5 мин.

1995 год

На футболе я был считанное количество раз. Могу ошибаться, но, по-моему, мне удалось посмотреть со стадиона ровно 6 матчей. Вплоть до лета я ходил в школу и учился играть в футбол. Ничем примечательным первая половина года для меня не стала. Зато после окончания первого класса наша семья переехала из общежития в новую двухкомнатную квартиру.

У нас тогда была собака породы "бультерьер", с которой я часто играл в лесу в футбол. Она постоянно прокусывала мячи. Сами понимаете какая порода. Но технику владения мячом с собакой можно было здорово наработать, чем я и занимался. Так вот, когда в начале 90-х мои родители купили эту псину, она стоила почти как новый автомобиль "ВАЗ - 2109" (в простонародии "девятка"). В середине 90-х спрос на щенков этой породы не иссяк. Продав их и докинув немного деньжат, родители смогли приобрести новую квартиру. Переезжать из общежития я очень не хотел: во-первых, мне там было очень весело, а во-вторых, я думал, что на новом месте не будет ребят, которые хорошо умеют играть в футбол. Относительно второго пункта я сильно ошибался.

Благодаря примерно такому же бультерьеру наша семья приобрела свою первую квартиру 

На новом месте многое ещё строилось, но совсем скоро возле нашего дома появилось аж 5 футбольных полей различных размеров и с разными покрытиями. Я никогда в жизни не видел столько талантливых ребят на таком небольшом клочке земли. Это было что-то! Костяк тех, кто постоянно играл во дворе в футбол составляли примерно 40 человек. Все они за очень редким исключением тренировались в футбольном клубе "Уралмаш" (естественно, в своей возрастной группе). У каждого был свой стиль, свои финты. При таких раскладах единственным фактором, который способствовал тому, чтобы я играл с такими "звёздами" было наличие у меня мяча. Футбольный мяч "Adidas "Questra"" - официальный мяч дворового футбола в 1995 году

Папа всегда покупал мне самые лучшие мячи и в 1995 году это был "Adidas «Questra»". Мяч был просто не убиваем. Играли мы им сезона 2-3 точно, пока он не стал примерно таким:

Тем летом я не только познакомился с новыми друзьями, но и, как написал выше, впервые сходил на футбол. Первый матч для меня по-прежнему как в тумане. Зато второй я помню отменно, так как "Уралмаш" играл против московского "Спартака". Это произошло 26 августа 1995 года. Мы с папой сидели на центральной трибуне стадиона "Центральный", а из подтрибунного помещения выходил тот легендарный "Спартак", которому спустя несколько недель было суждено начать своё победоносное шествие в лиге чемпионов.

Примерно так стадион "Центральный" выглядел в 1995 году

Легендарный "Спартак" 1995 года

Состав у москвичей был основной. Помню, что в тот день на поле вышли Тихонов, Кульков, Хлестов, Черчесов, Цымбаларь, Юран, Горлукович. Других не помню. Игра была равная, можно даже сказать, что "Уралмаш" был ближе к победе. Помню, что весь стадион болел за хозяев поля, а один пьяный мужик с верхнего яруса крикнул: "Цымбаларь - барбос!" Я тогда сильно разозлился на этого мужчину, но ничего в ответ не сказал. Было стойкое ощущение, что он обидел именно меня. Годы прошли, но фразу я помню и обида тоже почему-то не прошла. В том матче волосатый Черчесов пару раз вытащил "мёртвые" мячи из "девяток" своих ворот, а Романцев нервно курил на скамейке. Таким я запомнил тот матч. 

 

Олег Иванович Романцев у руля московского "Спартака"

Когда началась та лига чемпионов, я пошёл во второй класс. Разница с Москвой у нашего города 2 часа, поэтому матчи "Спартака", особенно гостевые начинались поздно ночью. Для того, чтобы посмотреть такой матч, нужно было соблюсти несколько условий. Во-первых, всю неделю, предшествующую матчу нельзя было получать неудовлетворительных оценок. Во-вторых, в случае соблюдения первого условия, необходимо было лечь спать до 10 часов вечера. В таком случае будильник ставился на 00 часов 30 минут. В указанное время я просыпался, включал телевизор и через несколько минут оттуда начинал доноситься волшебный гимн лиги чемпионов, от которого по телу разбегались мурашки. В той лиге чемпионов "Спартак" выиграл шесть игр из шести и вышел из группы с первого места. Особенно памятна встреча против "Русенборга", когда москвичи "летели" 0-2, но победили 4-2. 

Обзор всех матчей "Спартака" в лиге чемпионов 1995 года

В чемпионате "Спартак" стал только третьим, а первое место занял клуб "Спартак-Алания" Валерия Газзаева.

В том же году по весне я открыл для себя передачу "Футбольный клуб". Ведущим был неизвестный мне тогда Василий Уткин. Это была очень крутая передача. Помимо грамотного ведущего и интересных сюжетов там было самое главное - европейские чемпионаты. Это было окно в футбольную Европу. Именно в том году я обратил внимание на дортмундскую "Боруссию", игры которой не имел возможности смотреть, но форма которой мне очень понравилась. Также я знал, что где-то в запасе у этой команды имеется наш соотечественник Владимир Бут. Это было дополнительным фактором, чтобы болеть за "чёрно-жёлтых"...

Продолжение следует...