4 мин.

Что, если плей-офф наступит завтра? Как готовы фавориты западной конференции

#прямосейчас ЦСКА, СКА, Йокерит и Динамо возлавляют таблицу западной конференции. Первая четверка настолько на ходу, что ожидать сюрпризов как-то даже неуютно. Представить себе, что кто-то из 4 монстров претендующих на победу во всем розыгрыше будет бит? Да, можно. Но и в правду, разве что представить.

Поэтому о силах команд, ставящих себе наивысшие цели - первый текст, без обид:

ЦСКА(шансы на выход в финал - 29%)

Армейский клуб на ходу. Армейский клуб, можно даже сказать, на коне, какая бы тавтология за этим не скрывалась. Уверенно играющие вратари вкупе с надежной защитой показывают невероятные статистические показатели: команда пропускает меньше всех в лиге - всего 56 шайб, что чуть более 1,6 шайб за игру. Галимов и Лаланд сопоставимые заменители друг друга и не ясно даже, кто из них первый номер. В большинстве только что образовавшееся звено легионеров, настрелявшее 5 шайб "Северстали" прекрасно будет сочетаться с парой Зайцев-Радулов, последний из которых свободным художником будет разрезать оборону соперника хитроумными передачами. Прижать москвичей в силовой борьбе соперникам не даст Артюхин, двумя-тремя сменами поставив их на место, а если Квартальнов сумеет усмирить Радулова, то москвичи вернутся на 25 лет назад. В то время, когда они были "Красной машиной" клубного уровня.

 

СКА(шансы на выход в финал - 31%)

 

Кто там теперь в воротах? Коскинен? Питер определился с первым номером, но поможет ли им это? Самая забивная команда чемпионата, более 4ех в среднем шайб за игру(!), вновь работающее большинство, капитан сборной России, звено с приставкой "супер" - Панарин-Шипаче-Дадонов(сборники), выздоровевшая первая пара защиты Белов-Чудинов(сборники), легионерское трио(сборники), Виктор-всегда борюсь до конца-Тихонов(MVP ЧМ-2014), длинная скамейка игроков. Звучит, конечно, сильно. Но старые проблемы с защитой и креном на атаку никуда не делись. Однако, Быков уже показывал этот трюк. В 2011 Салават пускал больше, чем армейцы сейчас, а к началу плей-офф превратился в организованную машину. Стоит ли ожидать этого и сейчас? Безусловно. Быков знает, как работать со звездами, знает, как надо играть в плей-офф, знает, как задействовать Ковальчука, имеет, как и вся команда опыт игр в плей-офф. И это, пожалуй, при прочих равных главный козырь перед одноклубниками из Москвы.

Главное чтобы расписание спадов не пересеклось с матчами на вылет.

 

Йокерит(шансы на выход в финал - 15%)

Человек на скамейке в пиджаке. Человек с опытом. Человек, под строгим взглядом которого бежит со всех ног команда, не ограниченная лимитом на иностранных игроков. Бежит и выигрывает. Да, у "финнов" бывали странные матчи на протяжении регулярки, когда они сначала обыгрывали СКА, а потом мучились с Амуром, но не сомневайтесь, в плей-офф вы увидите финскую модель игры, которая очень тяжело дается любой русскоговорящей команде, включая олимпийскую сборную, разбавленною забивным американским форвардом и атакующим американским защитником. Лучший снайпер регулярки, в противовес гражданству отнюдь не лишенный изобретательности, надежная оборона и вратари, которые могут подчистить за огрехами игроков - все компоненты для победы у финского специалиста в руках. Вопрос лишь в их качестве.

15%?

Потому что у них нет Радулова или Ковальчука. Потому что этот финал конференции будет разыгран именно под этим противостоянием.

 

Динамо Москва(шансы на выход в финал - 25%)

Никогда не сбрасывайте этих парней со счетов. Машина для выигрывания кубков, как называли Динамо после Кубка Гагарина-2013 уже, конечно, не та, но преподнести сюрприз и выбить в тяжелой борьбе любой армейский клуб все еще может.

Потеряв харизматичного тренера команда не развалилась, и кроме стандартных стабильных побед над середняками лиги выдает супер сконцентрированные матчи против фаворитов обеих конференций, каждый раз навязывая борьбу и, что самое главное, обыгрывая их. В том числе и СКА (дважды) и Авангард, и Ак Барс, и вытащенный матч с ЦСКА. С консультациями Знарка, Еременко в воротах, крепким составом, кубковым опытом и стабильной игрой вот уже 4ый сезон подряд Динамо - как Брюс Уиллис из "Крепкого орешка": будет бодаться до последнего. В 50ти процентах из этих 4ех лет Динамо добивалось победы.

 

Полуфинал:

СКА 4:3 Динамо Москва

ЦСКА 4:3 Йокерит

 

Финал:

СКА 4:3 ЦСКА

 

http://img.rsport.ru/images/78552/96/785529672.jpg