2 мин.

Лужники оборудуют новейшей системой фиксации гола «гол-контрол»

Владимир Путин совместно с Сергеем Собяниным, Маратом Хуснуллиным и главой ФИФА Йозефом Блаттером сегодня осмотрели ход реконструкции Арены "Лужники".

Реконструкцию, по словам главы Стройкомплекса Москвы, планируется завершить во втором кварталле 2017 года. Над реконструкцией арены «Лужники» в круглосуточном режиме трудятся 1500 специалистов. Что же приницпально нового и интересного будет на площадке?

Сохранится традиционная для «Лужников» светло-песочная палитра. Главный фасад стадиона украсят полупрозрачные панно из перфорированных металлических панелей, иллюстрирующие яркие спортивные события из истории страны. По словам мэра, стадион станет всепогодным благодаря увеличенному козырьку. Крыша, хотя и не будет целиком закрывать стадион, прикроет все трибуны. Напомню, что рассматривалось три варианта переделки арены, но в итоге было принято решение сохранить исторический фасад.

После обновления «Лужники» будут вмещать 81 тыс. зрителей – на 3 тыс. человек больше, чем сейчас, при этом 300 мест будет оборудовано для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Футбольное поле, в соответствии с требованиями ФИФА, будет покрыто натуральным газоном. Для поддержания качества естественного покрытия на надлежащем уровне на поле будут смонтированы защитное покрытие газона и новые инженерно-технические системы, обеспечивающие дренаж, обогрев, полив, мониторинг агротехнических характеристик, автоматизацию и диспетчеризацию обслуживания футбольного поля.

Футбольные ворота оборудуют новейшей системой фиксации гола «гол-контрол». Несколько камер будут следить за воротами, а связь с судьей будет осуществляться с помощью специального браслета. 

Проектом реконструкции предусмотрена архитектурная подсветка фасадной стены стадиона. Самая яркая – праздничная – будет использоваться для наиболее крупных и важных мероприятий. Второй вариант освещения предполагается в ходе проведения спортивных и культурных мероприятий. Третий вариант – освещение большой спортивной арены в ночное время, когда мероприятия не проводятся.

Блаттер заметил: "Это все сверхсовременно - то, что здесь делается. Вы пытаетесь сохранить исторический облик стадиона - это прекрасно. Я думаю, что и вы, и мэр Москвы можете гордиться, и мы гордимся вами, этой прекрасной ареной".

Вот еще несколько проектных фото, которые мне удалось найти в сети.