3 мин.

Реальный Эль Капитан

 19 января подошло к концу 3-е за сезон и самое спокойное за последнее время "Эль Класико". Очередное противостояние сильнейших испанских команд завершилось 86-й победой "Барселоны" над мадридским "Реалом", и дало ответы на многие вопросы.

О непобедимости "каталонцев" говорят уже давно и небезосновательно. Об этом твердит и статистика, и результаты, и награды, и фанаты, и даже многие футбольные функционеры не устают хвалить команду Гвардиолы. "Мадридцы", в свою очередь, слышат град критики, мол, Роналду не играет на должном уровне, Моуриньо никак ничего не выиграет и не свергнет "Барселону" с футбольного Олимпа, да и вообще "Реал" вроде как единственный, кому это под силу. 

Перед "Класико" "сливочным" было предложено около 7-ми различных вариантов состава, а про основу "Барсы" было все известно заранее, но, тем не менее, результат говорит сам за себя. Пока Жозе пытается найти слабые места "сине-гранатовых", те играют, как они умеют и выигрывают матч за матчем. Тренер "Галактикос" свел до минимума напряженность и грубость игры, не выпустив Марсело и Хедиру, хотя и одного Пепе, которого уже успели обругать и обсудить все кому не лень, для хулиганских выходок вполне хватило. Так же удивил выход Алтынтопа, а еще больше удивила его хорошая игра в таком ответственном матче. Однако, не смотря на все хитрости, "мадридцы" опять сыграли на равных с «каталонцами» до пропущенного гола.

Суть в том, что у "Реала" не получается победить ни грубостью, ни техникой, ни индивидуальными навыками. Остается только попробовать выиграть командой, но этой команды на поле не было видно. У них нет лидера в основном составе, человека с характером, который будет убиваться ради победы, и заставит сделать то же самое партнеров. Он есть в раздевалке и на кронке поля. Еще один такой лидер защищает ворота, но они вдвоем не могут в полной мере влиять на игру тех 10-ти человек, которые бегают по газону и в большей степени отвечают за результат.

Роналду, безусловно, один из лучших футболистов в мире, но он не лидер, он игрок настроения, причем, который не привык напрягаться в каждом отдельно взятом матче. Хаби Алонсо - великолепный опорник с самонаводящимися передачами и отличными видением игры, но он не обладает безграничным талантом, харизмой и авторитетом, хотя и, по сути, держит всю полузащиту в одиночку. Бензема и Игуаин - форварды, зависимые от передач, которые мало что умеют кроме забивания голов. Серхио Рамос – отличная кандидатура, но он еще слишком молод, неопытен и временами нестабилен, чтобы давать советы всем вышеперечисленным. В этом и кроется проблема "Реала" и деньгами ее вряд ли можно будет решить. У них нет костяка, как у многих других мировых грандов.

Допустим, у "Барселоны" есть Пуйоль, Хави, Иньеста и Месси. У "Манчестер Юнайтед" - Руни, Видич, Нани, Фердинанд и Гиггз. У "Интера" Дзанетти, Камбиассо, Жулио Сезар и Уесли Снейдер. Кроме голландца, все эти игроки в своих командах уже 5 или более лет, и они являются ведущими исполнителями, а теперь посмотрим на "Реал". Тот же показатель только у Касильяса, Игуаина и Марсело, при том, что два последних не имеют даже гарантированного места в основе. О какой игре может идти речь, если в команде не было и нет системообразующего игрока. Его не могут найти ни в академии, ни на трансферном рынке. Возможно, он сформируется сам собой в ныне существующей команде и больше покупать никого не надо, но это требует времени, которым "Королевский клуб" не располагает, ибо за те деньги, что были потрачены на игроков, результат нужен сиюминутный.