В паре твитов не расскажешь
Блог

«Марина, нас засрали хорваты»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Путешествие из Москвы в Калининград началось сомнительно. В том смысле, что с сомнений. В автобусе, переправляющем пассажиров к самолету, в шаге от меня беседовали двое мужчин. Тот, что помоложе, излагал своё мнение относительно игры Сборной России, второй его внимательно слушал и, судя по всему, такими глубокими знаниями не обладал. Подняв взгляд от телефона, я выпучила глаза: рядом стоял Валерий Кузьмич Непомнящий. А в анфас уже вроде и не он. Что сделает в такой ситуации нормальный человек? Спросит у самого подозреваемого. Что сделала я? Конечно, загуглила фото Непомнящего и сделала коллаж, чтобы в лучших традициях интровертов детально сравнить. 

  коллаж 

Именно этот человек оказался третьим на нашем ряду в самолёте - всё по Голливуду. Только смелости мне это не прибавило. А википедия поддразнила информацией о нынешнем месте работы Валерия Кузьмича - ФК Балтика. Ну та самая Балтика, из Калининграда. Я сильно пожалела, что не умею приставать к незнакомым людям и с ходу формулировать вопросы. Мой мысленный сценарий не шёл дальше: «Здравствуйте, вы случайно не Валерий Кузьмич Непомнящий? Ого, а можно автограф?». Точнее сказать, дальше я просила его рассказать что-нибудь хайповое для моего блога. И виртуальный Непомнящий интересовался что значит «хайповое», а потом посылал меня подальше. 

Засильем фанатов европейской Сборной в городе накануне матча никого не удивить, но и не упомянуть об этом нельзя. 16 июня я, преданный болельщик ЦСКА, попала в страшный сон: красно-белый мир пьющих, обнимающихся и поющих людей, заполонивших всё. Загнанные официанты на последнем издыхании лавировали между столиками и отчаянно старались сделать вид, что никому не желают сгореть в аду. Собственники заведений не успевали прикидывать, сколькимесячную выручку им сделали эти весёлые клетчатые люди.  В кафе за неимением свободных столиков к нам подсела пара. Она русская, он хорват, живут в Канаде. Очень приятные люди, но чуть не лишили меня зрения. Глаза мои снова были близки к покиданию орбит, когда он сказал, что его брат - близкий друг Ивицы Олича. Вы, наверное, понимаете, кто такой для меня Олич. Или поймёте, если я уточню, что это легенда ЦСКА. К сожалению, остаться и расспросить их мы не успевали, пришлось просто сохранить этот факт в памяти телефона (на свою у меня давно надежды нет).  

канадцы  

По пути к ближайшей точке, откуда можно пешком добраться до стадиона, таксист в непринужденной беседе рассказал, как стал свидетелем общения Путина с бывшим губернатором. Вкратце: с помощью слов "охренели" (возможно, это литературный вариант) и "засрали" (а это слово мы сегодня ещё встретим) был проведён мгновенный анализ ситуации, а также поиск путей решения и достигнут небывалый прогресс в их реализации. Стадион построили (о качестве и отступлениях от проекта нам рассказал уже завтрашний экскурсовод), область привели в относительный порядок. 

Само собой, нигерийцы тоже приехали поддержать свою сборную, но на каждого африканца приходилось примерно пять замотанных в национальный хорватский флаг пузатых добряков, трое подростков в футболках Сборной и пара обладательниц обтягивающих юбок в шашечку, местами расширяющихся до крупномасштабного поля для "крестиков-ноликов". 

На подходе к стадиону каждые 50 м дислоцировались мимы, ходулеходцы и прочие артисты. Симпатичные девушки пели хиты 90-х, волонтёры давали пять и положительные заряды. С воздуха их поддерживали два дирижабля и один вертолёт.

К слову, есть у клетчатых болельщиков интересная фишка - они носят шапочки для водного поло. Говорят, потому что в этом виде спорта они лучшие, своего рода символ спортивной гегемонии Хорватии. В таком случае, наш вариант - это шапочки для плаванья и прищепки на носу, хотя есть и другие варианты.

шапочки

Пиво на стадионе, не побоюсь этого штампа, лилось рекой. Чтобы отстоять очередь в мужской туалет, людям не хватило перерыва. А некоторые ребята не отказали себе в удовольствии покурить, не выходя со стадиона. Стюарды терялись в догадках: под каким именно флагом спрятана рука с сигаретой. Было ясно, что под хорватским, но каким конкретно?

На первых же минутах Манджукич и Пьяца дали мне понять, что их фамилии и их игровые номера я долго не забуду. Дело в том, что при наступлении мало-мальски опасного момента, хорватские болельщики вскакивали с мест, тем самым предлагая мне делать выбор: подскакивать вместе с ними или поверить в защиту нигерийцев и не амортизировать лишний раз сиденье. В моём поле зрения мельтешили парни с 17 и 20 номером на спинах.

Всё познаётся в спавнении, поняла я, заметив, что группа болельщиков чуть подальше вообще решила не садиться, как будто они в фан-секторе.

Как мощно, дружно и звонко они заряжали кричалки - сложно было не восхититься.

стоячие

На следующий день местные жители пересылали друг другу новый региональный мем "Марина, нас засрали хорваты":

Интересно, что в первом случае примерения этого "термина" слово было использовано в связи с раздолбайством и растратой бюджета, а во втором - вследствие успешно проведённого мероприятия, мощно пополнившего по цепочке и региональный бюджет тоже.

К вечеру от клетчатого нашествия не осталось и следа. А Калининград пополнил пивные резервуары и остался ждать сербов и швейцарцев.

P.S. Возвращаясь к рейсу Москва-Калининград, после приземления самолёта я выяснила, что с нами рядом сидел самый настоящий Непомнящий. Но не у него самого, а по форме часов на руке. Опознала их на фото в интернете. Все-таки, жить в Барнауле, вдали от эпицентра событий, и хотя бы не попытаться заговорить с интересующим тебя человеком - непозволительная роскошь для блогера.

Поэтому я все-таки догнала его, трясущейся рукой протянула листок и ручку, попросила автограф. Пусть пока побудет здесь - на удачу.

автограф

30 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Брат друга Олича.... Да таких половина Хорватии. Вторая половина - сестры
+14
0
+14
Я так понял что там два хорвата перед носом автора скакали...

Вообще очень сложная подача текста, после «прыжков» с Непомнящим начинаешь чувствовать себя дурно.
+7
-1
+6
Козьмич стольким молодым (и не очень) талантам дорогу в жизнь дал! Думаю, его автограф карму повышает на 100500.
+5
0
+5
Ответ JBass
Всё кайф, только Пьяца не играл с первых минут, а вышел только на замену. И, к сожалению, полной атмосферы на матче не было: две главные фанатские хорватские группировки - bad blue boys Dinamo Zagreb и их дружки из Хайдука, - и некоторые другие, истрские, например, находятся в конфликте с руководством Хорватского футбольного союза в лице Давора Шукера и с владельцем Динамо Загреб Мамичем. Их называют, и по делу, мафиози. Причисляя в эту компанию Модрича, который в связке с ними мутит мутки в хорватском футболе. В знак протеста тру фанаты не полетели на чемпионат мира. Потому мы не увидим на стадионах настоящей хорватской шизы. Сами хорваты называют приехавших болельщиков tourist fans
Спасибо, интересная инфа. И я что-нибудь сделаю со своими формулировками, мало кто понял мысль: я не самих футболистов на всю жизнь запомню, а их фамилии и номера на футболках болельщиков передо мной)
+3
0
+3
Автору. Екатерина, а зачем Вам автограф Непомнящего? Да и, собственно, любой автограф?
+4
-1
+3
Хороший текст, а фотка на аватарке ммммм..... с такой хоть в Калининград. хоть куда.... )))
+2
0
+2
Ответ Julia_Lawyer
Автору. Екатерина, а зачем Вам автограф Непомнящего? Да и, собственно, любой автограф?
На память, сыну покажу, когда подрастёт. И сам факт приятен, что легенда футбола специально для меня остановился, отошёл, спросил имя и написал пожелание. Я предполагала, что он просто черкнёт на бумажке, не останавливаясь и всё.
+3
-1
+2
Ответ Нэко
А что плохого в возмущении женщины, которая жалуется некоей Марине на нечистоплотное поведение болельщиков? Она в своём праве! Каждой будет неприятно видеть свой родной город изгаженным и замусоренным. Могу понять её боль и грусть. Японские болельщики вот, мусор за собой убрали (и ещё какие-то, но не помню страну...). Хорватам следовало бы у них поучиться. Смеяться над теми, кому обидно за свой загаженный город -- нехорошо.
Абсолютно с Вами согласна. Просто смешные интонация и выбор выражений) Мемымведь далеко не всегда рождаются от возмутительных высказываний. Боль и грусть мне понятна тоже, но в идеале город с лихвой возместит свои затраты на уборку деньгами, которые щедрые хорваты оставили в кафешках, отелях и даже музеях (сама видела).
+1
0
+1
Ответ Julia_Lawyer
Я не понимаю, что такое "альбом уровень". Нет, не понимаю, я же Вам написала об этом. И фото я не обсуждала, мне кажется, никакие - ни совместные, ни соло.
Мне альбом - это «ментальном». Издержки печати с телефона. Вы не обсуждали, а я упомянула. Сравнила просто к слову, а не в пику Вашему мнению.
+2
-1
+1
Ответ Julia_Lawyer
Я не случайно спросила: мне интересна психология поступка тех, кто просит автографы. Она мне непонятна и не будет понятна. Я поясню. По какой причине футболисты расписываются на майках друг друга после победы в турнире, у меня есть предположение: они вместе достигли большого результата. Но в Вашем случае? Скажите, а Ваш сын Вашему рассказу о встрече с Непомнящим без автографа доверять не будет?
Если вы серьёзно спрашиваете, то скорее всего не поймёте это на мне альбом уровне, как не объясняй. Но я попробую)

Речь не о доверии вовсе (тем более, что у меня есть фото спящего Непомнящего рядом с его отцом). А о том, что великий человек своим собственным почерком, в котором заключён его характер и темперамент, лично для меня оставляет пометку на любой поверхности. Для меня в этом заключена ценность момента и гораздо большая, чем в совместном фото.
+3
-2
+1
Тетенька с футбола помолодела :)
Я?))
+1
0
+1
Ответ Fot1k
Я так понял что там два хорвата перед носом автора скакали... Вообще очень сложная подача текста, после «прыжков» с Непомнящим начинаешь чувствовать себя дурно.
Спасибо, учту.
+1
0
+1
Ответ марега
"На первых же минутах Манджукич и Пьяца дали мне понять, что их самих и их игровые номера я долго не забуду." пьяца вышел на замену в конце матча
Только потому, что их фамилии и номера мелькали всю игру перед глазами. Это я не особо понятно выразилась, прошу прощения)
+1
0
+1
...про "зазывное" название текстa даже говорить не хочу
+1
0
+1
убогенькoe чтиво %(((
+1
0
+1
Кузьмич - настоящий мужчина, моё почтение! А хорваты - такие хорваты ))
+1
0
+1
А что плохого в возмущении женщины, которая жалуется некоей Марине на нечистоплотное поведение болельщиков? Она в своём праве! Каждой будет неприятно видеть свой родной город изгаженным и замусоренным. Могу понять её боль и грусть.

Японские болельщики вот, мусор за собой убрали (и ещё какие-то, но не помню страну...). Хорватам следовало бы у них поучиться. Смеяться над теми, кому обидно за свой загаженный город -- нехорошо.
0
0
0
почему приехало до йуха болельщиков из швеции и маленькой исландии, а из дании с гулькин йух? или у них не популярен соккер ?
0
0
0
Понять и простить хорватов
0
0
0
На память, сыну покажу, когда подрастёт. И сам факт приятен, что легенда футбола специально для меня остановился, отошёл, спросил имя и написал пожелание. Я предполагала, что он просто черкнёт на бумажке, не останавливаясь и всё.
Я не случайно спросила: мне интересна психология поступка тех, кто просит автографы. Она мне непонятна и не будет понятна.

Я поясню. По какой причине футболисты расписываются на майках друг друга после победы в турнире, у меня есть предположение: они вместе достигли большого результата. Но в Вашем случае?

Скажите, а Ваш сын Вашему рассказу о встрече с Непомнящим без автографа доверять не будет?
+2
-2
0
Ответ Julia_Lawyer
Я не случайно спросила: мне интересна психология поступка тех, кто просит автографы. Она мне непонятна и не будет понятна. Я поясню. По какой причине футболисты расписываются на майках друг друга после победы в турнире, у меня есть предположение: они вместе достигли большого результата. Но в Вашем случае? Скажите, а Ваш сын Вашему рассказу о встрече с Непомнящим без автографа доверять не будет?
Это где-то на уровне восприятия себя, как части чего-то большого. Т.е сойти за своего, быть причастным и быть в составе группы. Так чувствуешь себя сильнее и менее одиноко.
0
0
0
Это где-то на уровне восприятия себя, как части чего-то большого. Т.е сойти за своего, быть причастным и быть в составе группы. Так чувствуешь себя сильнее и менее одиноко.
Разве это не смешно? Ну или жалко (в зависимости от ситуации)? Разве не должно стремиться к большему, а не казаться?
+1
-1
0
Если вы серьёзно спрашиваете, то скорее всего не поймёте это на мне альбом уровне, как не объясняй. Но я попробую) Речь не о доверии вовсе (тем более, что у меня есть фото спящего Непомнящего рядом с его отцом). А о том, что великий человек своим собственным почерком, в котором заключён его характер и темперамент, лично для меня оставляет пометку на любой поверхности. Для меня в этом заключена ценность момента и гораздо большая, чем в совместном фото.
Я не понимаю, что такое "альбом уровень".

Нет, не понимаю, я же Вам написала об этом. И фото я не обсуждала, мне кажется, никакие - ни совместные, ни соло.
+1
-1
0
Всё кайф, только Пьяца не играл с первых минут, а вышел только на замену.
И, к сожалению, полной атмосферы на матче не было: две главные фанатские хорватские группировки - bad blue boys Dinamo Zagreb и их дружки из Хайдука, - и некоторые другие, истрские, например, находятся в конфликте с руководством Хорватского футбольного союза в лице Давора Шукера и с владельцем Динамо Загреб Мамичем. Их называют, и по делу, мафиози. Причисляя в эту компанию Модрича, который в связке с ними мутит мутки в хорватском футболе. В знак протеста тру фанаты не полетели на чемпионат мира. Потому мы не увидим на стадионах настоящей хорватской шизы.
Сами хорваты называют приехавших болельщиков tourist fans
0
0
0
Ответ Julia_Lawyer
Разве это не смешно? Ну или жалко (в зависимости от ситуации)? Разве не должно стремиться к большему, а не казаться?
Не обольщайтесь, в Вас действует эти же механизмы, только проявляются в других вещах.
0
0
0
Не обольщайтесь, в Вас действует эти же механизмы, только проявляются в других вещах.
Мы ведь о другом рассуждаем: в данном случае о психологии тех, кто получает автографы. Что и как во мне действует, Вы сможете определить вряд ли.
+1
-1
0
Ответ Julia_Lawyer
Мы ведь о другом рассуждаем: в данном случае о психологии тех, кто получает автографы. Что и как во мне действует, Вы сможете определить вряд ли.
Это общечеловеческие механизмы поведения, как социальной единицы. Касаемо автографов, да, я сам не сторонник их, но тем не менее, мы многое делаем из аналогичных рычагов внутреннего устройства
0
0
0
"На первых же минутах Манджукич и Пьяца дали мне понять, что их самих и их игровые номера я долго не забуду."

пьяца вышел на замену в конце матча
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий