5 мин.

Когда пришел МЕССИя

Когда Месси получил свою «травму» в среду, я честно говоря испугался. Не только потому что серьезная травма (а ведь выглядело все серьезно, согласитесь) могла бы поставить крест на этой бесконечной дороге побед и рекордов, но и значило бы, что рекорд Мюллера устоял бы. А это было бы несправедливо, ибо Лионель заслужил превзойти Герда.

Но все обошлось: травма оказалась простым ушибом, Лео сразу приступил к тренировкам в основной группе и вчера вышел в основе. Месси побил “вечный” рекорд Мюллера к 21 минуте матча и сделал это настолько легко, что казалось, что по-другому быть просто не могло. Не знаю как вы, а я вот думаю, что это просто невероятный результат. Я считаю, что нет рекордов круче этого и что после таких результатов можно смело закончить карьеру (чего Лео надеюсь не сделает в ближайшие лет 8). Вдумайтесь на секунду: Месси 25 лет, он выиграл все что только можно на клубном уровне. По несколько раз. Он побил все мыслимые рекорды и получил все мыслимые персональные награды. Человек смело мог бы улететь обратно на ту планету, с которой он к нам прибыл, но он продолжает играть и играть все лучше и лучше. Вы бы, обладая его талантом, так не смогли. И я бы тоже. Именно из-за мотивации: слишком легко расслабиться.

Но пишу я этот текст не для того, чтобы расхвалить Месси, ибо мои и чьи-либо другие слова не могут передать величие этого футболиста. Я, конечно, ожидал, что даже после этого рекорда найдутся уникумы, которые не будут отдавать должное Месси. Вчера я прочитал интереснейшее мнение, которое заключалось в том, что аргентинцу было очень легко установить рекорд, потому что чемпионат Германии времен Мюллера и нынешняя Примера это небо и земля, потому что в Испании команды дворовые, защита дворовая, а вот в Германии образца 1972 года все команды Бундеслиги защищались как львы и тигры. Самое интересное, что написал этот комментарий человек, которого в 1972 году еще как проекта не было и ни одного матча того времени он в глаза не видел. Характерный комментарий я бы сказал.

Вторая категория аргументации в пользу того, что Месси лох, это его успехи в сборной Аргентины, а точнее их отсутствие. Тут не поспоришь, Месси не выигрывал ЧМ со своей сборной. Но, во-первых, ему 25, а, во-вторых, ему катастрофически не везет с тренерами. Каким бы гением Месси не был, он не может в одиночку тащить сборную. Любому гению нужен талантливый тренер, хотя бы потому что его партнеры по команде не гении. На самом деле, игра Месси в сборной (которая кстати стала лучше за последний год) это последнее, за что могут зацепиться мессихейтеры. Но если мы переведем все это в плоскость сравнения Пеле и Месси, то хочется спросить – а чего собственно Пеле добился на клубном уровне? Ответ всем известен. Но при этом об этом обычно не заикаются... Значит проблема лежит не в том, что Лионель силен не на всех фронтах (как и Пеле), а в чем-то другом.

Еще, конечно, можно сказать о том, что Месси ничего бы не смог достичь без таких партнеров, как Чаби и Иньеста. Я с этим тезисом и согласен и не согласен. С одной стороны, Андрес и Чаби великие футболисты, когда такие исполнители играют в твоей команде, по определению они тебе помогают, даже если ты Месси. Иньеста вообще один из моих любимых игроков, но это не мешает мне признавать, что Месси гений сам по себе. Людям просто намного легче думать, что человек гениален не сам по себе, а ему кто-то помогает. Об этом как раз я и написал эту статью.

Я хорошо помню, как после финала ЛЧ 2011 года, когда Барса обыграла Манчестер Юнайтед, было модно говорить, что Барса уже наскучила, что скучно, что она у всех побеждает, и вообще футбол в таком виде никого не устраивает. Хорошо помню, как особенно старался Андронов. А то, что Барса в то время была просто лучше других на 2 головы, этих людей, кажется, не интересовало. И уже тогда я понял простую вещь, которая распространяется и на негативное отношение к Месси: людей просто не устраивал тот факт, что Барса тогда была совершенна. Почему? Потому что мы боимся того, чего не знаем или не понимаем.  Потому что большинство (оно на то и большинство) это серая однородная масса, которая почти никогда не сталкивается в жизни с совершенством, а если и сталкивается, то бежит от него, как от огня. Дело в том, что совершенство рушит всю картину миру, которую выстраивает обычный серый человек. Такой человек никогда не будет радоваться тому, что он живет в то время, когда играет такая команда или такой футболист. Такой человек найдет 1000 оправданий потрясающим результатам команды или футболиста, только чтобы сохранить свой спокойный мирок.  Только если человек болеет за Барсу, он признает тот факт, что это команда уникальна. Намного проще, чем признать такую простую вещь и порадоваться ей, сваливать все на судей, на симуляции Бускетса или на везение. Ведь по большому счету, если он признает этот факт, ему придется признать, что он всего лишь серая личность, а это никто сделать не может. Так вот точно также люди пишут про то, что Месси ничего не достиг в сборной, то, что он ничего не может без Иньесты, вместо того чтобы признать, что мы лицезреем футболиста, который объективно входит в тройку лучших футболистов истории (Пеле и Марадона другие 2 футболиста). Если говорить про мое субъективное мнение, то он лучший футболист в истории.

Гари Линекер, бывший футболист, выступил со следующим заявлением: «Месси забил еще один блестящий гол. Рекорд у него в кармане, «Золотой мяч» тоже, да и титул величайшего футболиста в истории, ко всему прочему.” А вот слова самого Герда Мюллера: “Мой рекорд не могли побить в течение 40 лет, но теперь лучший игрок мира превзошел меня. Я рад за него. Месси – невероятный игрок. При этом он милый и скромный профессионал”. Думаю, что многим стоит брать пример с Мюллера и Линекера, которые просто объективно оценивают Лионеля и признают, что мы живем в эпоху Месси.