3 мин.

Германия, вам не надоело?

До конца Бундеслиги 2 тура, а Бавария уже празднует чемпионство - восьмое подряд. Вполне вероятно, когда подойдёт юбилейные десятый титул подряд, в Германии день окончания первенства приравняют к официальному празднику и назовут " День баварского триумфа". Но почему же так? В других лигах тоже есть очевидные фавориты, которые на бумаге должны побеждать каждый год, но почему-то Атлетико изредка опережает Барселону и Реал, Лестер выигрывает Английскую Премьер-Лигу, а Монако не даёт завоевать ПСЖ пятый подряд титул в Лиге 1 в 2017.

Самый очевидный из ответов-это конечно,же стабильность. Вспомните, как все после окончания первого круга Бундеслиги говорили, что наконец-то дождались интриги в борьбе за "салатницу". А что же произошло,раз Бавария снова празднует чемпионство аж за 2 тура до конца? Тут всё очевидно - 43 из 45 очка, набранных Баварией во втором круге, обыгранная Боруссия и ничья с Лейпцигом-отличные результаты в играх с соперниками за тот самый титул.А их было именно два-Дормундская Боруссия и РБ Лейпциг. Кто-то может вспомнить Боруссию из Менхенгладбаха и Байер, но я думаю только кто-то в глубоком бреде будет представлять эти команды,держащие титул по оканчанию сезона, хотя, возможно Вольфсбург образца сезона 08/09 со мной бы поспорил. Так что же эти самые Боруссия и Лейпциг во втором круге? Боруссия умудрилась потерять уже 14 очков из 45 возможных, безвольно проиграв Майнцу и отдав победу Байеру за 3 минуты, изначально введя в счёте. А Лейпциг же потерял 19 очков из 45 возможных, да, не проиграв никому из своих соперников за титул, зато устроил фестиваль ничей с середняками и командами из нижней части таблицы, львиная доля которых была сыграна ещё и на домашней арене. Чего стоит только вчерашний матч с Фортуной! Упустить победу дома, ведя 2:0 к 87 минуте? Бавария такого себе не позволила почти ни разу за все восемь чемпионских сезонов.

Более того, у меня возник вопрос к Боруссии:"А хочет ли сам клуб побеждать?" "Баварии понравился наш игрок?"-платите деньги,забирайте(Левандовски, Гётце, Хуммельс); "У нас есть забивной форвард?"-платите и забирайте(тот же Левандовски, Аубамеянг); "Хотите качественного игрока центра поля в вашу команду?"-У нас есть,платите и забирайте(Мхитарян, Гюндоган). Я прекрасно понимаю, что футбол давно стал бизнесом, но на примере той же самой Баварии можно понять, как команда дорожит своими активами и не готова отдавать их не за какие деньги. Единственный значимый для мюнхенцев футболист, который был продан за последние восемь лет-это Тони Кросс. Сколько было разговоров, что гранды всего мира готовы отдать за Левандовского баснословные деньги, но поляк всё ещё в Мюнхене и помогает Баварии брать "салатницу" за "салатницей". И поверьте мне, не этим летом, так следующим Холланд и Санчо будут примерять майки совсем других цветов.

Что же касаемо Лейпцига, то я надеялся в этом сезоне на них,даже больше, чем на "шмелей". Потрясающая игра в атаке на протяжении всего сезона, 2 ничьи с Баварией в чемпионате. И я был уверен не этот, но сезоны 20/21 или 21/22 подарят нам нового чемпиона Бундеслиги. Но тут прилетает новость, что Тимо Вернер - официально игрок Лондонского Челси со следующего сезона. Цена трансфера 47 миллионов фунтов. Лейпциг отдаёт звезду атаки, ещё и заметно продешевив! После этой новости у меня в голове возникла всего одна мысль:"Поздравляю Баварию с девятым чемпионством подряд", а дальше будет видно.