3 мин.

Как Харри Кейн может стать лишним в «Тоттенхэме»

Independent подготовил очень интересную статью о проблемах Харри Кейна в «Тоттенхэме» и проблемах «Тоттенхэма» с Харри Кейном.

Тезисно ее пересказываем (ссылка на полный текст будет в конце).

Факты:

• Слабая игра Кейна в матче с «Арсеналом» — охотное падение после толчка Сократиса (который действительно имел место быть), отказ от открывания под пас Ло Чельсо в концовке матча. И это в принципиальном дерби при ничейном счете.

• Прессинг «Тоттенхэма» на чужой половине поля в этом сезоне крайне вял — стиль игры команд-соперников недостаточен для объяснения причин этого. «Тоттенхэм» либо не хочет прессинговать, либо не может.

• В прошлом сезоне Почеттино во время травмы Кейна успешно перестроил игру клуба под контратаки с использованием скоростных качеств Моуры и Сона (последние игры в ЛЧ за исключением финала — подтверждение).

Вопрос: Почеттино просто решил играть большие матчи на контратаках, предлагая соперникам продвигаться вперед на половину поля «Тоттенхэма», а затем резко контратаковать?

Возможно. Первый гол «Тоттенхэма» в матче с «Арсеналом» был как раз забит после контратаки. Кейн выиграл борьбу за мяч в штрафной, однако дальше даже не обозначил попыток поучаствовать в развитии контратаки.

Но есть и другой сценарий:«Тоттенхэм» не может играть в футбол с высоким прессингом из-за плохой формы Кейна.

• Кейн последние три сезона гораздо реже предпринимает попытки отбора в матче.

• С первого сезона Почеттино прививал «Тоттенхэму» активный прессинг на чужой половине поля. Снижение цифр Кейна по попыткам отбора/90 минут сильно бьет по футбольной системе Почеттино — эффективность прессинга измеряется по самому слабому звену.

Скорее всего, ситуация следующая: Почеттино использует Кейна в более традиционной роли «столба» (target man), пока он не вернется в оптимальную форму.

«Пока» или «если»… Текущая форма Кейна — это временное или постоянное явление?

Не стоит игнорировать историю травм Кейна и 400 матчей на взрослом уровне (большинство — в очень энергозатратный футбол, на грани). 5 повреждений голеностопа за 2,5 лет. Все это может иметь далекоидущие последствия.

Развитие «Тоттенхэма» всецело зависит от развития Кейна.

1) Возможно, что все это временное явление. Кейн может эффективно играть как «столба», так и «десятку».

2) Однако если нет? Тогда Почеттино предстоит нелегкое решение: стоят ли голы и передачи Кейна его любимого футбола с высоким прессингом. Потому что если Кейн действительно с учетом всего вышеизложенного превращается в игрока совсем другого плана, то возникает сложнейший вопрос…

Что делать тренеру, если твой лучший игрок не подходит для твоей лучшей футбольной стратегии?

_______

Ссылка на полную статью

Понравилось? Подписывайся на нас в VK / Telegram