7 мин.

Новый баланс: обзор выездного игрового комплекта Ливерпуля на сезон 2015-16

Фанатам Ливерпуля из австралийского Брисбена в этом году повезло вдвойне: помимо долгожданного приезда любимой ими команды прямо с небес в новехонькой выездной форме мерсисайдцев к ним спустился сам Бог

а вслед за Богом появлись и его последователи

Таким экстравагантным способом нам наконец показали (кстати, впервые за пределами графства Мерсисайд) долгожданный радикально белый выездной комплект. Многие уже успели назвать первые три формы от New Balance лучшим набором, какой Ливерпуль получал в этом веке. Так давайте подробнее расмотрим представленный вариант униформы и проанализируем детали, из которых он состоит.

Белый цвет для гостевой формы является одним из классических ливерпульских цветовых решений (наряду с желтым). Но на протяжении девяностых и двухтысячных команда помногу экспериментировала с ним, чаще всего разбавляя черными шортами и преобладанием зеленых элементов. И хотя случались шедеврельные по своей красоте исключения, часто результаты получались довольно спорными, а то и вовсе ужасными (про невесть откуда появившийся голубой цвет лучше вообще умолчать). Допустимо предположить что NB решили вернуться к минимализму, преобладавшему в клубном дизайне до 90-х годов.

Белые шорты также почти не радовали нас, изредка появляясь лишь в вариантах третьей формы и на еврокубковых комплектах. Таким образом впервые за 26 лет у Ливерпуля будет классическая белая форма с красными элементами, используемая без турнирных ограничений. 

Новые футболки выглядят очень просто, но не все так очевидно. При ближайшем рассмотрении можно увидеть аккуратный узор на полотне из которого пошита передняя часть

В аккуратный воротник врезана треугольная вставка, по примеру домашней формы, а ее нижний угол "запечатан" едва заметным термо патчем (еще одна хорошая деталь для вычисления подделок, если вы собираетесь делать заказ у сторонних ритейлеров)

Нижняя часть спины также зарифмована с воротником треугольной вставкой. На нее нанесен узор из полос, переходящий в надпись "liverpool fc" (также роднящий эту форму с традиционной красной)

Нельзя не отметить добросовестность с которой американская фирма подходит к деталям. Полосы на рукавах являются не принтом, как можно подумать при беглом ознакомлении, а полоской красной ткани, разграничивающей разные элементы кроя.

И, конечно, венчают футболки привычные уже плотный прорезиненный лайверберд...

такой же логотип NB...

и вышивка с вечным огнем на задней части.

Шорты и гетры сделаны максимально простыми. На шортах из декоративной отделки наличествуют лишь красные полосы сзади, на гетрах аббревиатура LFC

  

Вратарская форма по своему крою полностью повторяет два других варианта этого сезона. За основной цвет был взят бирюзовый, видимо как что-то среднее между традиционным зеленым (господствовавшим на форме вратарей Ливерпуля вплоть до нового века) и темно-бирюзовым, и изумрудным оттенками, в которых щеголял Пепе Рейна.

Форма вновь сшита из ткани на основе технологии NB dry. Ее структура помогает быстро удалять влагу, не давая футболке намокнуть и потяжелеть и, в то же время, охлаждая тело спортсмена. А волокно, созданное по технологии NB Flex позволяет еще лучше растягиваться ткани не ограничивая свободу движений

Ближе всего, пожалуй, внешний вид новой формы напоминает лаконичные красно-белые майки Ливерпуля 70-х. Но нельзя говорить о полной приемственности или же заимствовании, скорее это обозначение некоего курса на возвращение традиций. Во что хорошо укладывается и возвращение классического лайверберда на футболки, и игры в цитирование, которые на протяжении прошлых сезонов устраивали предшественники из Warrior.

Из спорных моментов можно отметить лишь довольно длинные рукава, что делает силуэт футболок несколько более свободным (обратите внимание на закатанные рукава Мартина Шкртела). Да и отказ от золотого лайверберда все таки привносит некоторую монотонность в такие минималистичные решения, делая общий вид совсем уж простым. В данном случае можно сослаться на историческую преемственность, ведь именно так сдержанно выглядели майки до 1976 года. Но с сезона 76-77 на протяжении 9 лет лайверберд и логотип технического спонсора вышивались исключително золотом и, возможно, стоило пожертвовать новомодным резиновым нанесением (а, видимо, именно это послужило все таки причиной отказа от золотых элементов, так как явно смотрелось бы не так солидно как вышивка или качественный тканый термо патч) в пользу более эффектного исторического реверанса. Но этот год, как я отмечал ранее, похоже осознанно было решено позиционировать как своеобразное новое начало, так что право на золото этим парням придется завоевывать уже самостоятельно.

В остальном визуально новая форма получилась практически невесомой и очень чистой. Подобного давно не было в облике команды и легко понять почему комплекты этого сезона были так тепло встречены публикой. Несомнено, сложно делать выводы лишь по презентации и нужно посмотреть на форму в динамике матча, но нельзя не признать что она выглядит весьма многообещающе.

 

Предыдущие материалы: