14 мин.

Просто история. Анферни Хардуэй. Свет угасшей звезды. Часть 6

ПРОСТО ИСТОРИЯ

АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ

Часть 6

ПРОСТО ИСТОРИЯ. АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ. Часть 6

Заключительная часть материала о великом игроке...

***

ПРОСТО ИСТОРИЯ. АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ. Часть 6

Анферни мучительно, стиснув зубы, проходил изнурительные курсы реабилитации, лишь бы продолжать играть. И так – раз за разом, раз за разом, казалось – без конца…

Всё развивалось в том же ключе. Травмы боролись с Пенни, а он боролся за то, чтобы оставаться в игре. Перед сезоном он говорил в интервью, что чувствует себя здоровым настолько, насколько это вообще возможно в его положении, но начинался чемпионат – и всё возвращалось на круги своя. В очередном сезоне Анферни пропустил 24 игры. Он уже не рассчитывал на что-то значительное, отлично осознавая, на что он был способен вчера – и какую ничтожную долю из этого он может продемонстрировать сегодня. «Я чувствую, что смогу ещё долго играть в этой лиге. Конечно, было бы лучше, если бы здоровье не подводило. Я никогда и подумать не мог, учась в университете, что у меня будет столько травм и операций.  Но сегодня я смотрю на это просто, как на часть жизни. Может быть, Бог выбрал для меня такой путь, чтобы я не заносился и не отрывался от земли. Я по-настоящему счастлив, что по-прежнему играю здесь. Надеюсь, что буду в состоянии доиграть контракт до конца, и потом поиграю ещё года четыре. Хотя… после окончания контракта я решу, хочу ли играть дальше. Если нет – возьму годичный отпуск и просто подумаю, что делать в этой жизни…»

И сейчас грустно вспоминать о том, что наступил такой момент, когда Пенни превратился просто в дорогостоящий балласт. Но «НБА слезам не верит». Тяжёлый контракт Анферни стал обузой для «Санз». Генеральный Брайан Коланжело занялся постройкой новой команды и начал разгрузку платёжной ведомости. И в этом деле нашёлся добровольный помощник – «Нью-Йорк», который нередко отличался тем, что тащил к себе, словно сорока, всё блестящее, не задумываясь – настоящее ли это золото или лишь мнимые отблески громкого имени. Туда и отбыл Хардуэй вместе с товарищем-недругом Марбэри. И, хотя я и понимал, что Пенни, увы, уже не может чем-то реально помочь команде, всё равно было очень жаль. 

Завершающий этап карьеры был уже совсем скомкан. Анферни плотно осел на скамейке, иногда проводя неплохие игры, но чаще - невзрачные. За два с половиной сезона он выходил за «Никс» в 83-х матчах (в последнем сезоне - в 4-х, набирая в них по 2.5 очка).  Потом произошёл эпизод, который мог бы стать весьма символичным, но таковым не стал – краткое, чисто формальное возвращение в «Орландо», куда он был обменян из «Нью-Йорка». Но, не проведя не одной игры за «Мэджик», был отчислен. И, в общем-то, при всех чувствах язык не поворачивается сказать, что «Волшебники» были в чём-то не правы.

Анферни исчез с баскетбольных горизонтов. Но летом 2007-о сердца многих болельщиков, видевших НБА середины 90-х, учащённо забились: «Хит» объявили о подписании контракта со свободным агентом Анферни Деоном Хардуэем. «Пенни – участник All-Star Game. У него отличная карьера. Мы были впечатлены его упорной работой и самоотверженностью этим летом, когда он набирал форму, чтобы вернуться в НБА. Он поможет нам сразу на нескольких позициях,» - это слова Пэта Райли. Произошло краткосрочное воссоединение Анферни с Шаком.

ПРОСТО ИСТОРИЯ. АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ. Часть 6

Насколько непохожи эти матёрые мужики, прошедшие огонь, воду и медные трубы, на тех «молодых и глупых», как сказал Шак, парней, которые носились когда-то по паркету и ломали щиты!..  

На левой руке Анферни – та самая татуировка.

 В душе зашевелилась какая-то детская надежда на чудо… Никакого чуда, конечно же, не случилось (если не считать таковым игру с «Нетс», в которой Пенни реализовал 6 бросков с игры из 6-и и набрал 16 очков). Проведя 16 игр, 8 из которых – даже в старте, 4-кратный участник All-Star Game был отчислен из команды, чтобы освободить место в составе для Люка Джексона. Вы такого помните? Я, например, нет…

Связь времён: Анферни в одной из своих первых игр за университет Мемфиса и в одной из последних за «Майами».

Итак, Анферни вроде бы окончательно закончил с баскетболом. Его спортивную карьеру можно и впрямь назвать сказкой, но у сказки этой, в отличие от почти всех, которые мы знаем, счастливое – как раз начало, а вот конец совсем печальный. Но это относится только к спортивной составляющей его жизни. Потому что вообще-то вне спорта у него сейчас всё, насколько я знаю, обстоит весьма хорошо, и ни о каких «печальных концах» речи в этом плане, к счастью, и быть не может. Пенни нашёл себя в этой пост-игровой жизни, и она у него – весьма разнообразна и достаточно насыщенна и интересна.

Она протекает между родным Мемфисом и Майами. У него – широкая предпринимательская деятельность. Продолжает действовать контракт с Nike – это я о линии кроссовок, о которых упоминал в начале материала. Выйдя на пенсию, он открыл в Мемфисе престижный салон красоты и парикмахерскую, фитнесс-центр, успевший стать знаменитым. Занимается благотворительностью (ну, здесь удивляться нечего – в Америке это является практически одним из «правил хорошего тона», в отличие от нас). Не так давно он выступил одним из инициаторов 20-миллионного проекта строительства комплекса, включающего в себя несколько баскетбольных площадок, реабилитационных клиник и т.п. И с баскетболом он окончательно не порвал. Периодически его приглашают на NBA TV в качестве аналитика. В Мемфисе он частенько появляется на радио-шоу, посвящённом баскетболу. Роберт Пера, ставший некоторое время назад владельцем «Мемфиса», предложил Пенни быть одним из акционеров «Гризли» - и он ответил согласием. Но главное – даже не это. В числе прочего Хардуэй занимается тренерской деятельностью в одной из школ Мемфиса. Вроде бы – ничего особенного, но… В общем-то, я и не старался придать, когда писал эту статью, Анферни ореол «белого и пушистого ангела». И, хоть и хотел бы, может быть, чтобы и его человеческие качества были столь же безупречны, как и игровые, но это не так. Он неидеален, далеко не идеален, впрочем, как и каждый из нас. И он совершал, не подумав, поступки, которых лучше было бы не совершать. Ну, например, в глазах нормального  мужика сделать ребёнка – и с определённого момента ограничиться участием в его воспитании выплатой алиментов – это как-то совсем неправильно. Хотя в жизни, конечно, всякое бывает, да и про Анферни нельзя сказать, чтобы это было именно так – он до сих пор принимает активное участие в судьбе своих детей, в любом случае – это не есть хорошо. Но после прочтения одной статьи моё отношение к нему, именно как к человеку, изменилось в гораздо лучшую сторону.

Постараюсь, чтобы руки обязательно дошли до её перевода, чтобы выложить её на сайте. Она – как раз о том, что Пенни стал для этих ребят, которые играют в его команде (а это – почти сплошь те, кого принято называть в большей или меньшей степени «неблагополучными детьми») не просто тренером. Он пытается вложить в их души стремление не останавливаться, какие бы препятствия перед ними не возникали, не искать оправданий, а всегда двигаться вперёд. И о том, с чем ему приходится сталкиваться при этом самому (вплоть до контактов с местными бандами – чтобы те оставили его ребятишек в покое и не втягивали в свои дела). Пусть она имеет лишь опосредованное отношение к баскетболу, а к НБА – практически и вовсе никакого, нормального человека равнодушным она не оставит.

ПРОСТО ИСТОРИЯ. АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ. Часть 6

Анферни Хардуэй и его подопечные, которых он привёл к победе в чемпионате среди школ.

По большому счёту, она – о том, что громко называется «общечеловеческими ценностями», и о чём мы часто забываем в сегодняшней жизни. О том, что не деньги, и не их большое количество, в этой жизни на первом месте. О том, что есть люди (на примере Хардуэя), которых даже очень большое их количество всё-таки не испортило. Но самое главное – она заставила меня лишний раз вспомнить, что кого-то (и в США, а уж тем более – у нас, в России; вот только в России своих Хардуэев днём с огнём не сыщешь) жизнь по неизвестным причинам начинает испытывать на прочность с самых первых дней, ставя их в настолько неравные условия с большинством остальных, что все какие-то твои неурядицы и беды, которые кажутся лично тебе чем-то значительным – это такие мелочи по сравнению с их проблемами, и существование твоё, пусть и самое обыкновенное, протекает настолько гладко, в отличие от тех ребят, что подчас роптать на судьбу – просто глупо и даже неприлично, если ты, конечно, считаешь себя настоящим мужиком.

Итак, ясно, что у Пенни есть много, чем заняться в этой жизни. Но летом 2010-о он вдруг заявил о своём желании вернуться в НБА. «Да, и морально, и физически я – уже на пенсии. Но я всё ещё продолжаю получать удовольствие от игры. Когда я узнал о приходе в «Майами» ЛеБрона Джеймса и Криса Боша, то подумал, что мог бы неплохо смотреться в этой компании. Я играю в баскетбол пять раз в неделю. Теперь я могу понять Джордана, который уходил из этой лиги – но снова возвращался. Если игра продолжает жить в вас – от этого чувства не так просто избавиться. Я уже написал письма Споэльстре и Моурнингу. Я хочу побороться за минимальный негарантированный контракт. Думаю, что мой опыт может пригодиться в развитии молодых игроков, таких, как, например, Марио Чалмерс».  

Ну, здравствуй, Большой Брат! Неужели ты всё ещё в деле? А знаешь, я тоже частенько подумываю: «Как это было бы здорово: вновь выйти на паркет и насладиться игрой!»

Реакция в интернете – и англоязычном, и нашем – была идентичной. «Куда ты лезешь, Пенни!» «Ну, тогда и я могу играть за «Хит»! Я –то играю шесть раз в неделю!» «Ишь ты, хитрый! Конечно, так любой сможет, так и я смогу – отсидеться за спинами Джеймса, Уэйда и Боша – а потом взять на халяву перстни!» Кто-то, правда, говорил, что Анферни будет получше кое-кого и из нынешних игроков.

А я задумался. Зачем ему это нужно? Ну, явно не ради денег. Чтобы, действительно, стать всё же чемпионом, и в той же статье в Википедии появится коротенькая приписка: «Анферни Деон Хардуэй, обладатель чемпионского титула в составе «Майами Хит» такого-то года»? Может быть, может быть… Или – ответ на все вопросы в его интервью: «Но я всё ещё продолжаю получать удовольствие от игры… от этого чувства не так просто избавиться». Вернуться, чтобы ещё раз почувствовать эту атмосферу, этот дух? Это, наверное, ближе к истине… И ещё одно. Уж если у нас, у болельщиков, осталось такое чувство недосказанности от его игры (быть одним из самых-самых – но всего 3, может быть – 4 года), что должен  переживать он сам? И, даже понимая, что он, конечно, телом уже вне игры (но душой-то там, в ней!), может быть, он ещё надеялся, что в трёх, двух, одном матче в сезоне он покажет что-нибудь эдакое – и напомнит о себе, докажет всем, и прежде всего – себе самому, что он действительно велик, и его дар – это не просто шкаф, набитый наградами разных лет, или сотни вырезок с хвалебными дифирамбами?

Впрочем, всё это только мои мысли, не более того. Вернуться у Пенни не получилось, и это как раз тот случай, когда очень спорная пословица «всё, что ни делается, всё – к лучшему!» абсолютно верна. НБА – не место для сантиментов, и «Майами» инициативу Хардуэя не поддержало. И хорошо. А то – что бы из этого получилось? Ну, посидел бы он на лавке, выходя на паркет раз в 10-15 игр, когда за три минуты до конца разница в счёте была бы в районе 20 очков. Или и вовсе не раздевался бы на игру, смотрел бы матчи в «гражданском». А закончилось бы всё очередным разочарованием – после проигрыша в финале «Далласу». Ещё наверняка бы нашлись «фанаты» (хватает ведь таких), которые на него бы всё и свалили: «Это, мол, Хардуэй пришёл и принёс с собой свою карму неудачника. Из-за неё мы и проиграли».

ПРОСТО ИСТОРИЯ. АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ. Часть 6

Спортивная судьба отвела Анферни лишь четыре (четвёртый – с очень большой натяжкой) сезона полноценной игры. Но за это время он успел достичь гораздо большего, чем это удаётся подавляющей части игроков лиги за всю карьеру. Он пронёсся по горизонту НБА, осветив его ярким метеором – и исчез где-то в другой галактике. Хотя нет – лучше всё-таки сравнить его со звездой. Которой уже нет на этом небосклоне.  Воспоминания о том, что он делал в свои первые годы – это словно свет той самой звезды, который продолжает ещё доходить до нас, которым мы всё ещё любуемся, хотя самой звезды уже нет…

Рассуждать на тему «а что, если бы?» и люблю, и не люблю. Люблю – потому, что очень уж это интересное занятие, да и вообще – никуда от этого не денешься. А не люблю – потому что такие домыслы слишком уж умозрительны, для них не найдёшь достойных аргументов, их никак не проверишь. Но сама судьба Пенни сложилась так, что без этих «если бы» никак не обойдёшься. Воспаление левого подколенного сухожилия, перетёкшее в тендинит, который привёл к разрыву коленного хряща, к которому прибавился разрыв икроножной мышцы, всё это поспособствовало подошвенному фасцииту правой ноги из-за повышенных нагрузок – и так далее, и так далее… Травмы следовали одна за другой, пересекались, накладывались друг на друга, вырастая в лавину, которая даже не сломала - просто погребла под собой, похоронила карьеру Пенни. И когда думаешь об этом, в голову сами собой начинают лезть непрошенные мысли, от которых не избавишься: «Как играл бы Хардуэй ближе к тридцати, уже окрепнув духом и телом и приобретя немалый опыт – и при этом оставаясь полностью здоровым?», «Как выглядела бы пара Кидд-Хардуэй, если бы с Анферни всё было в порядке?», «Как вообще смотрелась бы НБА на рубеже веков и в начале нового тысячелетия, если бы на её арены продолжали выходить Хардуэй и Хилл, не будь у них их травм?» Ответы на все эти вопросы нам не суждено узнать…

Звёзды зажигаются и гаснут. Старые герои уходят, их место занимают новые. И это правильно, так и должно быть. Они – эти новые – ничем не хуже и не лучше старых. Ну, точнее, в чём-то они хуже, в чём-то лучше друг друга. Они просто разные. И сравнивать их между собой (во всяком случае, если речь идёт не о каком-либо одном, отдельно взятом игровом элементе, а о глобальном сравнении – по степени значимости, по величине крутости) – это дело очень неблагодарное, да и вообще – глупое. Потому что «времена не выбирают – в них живут и умирают», и каждого правильнее всего рассматривать в условиях того времени, когда он играл. И каждый из них достойно представлял свою эпоху, а кто-то – избранный – сумел стать символом, иконой этой эпохи. 

Но бывают игроки, к которым прикипаешь и душой, и сердцем – сразу и навсегда. И вовсе не обязательно ради этого завоёвывать три, пять, шесть чемпионских перстней. Они берут другим. Дело во многом, конечно, в том, что им – меньше лет, чем, например, твоему старшему брату. И, конечно, ты относишься к ним по-другому, чем к другим великим – которые уже заканчивали, когда ты только-только родился, или когда тебя и вовсе на свете не было. Ты и воспринимаешь их немножко, как старших братьев. Ты собираешься в школу – и знаешь, что там, за океаном, они в это время выходят на игру. И равняешься в чём-то на них. Это всё, конечно, быстро улетучивается с возрастом, но ведь каждый в детстве испытывал что-то подобное – когда для тебя едва ли не самым главным в жизни становится победа любимой команды. Став взрослым мужиком, вспоминаешь всё это – и смеёшься, и грустишь над самим собой одновременно. Смеёшься – потому что сейчас уже с трудом понимаешь, как  ты мог воспринимать такие вещи уж слишком близко к сердцу. А грустишь – потому что знаешь: ты уже никогда не будешь смотреть на этот мир глазами подростка (разве что тебя догонит старческий маразм). Это важно, но суть – не в этом. Просто есть люди, чья Игра уже начинает граничить с искусством – и заменить их некому. Они стоят особняком, отдельно от всех остальных. Одним из таких был Анферни Деон Хардуэй. Или просто Пенни. После его ухода (или, скорее, после того, как закончил играть здоровый, подлинный Анферни – и на площадку выходила лишь тень его былого)  мне стало чего-то не доставать в этой лиге, мне стало чуточку скучнее наблюдать за её матчами. И это – наверное, лучший комплимент, который я могу высказать Хардуэю… Плохо без таких. Ох, как плохо. Как их не хватает…

Автор: simplydim

Просто история.Анферни Хардуэй.Свет угасшей звезды. Часть 1

Просто история.Анферни Хардуэй.Свет угасшей звезды.Часть 2

Просто история.Анферни Хардуэй.Свет угасшей звезды.Часть 3

Просто история.Анферни Хардуэй.Свет угасшей звезды.Часть 4

Просто история.Анферни Хардуэй.Свет угасшей звезды.Часть 5

Источник:http://allbasketball.ru/36073-prosto-istoriya-anferni-harduey-svet-ugasshey-zvezdy-chast-6.html