17 мин.

Про молитвы перед финалом Лиги Чемпионов

Если коротко, вы заслужили эту Лигу Чемпионов. Вы долго к ней шли, вы умоляли о ней, вы рыдали и язвили, вы молили о ней и вот она явилась вам.

Она - Лига Чемпионов Рефери.

Футбола не осталось, есть только судьи и их ошибки. Есть только 186 камер на квадратный метр поля, но нет видеоповторов для правильного решения по спорным моментам хотя бы с одной камеры. Есть только реклама национального достояния России и, в основном, боссов «Зенита», а также средств для повышения потенции, но нет рекламы воспитания просто физической культуры населения. Есть только по 25 комментаторов «Матч ТВ» на каждую игру вплоть до Сегунды и Чемпионшипа, использующих прямой эфир для споров с несмешными шуточками, но нет ни одного рядом с ногтем Владимира Маслаченко. И футбола больше нет. Сам то он, конечно, есть, да и неплохой, но не в ваших умах. Но вы сами заслужили.

Не все болельщики «Юве» в силу возраста помнят, с кем играл кроме Зидана милый всем Алекс.

Алекс и Зизу

 

А вот у меня в голове не укладываются жалобы харизматичных Виалли и Раванелли, Конте и Перуцци, мозгового центра Дешама и вечно пребывающего в офсайде Индзаги на судей после игры. Но пафоса и жалоб на обслуживавших игры с «Реалом» в речах болельщиков «Старой Синьоры» хватает. Так вот, уважаемые болельщики «Юве» от 16 и чуть старше! Вы заслужили именно такой вылет из Лиги Чемпионов. Вы даже не замечаете, как смешно выглядят ваши кивки в сторону Оливера после игры, в которой из двух полуголевых моментов «зебры» «придумали» 3 гола, а в пользу «Реала» не засчитали чистый гол. Хотя мадридцы тогда могли сами забить без этого пенальти штук восемь. Вы заслужили именно такой вылет после первой игры, в которой мадридцы были в режиме «предсезонный спарринг», а команду подвел никак не взрослеющий «второй Месси» с незаслуженной десяткой на спине. Вы теперь знаете, что такое спорный момент не в твою пользу, когда ты в шаге от какого-то достижения. Али в Сериале таких не бывает? Ну что ж. Получайте!

Уважаемые болельщики «ПСЖ»! Скорее всего, вам ничего не говорят такие имена, как Раи, Давид Жинола, Аллен Роше, Бернар Лама. Или, к примеру, имя президента Либерии.

 

 

Так вот, когда эти имена были на футболках, парижан боялись. К примеру, они всю игру в полуфинале ЛЧ разрывали в клочья легендарный «Милан», который отбивался, как мог, и в итоге отбился. Я помню из детства озверевшие глаза Звонемира Бобана, который забивает на 90 минуте и выводит «Милан» фаворитом на пока неизвестный «Аякс».

 

Победители ЛЧ 1995

 

«ПСЖ» того времени - произведение искусства. А вы сейчас болеете за камни «Сваровски». Дорого, для редкого любителя даже красиво, но очень хрупко и больше попсово, чем шедеврально. Нассер Аль-Хелаифи может купить еще всю «Барселону», как угрожал Патрик Клюйверт, да еще с Роналду, Марсело, Модричем и Салахом. Он может взять главным тренером в чемпионат Франции Вальверде, а на ЛЧ Зидана. А я подожду, когда в 1/8 такой «ПСЖ» с треском вылетит от «Валенсии». Так бы оно и было, так как «ПСЖ» оставляет впечатление какого-то полупластилиново-бумажного. Вы после прошлогоднего нытья по поводу судейства заслужили именно такой вылет. Во встречах с побаивающимся Мадридом спорных судейских решений против вас было в два раза больше, но кричать об этом два года подряд уже как-то не comme il faut. Тем более, «Реал» в своей никакущей спортивной форме просто не заметил пребывания парижан в Париже. Ну что ж, и вы получайте!

Уважаемые болельщики «Ливерпуля»! Вы заслужили именно такой выход в финал. На мою радость, «Ливер» снова пытается взобраться на вершину. Признаюсь, люблю «Ливерпуль». Раньше песня «Битлов» пробирала до мурашек, например, в трансляции игры с «Боруссией». Помню, «Матч ТВ» начал вещать из Англии ранее, чем стартовый свисток, что теперь удивительно. Причем, сделал это гениально: без комментариев. Реклама - заставка Лиги Европы - красно-желтый хор на «Энфилде». Мурашки по коже. А до этого помню голос Владимира Маслаченко, его мудрые слова со свистком на перерыв, дескать, еще не все дорешено в Стамбуле, глаза выходящего на второй тайм Джеррарда. Просыпающийся я. Потом просыпающиеся родители. Потом просыпающиеся соседи. Соседи двух домов. Первый, когда не забили пенальти, второй, когда добили. Еще раньше легенды «Ливерпуля» Макманнаман, Раш, Фаулер, Реднапп и молодой Дэвид Джеймс во Владикавказе. Да, было и такое! И тут пост в блоге Running up That Hill. Это ваша первая реакция. Если станете сильнее, будете удивлены, сколько судейских «ошибок» бывает в вашу пользу. Вам посчитают любой аут, любой угловой и свободный удар. А сантиметровые офсайды вообще будут говорить о проплаченных отношениях «Ливерпуля» и судей. Но и вы заслужили того. Вы заслужили, чтобы абсолютно заслуженный финал Лиги Чемпионов был омрачен абсолютно выдуманным судейским скандалом. Потрясающий футбол, где в ваши ворота назначают два притянутых за уши пенальти, омрачен мнением руководства римлян о гарантированном месте в финале для «Ромы» при наличии видеоповторов. И знайте, это только цветочки. Если «Ливерпуль» станет показывать такой результат и игру каждый сезон, рано или поздно все скажут, что англичан тянут за уши. И я дождусь и посмеюсь над вашим недоумением. А пока получите-распишитесь, как говорил маэстро, чей голос у меня ассоциируется с лучшим финалом Лиги Чемпионов.

Владимир Маслаченко

Болельщики «Ромы»! Написал бы «уважаемые», если бы недавно в ваших рядах не прибыло. Ряды эти теперь багрово-оранжевые со сливочными оттенками. Это боссы вашей команды кричали после 4:1 с двумя автоголами про то, что судьям не стоит помогать «Барселоне». Но не лучшее судейство в Риме они уже не заметили. Что-то в стиле «Идите нахрен со своим судейством. «Рома» в полуфинале - это прекрасно». Равно как и не заметили результативных ошибок в свою пользу в противостоянии с англичанами. А они были. И вы это знаете. А на счет чудес «Ромы»... Скажем так, загнанная мышь кошку кусает. Против недомотивированных «Барсы» и «Ливера» волки были волками. А против мотивированных сыпались быстрее, чем «Малага» и «Вест Бромвич». Последние 10 минут против «Барсы» вполне сопоставимы с первым таймом в Ливерпуле. Потому что «Роме» было, что терять. Так что я лично радуюсь вашему вылету. «Реал» бы по вам пробежался пританцовывая, а ответной игры в финале нет. Нет еще шанса проявить героизм.

Милые болельщики «Реала»! Вы уж точно заслужили все, что льется так обильно. Вы правы, ненавидят сильных. Но еще больше ненавидят сильных, которым еще и сверху помогают. А помощи в Лиги Чемпионов в каждой игре плей-офф от судей вам хватило на года вперед. Я не знаю больше ни одну команду, которая начинает игру с такой благосклонностью судей. Но ошибки ошибками, благосклонность благосклонностью, а есть еще сама игра. И в Лиге Чемпионов «Реал» своей игрой показывает исключительное превосходство. Мадридцы на фоне вечных чемпионов Италии, Франции и Германии выглядели учителями, терпеливо преподающими урок противостояний в плей-офф. Зидан будто объяснял коллегам: смотрите, когда дома пропустили, надо делать так, когда первая игра в гостях, надо так, даже когда вы играете с «Баварией» и у вас мало что получается, принимайте такое-то решение. «Реал» играет действительно по-королевски. Но это уже никому не нужно. Все победы и достижения воспринимаются только через свисток. А виноваты в этом только вы.

Спрашивается, а когда вы хотели такого? В чем виноваты? Когда молили о таком со слезами на глазах?

Ну как же?! Вы и подобные сделали из образа Эвребе божество. Вы придумали и повторяете молитвы «Напомнить про Эвребе?» и «Это вам за Эвребе». Вы своей бездумной ни на чем не основанной истерией свели тот матч исключительно к ошибкам Эвребе исключительно в пользу «Барсы». Вы не видите разницы между «не увидеть фол» и «увидеть несуществующий фол». Именно поэтому следующее предложение даже не задержится в вашей голове, так как у этого предложения поразительное свойство исчезать из памяти промадридских и противокаталонских болельщиков. В начале второго тайма Дргоба ударил ногой по Пике и одновременно головой по мячу, а ваш идол Эвребе удалил другого защитника «Барселоны» после симуляции Анелька, в ситуации, где даже при наличия фола дать прямую красную никто не смог. Все судьи и эксперты  (не судьи чемпионата Каталонии, а все!) назвали именно это решение самым неправильным.  Но вы так хотели вылета «Барселоны», что в памяти засели только спорные моменты с падениями Дрогба, Анелька и 100% пенальти за руку Пике. Вернее, вы даже не помните ничего. Вы просто передаете эмоции.

Вы не болели за отвратительный антифутбол «Челси», вы просто болели против «Барселоны». Потому вы не смотрите футбол, вы смотрите на тех, кто в мантии.

А ведь тогда этот временами слепой,

 

временами видящий словно Нео невидимое

скандинав не принимал решений, которые можно сравнить с теми, что вызывают столько эмоций в последние годы.

Например, он не дал спорный пенальти на последней минуте в пользу «Барсы».

 

Он не дал спорное красную игроку «Челси».

 

Он не засчитал гол в ворота «Челси» после офсайда.

 

 

Но он все равно, по вашему мнению, вместе с УЕФА вытащил за уши команду Гвардиолы.

А теперь снова посмотрите highlights той игры и сравните с полуфиналами Лиги Чемпионов. Или сравните с последним классико

 

и осознайте уже: сегодня судьи ошибаются за пятнадцатиминутку больше, чем Эвребе за всю ту свою легендарную деятельность. А если не хотите признаться в этом хотя бы себе, не удивляйтесь, что легальность побед ваших клубов ставят под сомнение.

Бузакка дал вторую желтую Ван Перси на 56 минуте за удар по воротам после свистка – Бузакка вытянул «Барселону». При этом:

1)    Ван Перси ударил по мячу…

2)    … после свистка.

Это даже не то, что надо доказывать. Но вы ведь помните только красную карточку. Вы не помните ни основание, ни саму игру, в которой лидер чемпионата Англии два раза за 90 минут перешел со своей половины поля.

 

Внимание на статистику ударов

 Просто обратите внимание на количество ударов по воротам, сэйвы, фолов и соотношение владения мячом

«Судьи помогают «Барселоне»  - молитва, написанная специально для вас тренером, которого не любили даже в Мадриде. Жозе Моуриньо. При нем Пепе открыл в себе самые темные стороны. И когда-то его удалили абсолютно по делу. За такой прыжок такого футболиста готов удалять самый промадридский судья. Но вы отсчитали миллиметры от шипов Пепе до ноги Алвеса и вынесли  вердикт: Штарк хотел, чтобы дальше шла «Барселона». И плевать вам на голы и на то, что «Барса» выиграла из-за одного гения и удаление (абсолютно заслуженное) там не при чем. А если считаете, что удаления не было, значит можно играть так и против Роналду, Куадрадо, Вератти, Рибери и так далее.

 

 

«Неймар постоянно падал в штрафной «ПСЖ», а Суарес симулировал и ТОЛЬКО из-за этого «Барселона» прошла парижан». Это формула, без которой надо будет признать характер и великолепную игру «Барсы». А так как не особо того желается, вы не заметите, что Неймар упал 6 раз, из них 4 фиксировались нарушения, причем абсолютно все по делу, и все эти 4 раза Неймара бил один и тот же игрок, 1 раз судья не захотел давать пенальти, хотя нарушение было (просто не тянуло на пенальти, и я с этим согласен), а еще 1 раз Неймар упал в игровом моменте и ничего не просил. Не было никаких симуляций со стороны Неймара. Не было вообще.

Пенальти на Суаресе

 

 

такой же спорный, как и пенальти на Кроосе против того же «ПСЖ».

 

 

 

Вернее, для специалистов то он менее спорный, и под специалистами я имею ввиду не пользователей sports.ru и Нассер Аль-Хелаифи, а профессиональных судей и тренеров. Для последних и для Айтекина нарушение Маркиньоса на Суаресе такое же очевидное, как нарушение Суареса на Маркиньосе 20 минутами ранее.

Но зачем сравнивать такие вещи, когда можно просто поистерить?

«Судьи ошибаются одинаково во все стороны» и «Судьи тоже люди, имеют право на ошибку» - это вы повторяли после каждой игры своей команды, забывая применить эту же логику по отношению к ошибкам в пользу «Барселоны». Хотя таких ошибок за 10 лет набралось меньше, чем за один плей-офф в этом году в пользу некоторых команд.

И к «Барселоне» много вопросов, конечно, но я все-таки рад, что в детстве меня цепляли своими именами каталонцы (Стоичков, Ромарио, Рональдо, Луис Энрике), потом покорил как и всех Рональдиньо, а затем я увидел у руля Пепа с элегантнейшим и умнейшим футболом. Что отличает клубы от больше, чем клуба, так это то, что о судействе официальные лица «Барселоны» не говорят. Пике освоил twitter совсем недавно, да и троллинг у него все-таки не злой. А вот президента или главного тренера «Барселоны» в жалобах на судейство уличить невозможно. Максимум разговор в стиле «Все мы люди, все грешны. Было бы неплохо иметь видеоповторы».

После прочтения последнего предложения, предсказываю ваши мысли, будет желание написать: «Вам бы жаловаться на судейство. Эвребе, Айтекин…» ну и т.д.

Не торопитесь.

Я не вспомню ни одной команды, которая получила в первой игре полуфинала три гола с нарушением правил? Что, баварцы, не нравятся вам голы с офсайдов? А что, Кашшаи вам не мил уже? Ну когда-то вам все в нем и в его бригаде нравилось. Должок в три гола с нарушениями правил должен был когда-то вернуться?

 

Я не вспомню ни одной команды, которая лишилась титула из-за неверного отмененного мяча в «золотой» игре.

 

Итальянцы планируют подать голос, но когда-то они не оценивали гол Милито, либо незасчитанный гол Бояна, а тренер «Интера», прошедшей «Барсу» Моуриньо тогда уже сделал смыслом своей жизни войну против каталонцев.

Не нравится всем непоследовательность, когда одна и та же ситуация в двух играх оценивается судьями всегда в пользу «Реала». Я вас так понимаю. У «Барсы» такое случалось в течение 10 минут одной игры.

«Барселона» после этих игр не скулила. Не жаловалась на жизнь. Не говорила про видеоповторы. Они возвращались в свой город и продолжали работать. И выигрывать не такой уж и Королевский кубок, Ла Лигу или Лигу чемпионов.

А ведь поводы, как оказывается были.

Поменяйся с этим же судейством ролями «Рома» и «Барса», отыграй каталонцы 3 мяча против римлян, что бы все сказали? Что судьи вытянули за уши «Барсу». Сказали бы «у бчк должны были удалять двух». И я не утрирую.

Откровенный (не грубый, откровенный) фол на Иньесте защитника, который уже с «горчичником».

Чтобы вы еще раз оценили свою «объективность», прошу перемотать где-то на 74,30 минуту матча здесь (надо выбрать второй тайм) и здесь (надо позакрывать рекламу).

На первой ссылке комментатор самого лучшего спортивного канала на свете говорит про момент с Суаресом, дескать, во-первых он в офсайде, во-вторых «пытается пытается» сделать все, чтобы судья удалил с поля игрока «Ромы».

На второй ссылке белорусский комментатор не видит офсайда после удара от ворот (что логично, просто на самом лучшем спортивном канале на свете есть комментаторы, не знающие правил, но читающие мысли на расстоянии) и говорит, что при фиксации этого нарушения должна быть вторая желтая карточка. Просто судьи «не заметили».

Просто судьи не заметили два удаления.

Но говорить после такого поражения про судью для руководства «Барселоны» - последнее дело. Так как и проиграли то не из-за судьи.

Это все нужно только тогда, когда надо поставить под сомнение величие больше, чем просто клуба. А исторический проход римлян надо только восхвалять всем миром. К чему и я призываю. Ведь «Рома» прошла не бесхребетный «ПСЖ» и не автобус из Манчестера или Лондона, а чемпиона самой сильной лиги.

Я не помню никогда такого странного судейства по ходу всего чемпионата, как это было по отношению к хромой, далекой от идеала «Барселоне» в Ла Лиге 2016/2017. А твердым доказательством перевернувшегося мира стал последний тур, когда «Реалу» для чемпионства нужно обыграть «Малагу». И перед последним туром президент «Малаги» выражается в духе «от всей души ненавижу «Барселону». Желаю победы «Реалу». И знаете, судя по той игре, президент «Малаги» -  мужик, что надо! Хозяин своего слова.

А я не работаю в «Малаге», которая спустя сезон занимает последнее место в Ла Лиге, поэтому могу себе позволить попытку быть объективным. И вот вам мнения одного болельщика «Барселоны».

  1. «Реал» Мадрид в третий раз подряд в финале только потому, что больше всех остальных заслуживают этого в третий раз подряд. А два раза подряд они выигрывали турнир, только потому, что два раза они были лучшими в чисто футбольном плане. Никакое судейство не способно обеспечить такой результат даже суперклубу.

  2. Буду болеть за Юргена Клоппа, где бы он не находился. Как была близка его «Боруссия», так же близок его «Ливерпуль». Очень симпатичный футбол.

  3. У «Ромы» есть характер. Есть и тренер. Очень хороший тренер. Опыт в играх на самом высоком уровне скоро придет. Если не сломаются, у команды большое будущее.

  4. «Баварии» надо перестать скупать лучших Бундеслиги. Конкуренция в эпоху стареющих Робена и Рибери пойдет только на пользу.

  5. «Ювентус» ждут большие перемены, но все будет к лучшему, опять-таки, из-за возрождающейся конкуренции в Серии А.

А обсуждение судейства я доверяю вам, многочисленные эксперты. И предсказываю: в финале будет красивый футбол с большим количеством моментов и голов. Но вы этого не заметите. На поле для вас не будет «Реала» и «Ливерпуля», Роналду и Салаха. Под прицелами ваших взоров во время игры и в комментариях после будет только один человек.