6 мин.

Между кадров. Выпуск 5

стопкадр1

5-ый тур обернулся для болельщиков ФК «Мордовия», как мне кажется, самым обидным поражением с начала сезона. И дело даже не в двух пропущенных мячах в течение одной минуты, хотя это тоже, надо сказать, добавляет соли на наши раны. Главное, что «Ростов» в этом сезоне представляет собой бледную тень самого себя годичной давности. И, судя по началу сезона, это вполне себе прямой конкурент в том числе и «Мордовии» в борьбе за выживание. А таким командам нам проигрывать никак нельзя. И вот какие любопытные моменты удалось разглядеть между кадров трансляции поединка в Ростове-на-Дону.

 

 

стопкадр2

Наблюдение 1: Угроза справа. В связи с дисквалификацией Игоря Шитова главной головной болью для Юрия Семина была позиция правого защитника. В итоге наш наставник решил эту проблему за счет только что покинувшего лазарет Руслана Нахушева, которого мы видели уже на разных позициях, но только не на этой. Конечно, чисто теоретически, какая разница, с какой стороны от игрока будет прочерчена линия поля, если он – хороший бровочник. На деле разница все-таки существенная. «Рабочая нога» в такой ситуации – принципиальный момент. А тут еще и самый активный из ростовчан – Дмитрий Полоз – атаковал как раз через зону Нахушева. Не берусь утверждать, что с Шитовым в составе «Мордовии» было бы в той ситуации проще. Однако то, что у нас в составе всего один правый защитник – факт сам по себе тревожный. Аслан Дудиев, как мы видим, Семиным в этой роли не рассматривается совсем.

 

стопкадр3

Наблюдение 2: Сысуев в основе. Приятно быть в определенной степени пророком и угадать ход мыслей такого маэстро, как Юрий Семин. В прошлом сдвоенном выпуске рубрики «Между кадров» предрекал воспитаннику мордовского футбола прибавку игрового времени. Хотя выхода Дмитрия с первых минут, признаюсь, не ожидал. Еще одним приятным сюрпризом стала непосредственно игра Сысуева. Частенько вальяжно прогуливающийся без мяча в компании чужих защитников нападающий остался где-то в 2007-ом. Сегодня мы увидели аккуратного, не забывающего об оборонительных действиях, техничного левого атакующего хава. Поначалу Дмитрий действовал может быть излишне осторожно, больше стараясь не напортачить, чем обострить.

стопкадр4

Но при этом именно после его навеса возник супершанс для Власова, когда Луценко умело скинул мяч под удар Олегу, но Плетикоса потащил. Ну и конечно забег Сысуева на 40-ой минуте, который обернулся для него травмой и заменой.

 

стопкадр5
стопкадр6

К счастью, ничего серьезного со спиной Дмитрий в этом эпизоде не случилось и он вполне готов выйти на поле уже в матче с «Торпедо». А значит, тому же Данило стоит задуматься над увеличением собственного КПД пребывания на поле. Иначе Дмитрий может отправить не оправдывающих надежд легионеров на «банку».

стопкадр6

 

стопкадр7

Наблюдение 3: Кепка в стирке. Думаю, то, что Юрий Павлович впервые с начала сезона появился на игре без головного упора, заметили все, кроме комментатора трансляции. Хотя как раз именно они и любят выискивать такие нюансы. Возможно, мы являемся свидетелями поиска фартового имиджа, а значит кепка с последнего лигочемпионского финала отправилась в специальный шкаф, где пылятся легендарные «семинские петушки». Вот только спрашивать Юрия Павловича об этом я наверное не стану. Сдается мне, что наш рулевой давно устал от этих журналистских глупостей.

 

стопкадр9

Наблюдение 4: Бомбардир Дональд. Мордовский голландец забивает уже второй мяч в пяти стартовых поединках. И вновь, как и в Екатеринбурге, в касание, замыкая выверенную передачу партнера. Если вы думаете, что в эпизодах, когда отличался Митчел, сложнее было промахнуться, обратитесь к Полозу, который простил «Мордовию» на первой же минуте второго тайма. Сохранять хладнокровие в таких случаях сможет далеко не каждый. Тем самым Дональд прервал-таки безголевую серию «Мордовии», которая продлилась 331 минуту, что является теперь нашим антирекордом. Хочется надеяться, что побьем мы его еще не скоро.

 

Сезон 2012-13 

стопкадр10

Сезон 2014-15

стопкадр11

Наблюдение 5: Те же грабли или не те? После 5-ти сыгранных туров «Мордовия» идет по своему же графику образца сезона 2012-13. Дружина Семина при всех наших разговорах о преимуществе нынешнего состава, набрала те же самые 4 очка, что и коллектив Федора Щербаченко.

 

стопкадр12
стопкадр14

Правда на этот раз мы не 13-ые а 10-ые, что несколько сглаживает углы, но тем не менее утешает слабо. Как ни странно, даже разница забитых и пропущенных мячей не изменилась (5-7) и (4-6). Мысли в связи с этим приходят в голову не веселые. Особенно если учесть, что 4 из 6-ти ближайших игр нашей команде играть в гостях (Локомотив, Арсенал, Рубин и Зенит). В связи с этим не побоюсь этого слова колоссальную значимость приобретают домашние матчи против «Торпедо» и «Уфы». Не выиграем на «Старте» - завязнем на дне.

 

Автор - Денис Гарин.

Подписывайтесь на блог ФК "Мордовия" на 10-ом канале!