3 мин.

Отдохнули. И снова в бой

Скучно было, пока футболисты гуляли в отпусках. В первый день начала подготовки к сезону игроки проходили медицинское обследование, попутно обсуждая у кого лучше загар.

Дождались. Команда вышла из отпуска. Знаете, лично мне как-то непривычно не видеть каждый день игроков, тренеров и персонал. Какое-то чувство опустошенности появляется, если самому отдыхать никуда не уезжать.

И в понедельник в 8 утра наш золотой (по цвету) автобус привычно подъехал к площади, а чуть позже туда стали подходить и футболисты.

Каждого из них Слуцкий и Шустиков встречали какой-нибудь шуткой. Причем последний старался вспоминать что-то из последнего финала КВН, где он побывал не так давно.  

15 минут и половина игроков уже на медицинском обследовании. Кстати, в это же время и в этом же месте аналогичную процедуру проходил «Спартак». Ковач часто оказывался в очереди рядом с Дмитрием Кириченко и к концу обследования они уже стали чуть ли не приятелями. Во всяком случае, когда Дмитрий выходил из кабинета окулиста, Ковач поинтересовался, все ли у форварда в порядке. На что Дима ответил: «Доктор спросил, вижу ли я ворота? И сказал, что этого мне достаточно».  

Вообще футболисты дружные люди. Это на поле могут быть какие-то конфликты, а за его пределами они друг с другом общаются регулярно. Чижек с Ковачем, например, друзья. Чехи все-таки. Их все расспрашивали про чешские горнолыжные курорты. Но выяснилось, что снега нет не только в Москве:

- Нет снега, нет курортов. Одно пиво осталось. Самое лучшее в мире, – отвечали они хором.  

В РГАФКе (институте физкультуры) футболисты крутили педали велосипеда. Сначала им нужно было одеть специальную маску и около 15 минут работать в ней. После этого был тест, где игроки должны были крутить педали с максимальной скоростью.  

Профессор, заведующий кафедрой, оказался человеком с чувством юмора. Сидит перед ним Петя Быстров. Профессор вслух размышляет:

Эх. Помню я ту игру, когда ты гол «Зениту» забил. Классный удар получился! Из 10 попыток сколько раз еще так попадешь?

Быстров: 1 раз, думаю. Точно попаду.

Профессор: Там же 90-я минута шла, да?

Быстров: (довольным голосом) Да.

Профессор: Ну давай, вставай на весы.  (Быстров встает и смотрит на монитор).

Профессор: А я в том матче на «Зенит» поставил. (Пауза) Сколько, значит, у тебя там лишнего веса? Таааак, а с результатами что у нас? Эх, надо будет Слуцкому сказать, что не готов игрок, нужны ему дополнительные тренировки, нагрузки.  

Стоит ли говорить, что остальные игроки, находившиеся в кабинете, сквозь смех поддакивали профессору, мол не в форме Петя вернулся из отпуска.  

Вот так весело и проходило тестирование.

9-го медицинское обследование и тест пройдут оставшиеся футболисты, а 10-го команда улетит в Барселону. Игроков сегодня ошарашили временем вылета – 6:40 утра. Ребята сразу в шутку предположили, что Слуцкий, наверное, хочет в первый же день двухразовую провести.

Сергей Козко и Дмитрий Кириченко традиционно живут в одном номере. А так как сбор – не самое веселое время жизни футболиста, многие ребята любят компьютерные игры. В этой паре обычно компьютер брал с собой голкипер. Но тут неожиданно выяснилось, что на этот раз современная техника необходима дочке Сергея. Вот и вынужден был сегодня Киря поехать на «Горбушку» на поиски игровой приставки.  

Помню, в том году кто только не играл в футбол. Целые чемпионаты устраивали с призовым фондом. Причем чаще всего побеждает молодежь, у них опыта больше. Видимо, не обойтись без этой игры и в этом году.  

Так как подавляющее большинство футболистов зимой разъезжаются по жарким странам, то по возвращению некоторые из них приближаются по цвету кожи к Айзику Окоронкво. Вот и сегодня все друг у друга спрашивали, кто где отдыхал и кому где понравилось. Удивительно, но выяснилось, что все пятизвездочные отели на Кубе, ОАЭ, Мальдивах и других островах всем понравилось. И слава богу. Отдохнули, а теперь снова за работу.