3 мин.

Победа, которой не было

Пока все достопочтенные граждане великой страны сажали печень отдыхали в кругу семьи последнюю неделю, Василий Кравцов aka Dallas на 100 иногда 120% выкладывался на площадке собственного квартирного ремонта. В то время как основные телеканалы были посвящены скорейшему перевариванию праздников, мучитель блога «Крутой план» по полчаса ежедневно смотрел криминальный триллер «Черный дрозд». Который про Рождество, снег и как ни странно про бокс тоже. 

  

Такая непростая встреча

По сюжету фильма в целом промолчу, но о боксерской составляющей его расскажу. Американский боксер Джей, серебряный медалист Пекина, мягко говоря наивен. Он в классическом, олдскульном стиле, слил один из боев своей, видимо, уже профессиональной карьеры для получения вожделенного чемпионского поединка. В картине не раскрываются все перипетии этой операции, но получает парнишка в итоге поездку по этапу. Его освобождение по УДО - одно из начал этого фильма. Не успев смыть с себя запах зоны, этот, подчеркиваю, наивный боец Джей пытается отжать положенные (нет не титул, что в данном свете было бы по-своему логично) за что-то деньги. И вот тут-то, как у нас говорят – «понеслась!». В череде новых встреч и знакомств Джей проявляет развитое вышеуказанное качество, стремится к постоянным отношениям, путает следы, двигается в сторону Канады и дома. Самое главное, боксерское в себе - качественный удар и несгибаемый характер этот придурковатый боец демонстрирует в самом финале. И делает это блестяще.

Пробивает быстрый джеб, потом ещё один, пока противник (серийный убийца к слову) начинает замахиваться закручивает его правым кроссом в челюсть, легко уклоняется и вырубает левым боковым. Дальше идет некрасивая наигранная сцена, но эти мгновения кулачной схватки настоящие. Если боксер дерется со всяким сбродом, то делает это именно так. Спокойно и жестоко.

«Черного дрозда» смотрел я урывками и возможно поэтому фильм так меня не впечатлил. Ни известная своим кошачьим взглядом Оливия Уайлд (она ведь плохая актриса на самом-то деле), ни добротный Эрик Бана с ружьем, ни байкер из «Детей Анархии» Чарли Хэннам не впечатляют. Какие-то оторванные от реальности герои. Самый колоритный здесь шериф-женоненавистник, тупой и решительный. Плюс охотник-индеец, который умеет сходу отрубать пальцы. Два главных не очень жирных плюса ленты, название которой ни в жизнь не должно переводить по-птичьему.  

Как ни странно, но увидеть эту историю в целом стоит, при наличии известного количества свободного времени и настроения. С налетом нуара, некоторой интригой, снежными просторами и одним неплохим диалогом эта птичья песня удивительно не напрягает, настраивает поностальгировать по добрым прошлым временам. Но как то особенно выделять, искать скрытый смысл, оценивать её не стоит – краткая фраза «в жизни так бывает» передает весь смысл этой ленты.

А той американской медали по боксу в Пекине, серебряной, на самом деле не было.

П.С.: не представляю, почему Deadfall российские прокатчики перевели как «Черный дрозд». Возможно, вся атмосфера зимы и смерти напомнила им героя Микки Рурка из фильма Killshot, который «отстреливал людей» и именно такой ник имел в своей среде. Но скорее всего им просто понравилось словосочетание. Кто-то вон даже группу так назвал. Дважды.