тоттенхэма», но во многом из-за того, что «шпорам» не хватало игроков по разным причинам. 

Култирст может вырасти в неплохого форварда. Он достаточно крепко стоит на ногах, неплохо играет корпусом и здорово борется на втором этаже. В прошлом сезоне он выступал как за юношеский состав до 18 лет, так и за молодежный до 21 года. Перспективы заиграть у него есть, к основе его подпускают, дело за ним. 

Райан Мейсон 

Дата рождения: 13.06.1991 (22 года

Амплуа: центральный полузащитник 

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★★★☆☆☆☆ (6/10

На мой взгляд, самый недооцененный игрок в «Тоттенхэме». Мейсон уже приближается к тому возрасту, когда играть нужно не в резервной команде, а в основной. И вроде бы всё у него для этого есть, но конкуренция в середине поля не даёт ему это сделать. А может и не только конкуренция. Немного доверия со стороны главного тренера тоже не помешало бы. 

Сейчас Райан отменно выступает за «Суиндон Таун», о котором я уже упоминал. Отдаёт голевые передачи, забивает (недавно оформил хет-трик) и является игроком стартового состава. В своё время травмы не позволили подобраться Мейсону к главной команде, но через эти испытания он прошёл, не потеряв в качестве. Он также хорошо контролирует мяч, видит поле и является тем игроком, который может успокоить команду, подержать мяч, когда это необходимо. 

Мне очень хотелось бы, чтобы Райану дали шанс проявить себя в главной команде, но пока у него есть сезон для того, чтобы этот шанс ему предоставили. Дела в Суиндоне у него идут неплохо.

Реклама 18+

Джордан Арчер 

Дата рождения: 12.04.1993 (20 лет

Амплуа: вратарь 

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★★★☆☆☆☆ (6/10

Пока из всех трёх молодых вратарей, которые есть у лондонского клуба, только Арчер добился вызова в молодежную команду своей национальной сборной, являясь там, между прочем, «номером один». Да, с ним часто случаются какие-то казусы: то с болельщиком команды-соперника не поладит, то пропустит совершенно шальной гол. Но из этого Арчер извлекает уроки, он учится на своих ошибках. 

Мне думается, что это первый кандидат на то, чтобы стать в скором времени вторым-третьим голкипером «Тоттенхэма». Брэд Фридель, скорее всего, покинет команду после этого сезона, как и Эурелио Гомес. Остаётся один неподражаемый Уго Льорис, с кем соревноваться крайне сложно и вряд ли возможно.

Кевин Стюарт 

Дата рождения: 07.09.1993 (20 лет

Амплуа: левый защитник 

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★★★☆☆☆☆ (6/10

Стюарт поднабрался уже опыта, выступая в молодежной Лиге Чемпионов до 18 лет за «шпор», где он, к слову, являлся капитаном команды. Теперь его ожидает резервный состав, в котором он является пока основным игроком на позиции левого защитника, если здоров. Капитанскую повязку в столь юном возрасте абы кому не вручают, Стюарт наверняка заслужил её своим поведение на поле и вне его. Ему остаётся прогрессировать и расти как футболисту из года в год, набираясь опыта в низших дивизионах Англии, куда в ближайшее время, скорее всего, и отправится Кевин.

Реклама 18+

Тёмные лошадки

Если о предыдущих молодых дарованиях «шпор» можно было сказать и написать что-то однозначное, то игроки, входящие в эту категорию видятся мне не столько прогнозируемыми, касательно их будущего. Проще говоря, мне не понятно, что ожидать от них через год-два. Каждый из них достаточно не стабилен по причине разных фактор, например, тех же травм.

Сулейман Кулибали 

Дата рождения: 26.12.1994 (18 лет

Амплуа: нападающий 

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★★☆☆☆☆☆ (5/10

Некогда лучший бомбардир молодёжного Чемпионата Мира, где он забил 9 голов в 4 матчах, пока не смог сполна реализовать себя в «Тоттенхэме». Возвращаясь в Италию (там в прошлом сезоне он играл в аренде) Кулибали не продемонстрировал ничего выдающегося, да и в резерве не часто «стреляет». Возможно, юный ивуариец пока не освоился в Англии и ему нужно время, а возможно, что это звездочка вспыхнула лишь раз.

Кристиан Себальос 

Дата рождения: 03.12.1992 (20 лет

Амплуа: атакующий полузащитникнападающий

Реклама 18+

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★★☆☆☆☆☆ (5/10

В «Барселоне» испанец запомнился чеканкой мяча, соревнуясь с Роналдиньо, в «Тоттенхэме» пока лишь уверенной игрой в резервной команде, не более. В главную команду привлекался пару раз, оставаясь на скамейке запасных. В нынешнем сезоне отправился за игровой практикой в Португалию, где, я надеюсь, выступит на высоком уровне.

Лоуренс Вигуру и Джонатан Майлз 

Дата рождения: 19.11.1993 (20 лет) - 29.03.1993 (20 лет

Амплуа: вратарь 

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★★☆☆☆☆☆ (5/10

Однотипные голкиперы с прекрасными габаритами для вратаря. Если Вигуру худо-бедно попадался мне на глаза, когда я просматривал матчи «шпор» в молодежной Лиге Чемпионов, то о Майлзе могу лишь судить по текстам, которые читал у английских коллег. На Майлза рассчитывают, он неплохой вратарь и частенько попадает в объективы камер клубного телевидения. Вигуру порой отправляется в Чили, поиграть за молодежку. На данном уровне не выдаёт какие-либо фантастический матчи, но и особых оплошностей за ним не наблюдается, разве что только однажды с ним случился небольшой конфуз.

Реклама 18+

Джанкарло ГаллифуокоНабил БенталебРубен Ламейрас 

Дата рождения: 12.01.1994 (19 лет) - 24.11.1994 (18 лет) - 22.12.1994 (18 лет

Амплуа: фланговый (атакующий) полузащитник 

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★★☆☆☆☆☆ (5/10

Все трое - одногодки и пока пылят в резервной команде. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Пока выступают не стабильно, частенько кто-то из них получает небольшие повреждения. Каждый из них уже не раз тренировался с основным составом. В главную команду на игры не вызывались.

Ласт Домбакс 

Дата рождения: 14.05.1995 (18 лет

Амплуа: полузащитник 

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★★☆☆☆☆☆ (5/10

Довольно часто играет в командах как и до 21 года, так и до 18 лет. Неплохо смотрелся в той же молодежной Лиге Чемпионов год назад. У Домбакса приличная результативность, что-то около гола в каждом третьем матче. Среди сверстников он хорош, но к главной команде его ещё не подпускали.

Адам Смит 

Дата рождения: 29.04.1991 (22 года

Амплуа: фланговый защитник 

Реклама 18+

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★☆☆☆☆☆☆ (4/10

Как и многие другие молодые игроки дебютировал в составе ещё при Харри Реднаппе, но не раскрылся при Андре Виллаш-Боаше. Смит очень часто колесит по клубам Чемпионшипа и английской Лиги 1. Там он востребован, но не в «Тоттенхэме». «Шпоры» обладают уже достаточным количеством молодых фланговых защитников, и вряд ли Смит находится в этом списке.

Райан Фредерикс 

Дата рождения: 10.10.1992 (21 год

Амплуа: правый полузащитникправый защитник

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★☆☆☆☆☆☆ (4/10

В настоящий момент Фредерикс является капитаном резервного состава, выступая чаще на позиции правого защитника. Райан обладает хорошей скоростью и лидерскими качествами. Дебютировал за «Тоттенхэм» относительно давно, ещё при Реднаппе, но не добился значительного прогресса за всё это время. С игроками на бровке в «шпорах» полный порядок и Фредериксу нужно сильно постараться, чтобы хотя бы попасть в заявку на матч, даже кубковый.

Реклама 18+

Кэмерон Ланкастер 

Дата рождения: 05.11.1992 (20 лет

Амплуа: нападающий 

Перспективы заиграть в «Тоттенхэме»: ★★★★☆☆☆☆☆☆ (4/10

Когда-то при Реднаппе дебютировал за «шпор» в первой команде и оставил приятно впечатление у публики с «Уайт Харт Лейн», но травмы не дали Кэмерону раскрыться в полную силу. Иногда появляется в резервной команде, забивает, но потом резко пропадает из поля зрения. Известен тем, что любит красиво отдыхать, что ещё ни одному игроку не сделало карьеры.

Особо не задалось

Таких игроков достаточно много, чьи шансы заиграть на «Уайт Харт Лейн» туманны. В большинстве своём, это игроки старше 23 лет. Например, южноафриканский центральный защитник Бонгани Кумало, которого зачем-то купили после Чемпионата Мира в 2010 году. Ему 26 лет и на его счету ни одного матча в основной команде. Под эту категорию подходит и Саймон Доукинс, которому вот-вот стукнет 26, но игр за основу так же нет. 

Вроде бы молодые и крайне перспективные Яго Фальке и Джонатан Обика (обоим по 23 года) могут как-то претендовать на место в основе, но первый играет в аренде в испанской Примере и вряд ли нужен Виллаш-Боашу, у которого и так уже достаточно фланговых игроков, а другой даже в резерве особо не отличается. Хотя бомбардирских качеств у Обики не отнять. 

Реклама 18+

Ещё одна «шпора» в Суиндоне - Грэнт Холл ну никак не может вытеснить кого-то из нынешнего состава «Тоттенхэма». Центральному защитнику вскоре исполнится 22 года, но даже в ближайшие три года вряд ли он потеснит из основы Майкла Доусона, Яна Вертонгена, Юнеса Кабула или Влада Кирикеша. Что делать с такими игроками - решать тренерском составу. Либо оставлять для матчей резервной команды, либо платить им зарплату, пока у тех не истечёт контракт, либо продавать. Но кто их возьмёт, и захотят ли они сами уходить? Неизвестно.

Думаю, у меня получилось рассказать, какие перспективы ждут молодых игроков «Тоттенхэма» в ближайшее будущее. Надеюсь, это получилось сделать у меня вполне обоснованно. Буду рад, если у меня получится предсказать пару-тройку судьб, и так же буду рад, если кто-то из этих парней докажет в лучшую сторону, что моя писанина - полная чушь.

Фото: Getty Images