6 мин.

Королевский Гран-при

Испанцы на первом из четырёх домашних этапов выиграли всего одну гонку. Зато - главную.

Хорхе Лоренсо убивал интригу каждый день, медленно и неотвратимо. Поэтому и я тянуть не буду - выиграл именно Хорхе (ну, вдруг, кто не в курсе).

В субботу Хорхе взял поул с рекордом трассы, а в воскресенье улетел со старта да так и пролидировал всю гонку.

Гонка вообще не изобиловала острыми сюжетными поворотами. Вон Марк Маркес тоже всю гонку провёл на одной - второй - позиции. Маркес пытался в начале цепляться, но затем отстал.

И вот тут стало интересно, ведь к тому моменту на третье место выбрался Валентино Росси, который в этом сезоне пока отлично использует тактику Борзаковского. Доктор и в этой гонке почти достал Маркеса, отставание сокращалось до секунды, но в отличие от аргентинского этапа Маркесу удалось удержаться впереди Валентино.

Четвёртым в одиночестве приехал Кэл Кратчлоу, пятым Пол Эспаргаро...

А где же Дукати? Дукати, ау! А, вот они. Андера Янноне шестой, хотя квалифицировался третьим, и ничто не предвещало, как говорится. Но старт Янноне провалил эпично, аж на одиннадцатое место грохнулся. Казалось бы, как при этом проехать лучше напарника? А очень просто, нужно, чтобы напарник провалился ещё больше. И Дови это удалось. В Дукати, очевидно, не смогли толком настроить мотоциклы для хереской трассы, поэтому Дови в начале гонки больше боролся с мотоциклом, чем с соперниками. Иногда мотоцикл побеждал. В одном из таких моментов Дови съездил в гравий, вернулся уже 25-м, последним. Большая часть гонки была впереди, и Андреа прорвался до девятой позиции, что не соответствует ни амбициям, ни результатам первых гонок.

Алеш Эспаргаро вновь привёз Сузуки неплохие очки, финишировав седьмым. И также привычно Алеш немного пободался на старте с лидерами. Снова проиграл, но это не его вина, конечно. Замкнул десятку Йонни Эрнандез, выигравший борьбу у четверых конкурентов, в своём роде тоже победа.

После финиша Хорхе был очень эмоционален. Так эмоционален, что казалось - подменили! И древко флага сломал при попытке воткнуть его в гравий, и к пруду сбегал, только теперь купаться не стал, и на ручки к команде в закрытом парке прыгнул. Короче, оторвался от души! Первая победа Хорхе в сезоне!

В чемпионате всё немножко сократилось. Чуть-чуть. Лоренсо и Маркес отыграли 9 и 4 очка отставания от Росси соответственно, Дови вот только подвёл, хотя, кто всё равно верил в титул Дукати в этом году?                                                                                                                                   

********************************************************************************************************************************************

Немного раньше гонки MotoGP в Хересе прошли гонки младших классов, которые тоже получились несколько более скучными, чем обычно.

В Мото3 за победу, правда, борьба всё равно шла до клетчатого флага. Только вот вместо обычных 10-15 претендентов мы увидели всего пятерых.

А именно: лидера чемпионата Данни Кента, запланированное открытие чемпионата Фабио Куартараро, двух гонщиков РБ КТМ Мигеля Оливейру и Брэда Биндера и - о! - Эфрена Васкеса.

Ох, вряд ли когда я устану удивляться гонкам Эфрена Васкеса!

Эфрен опять провалил квалификацию - 17-е место. И снова прорвался в гонке! На пятое место Васкес вышел довольно быстро и стал догонять четвёрку лидеров. Догнал. Но, увы, надорвался во время погони. И хоть до конца гонки он так и провисел хвостом в группе лидеров, но в дело всё-таки не влез.

Зато в деле были остальные. Ближе к финишу казалось, что бороться за победу будут Кент и Куартараро, но лидером на последний круг уехал Оливейра. 

К легендарному последнему повороту трассы в Хересе Оливейра всё ещё оставался первым, вот тут и началось! Кент со второй позиции полез внутрь, пытаясь вырвать победу, но и Куартараро, шедший третьим, сделал то же самое. Траектория движения, выбранная Фабио, была настолько необычной, что его мотоцикл отказался выполнять такой манёвр. Заднее колесо решило в знак протеста встать перпендикулярно трассе, но ему помешал это сделать мотоцикл Кента.

В результате контакта Куартараро был вынужден расширить траекторию и пропустить вперёд не только Оливейру и Кента, но и Биндера.

Что интересно, контакт не помешал Кенту успешно осуществить задуманное и обогнать-таки Оливейру. Данни Кент выиграл третью гонку подряд! А Мигель Оливейра снова не выиграл...

В чемпионате уверенно лидирует Кент, заработав 91 из 100 возможных очков. Все остальные пока далеко.

Ах да, ещё прикольные шляпы на награждении:)

Если в Мото3 лучшим испанцем стал Эфрен Васкес (а на старте лучшим был Хорхе Наварро - 10-е место), то в Мото2 у местных болельщиков было больше оснований для радости по итогам гонки.

Чемпион Тито Рабат взял поул, а лучший новичок года (это уже ясно) Алекс Ринс квалифицировался вторым.

Старт Рабату удался и он остался на первом месте. А вот Ринс немного проспал, откатившись в середину первой десятки. На второе место вышел Йонас Фолгер.

Большой группы лидеров не получилось, по сути только Фолгер смог преследовать Рабата. Томас Люти какое-то время ехал третьим, но его настиг и обогнал проснувшийся Ринс.

Впереди Фолгер в середине гонки поехал быстрее Рабата, догнал его, напугал, Рабат ошибся на торможении в одном из поворотов, и Фолгер без лишней нервотрёпки вышел на первое место.

Сейчас напугает

Лидер чемпионата Йоан Зарко как будто решил дать фору всем остальным - стартовал девятым и стартовал средненько. А потом поехал как... как лидер чемпионата. Стремительно догоняя всех. На этом фоне проблемы Сэма Лоуса выглядели просто катастрофически. Сэм вместо борьбы за подиум откатывался всю гонку всё дальше и дальше, всё глубже и глубже. В итоге Лоус закончил гонку 20-м, что просто кошмар!

Но вернёмся к Зарко. Он догнал и обогнал Люти, а потом догнал и Ринса. И тут Зарко то ли решил не торопиться, то ли не мог дальше торопиться, но с Ринсом возникли проблемы.

Близился финиш, со второго места начал стремительное падение Тито Рабат. Алекс Ринс, отбивавший нападки Зарко, вдруг увидел, что и он тоже ещё может улучшить свою позицию. Правда, шанс улучшить предоставился только один - в последнем повороте последнего круга, ведь именно к этому моменту Ринс и Зарко догнали Рабата.

А ведь у Куартараро вышло лучше...

Алекс Ринс едва не вынес Тито Рабата с трассы, однако вынесся сам. Подняв себя и мотоцикл из гравия, разогнав его, Ринс всё-таки финишировал, но только 18-м, т.е. без очков.

И для Рабата всё вышло не так безоблачно, удержаться на трассе-то он смог, а вот на второй позиции - нет. И Йоан Зарко стал вторым в гонке, в которой для него всё начиналось не слишком оптимистично.

Йонас Фолгер выиграл уже вторую гонку в сезоне, он один такой в Мото2, однако финиши на 9-й и 16-й позициях в двух других гонках не дают ему быть лидером чемпионата. Лидер по-прежнему Йоан Зарко, Фолгер уступает ему 16 очков, а Ринс 24 (если бы не инцидент в последнем повороте, то Ринс проигрывал бы 1 (одно) очко).

Фото: http://www.motogp.com/en

http://www.mundodeportivo.com/motor/