2 мин.

Подводные камни для Спартака

В период трансферного окна все новостные ленты забиты фамилиями игроков и ценниками, поэтому лишь немногие задумываются о том, что ждёт их любимые команды на сборах в Турции, Испании, ОАЭ и др. А это ведь очень занимательный аспект футбольной жизни, от которого напрямую зависит выступление клуба в той или иной части чемпионата. И тут уже хочется поговорить о "народной команде", в частности о Массимо Каррере.

К главному тренеру красно-белых не может быть вопросов по тактической подготовке, в чём можно удостовериться, взглянув в графу пропущенных голов (стоит отметить, что команда Массимо Карреры также допускает малое количество ударов по своим воротам, но чаще всего эти удары становятся очень опасными, если верить недовно появившейся статистике модели xG (ожидаемых голов), но при этом очень много владеет мячом, что снижает возможности соперника много хозяйничать на половине поля спартаковцев). Главная, если не проблема, то причина беспокойства болельщиков - это возможный недостаток опыта. Как бы мы не восхищались самоотдачей игроков, которые совсем недавно не могли обыграть Мордовию или АЕК из Ларнакии, всегда стоит помнить, что экс-игрок Ювентуса только в этом сезоне стал самостоятельным тренером, а летние сборы Спартака проходили под руководством Дмитрия Анатольевича Аленичева и тренера по физподготовке Олега Саматова, единственного человека, над чьим "багажом" в нынешнем красно-белом клубе смеяться не получится. 

Так или иначе, отсутствие самостоятельного опыта проведения сборов может компенсироваться благодаря:

- Тому, что Каррера работал с Конте в Ювентусе и сборной Италии, Антонио точно знает, как надо готовить игроков, а Массимо может этим опытом воспользоваться

- Тому, что итальянцу доверяют и уважают его игроки Спартака, глупо отрицать, что болельщики впервые за долгое время видят на поле настоящую "банду"

- Тому, что Массимо уже довольно давно работает в клубе и наверняка знает, какие нагрузки он, вместе с Хавьером Сальсесом, будет давать на сборах

В любом случае, стоит понаблюдать, как Спартак будет выглядеть в первых матчах весенней части чемпионата с Краснодаром в гостях и с Анди дома. Во многом, именно эти два матча дадут фанатам российского футбола понять, готовы ли игроки с ромбиком у сердца сотворить настоящую сказку, в которую полгода назад едва ли кто-то поверил.