«Крылья Советов» - ЦСКА: Начало начал

Команда Леонида Слуцкого начала матч бодро, можно сказать, залихватски. "Армейцы", облаченные в белые цвета, с первых минут бросились вперёд, видимо, держа в голове встречу на прошлой неделе с "Волгой". Тогда, напомню, "красно-синие" ещё во время первой десяти минутки "отгрузили двоечку" сопернику и катали сферу в своё удовольствие почти всё оставшееся время матча. Ваш покорный слуга, конечно, чуть передёргивает, но именно стартовые минуты игры позволили ЦСКА играть спокойно и уверенно, именно они стали фундаментом будущей победы. Если бы ещё не удаление Дзагоева....

Я не просто так припоминаю прошлую встречу "красно-синих". Казалось, у двух игр один сценарий. Сначала точно так же, как и на прошлой неделе ЦСКА вышел вперёд, благодаря голу Зорана Тошича, затем вновь блеснул Думбия (правда, на этот раз он попал в сетку, а не в штангу и никому добивать "круглого" не пришлось), а после ЦСКА игру начал успокаивать. Оставалось надеяться, что ненужного удаления перед перерывом удастся избежать. Правда, зарабатывать его было некому - к подобным мерым склонен один лишь Алан.

"Крылышки", обескураженные столь неприятным сюрпризом на стартовых минутах, старались прийти в себя и изобрести хоть что-нибудь отдалённо похожее на осмысленные атаки, ЦСКА же спокойно оборонялся, не позволяя сопернику добраться до ворот. В те минуты, когда сфера оказывалась у номинальных гостей, "красно-синие" обычно перекатывали её в районе центрального круга, вперёд не особо спеша. Оно, впрочем, и неудивительно - ЦСКА явно не собирался тратить силы сверх необходимого.

Единственное, что смогли "показать" самарцы это неплохое использование стандартных положений. Навесы со штрафных, коих было совсем немало - нарушений в первом тайме хватило бы на всю встречу, - и угловых ударов несли в себе хоть какую-то опасность воротам Акинфеева. В остальном "крылышки" смотрелись совсем вяло, игра в атаке у них не получалась.

Муса сегодня выглядел неплохо, их смещения в центр с Тошичем несли наибольшую угрозу владения Яна Мухи. Думбия, как и почти весь этот календарный год, смотрелся просто классно, да и вообще, это трио Муса - Думбия - Тошич радует всё больше. Единственное, чего, по-моему, не хватает - голевых передач от серба, которому в последнее время всё больше и больше нравится брать игру на себя и бить по воротам. Это, конечно, хорошо, но девиз Саши Кержакова не надо воспринимать буквально - иногда стоит сделать передачу. Впрочем, ругать Зорана с его результативностью в последних играх попросту странно.

Забитый в начале второй тайма гол, оформил который кстати вышеупомянутый Тошич, окончательно похоронил любые помыслы "Крыльев" о ничье в этой встрече. Зорану удался отличный удар - закрученная сфера отправилась в сетку точно впритирку со штангой.

Оставшиеся полчаса матча превратились в формальность. Номинальные хозяева не сильно верили в себя, у самарцев получались лишь полу-подходы, не заставляющие Акинфеева по-настоящему вступать в игру. Слуцкий затеял рокировку, на поле появились Витиньо, Базелюк и Ефремов. Наибольший интерес был прикован к первому - и бразилец, похоже, уже привычно для себя, интерес этот не оправдал, в очередной раз сыграв невзрачно.

На последних минутах "красно-синие" всё-таки угостили своих фанатов ложкой дёгтя, провалившись в обороне, - номинальным хозяевам один мяч удалось отквитать. Возмущения Акинфеева по поводу не замеченного арбитрами оказались напрасными, судьи своего решения не отменили. Подвели своего капитана центральные защитники ЦСКА и не позволили Игорю провести 201-й сухой матч в своей карьере.

Так или иначе, наша команда победила. Финальный свисток Егорова зафиксировал победу ЦСКА со счётом 3:1, которая, на мой взгляд, стала одной из самых простых за последнее время. Лучший игрок матча - несомненно, Зоран Тошич, забивший два мяча и обогнавший Ахмеда Муса по забитым голам в этом сезоне. Впереди домашний "Урал", соперник крайне непростой, что показала встреча подопечных Тарханова со "Спартаком" на этих выходных. Надеемся, что Слуцкий найдёт чем удивить своего коллегу.