Четыре причины: почему финал Лиги Чемпионов получился таким скучным?

Весь матч не покидала мысль: а где "Аякс"?! И почему мы должны смотреть мучения "шпор", которые так и не смогли противопоставить хоть что-то серьёзное команде Юргена Клоппа. Давайте разберёмся вместе, почему финал главного европейского клубного турнира получился таким скучным и предсказуемым.

Вот уже несколько дней все соц.сети обсуждают этот эпизод финала, а не саму игру.

1. Быстрый гол "Ливерпуля".

Ключевым эпизодом всего матча стал момент, произошедший уже на 25-й секунде - мяч попал Сиссоко именно в ту часть тела, в которую его направлял Мане. Дамир Скомина без колебаний указал на точку - и в этот самый момент хотелось отмотать мир обратно на гимн ЛЧ. Ведь быстрый гол "Ливерпуля" сломал игру.

У каждой из команд, без сомнения, был план на стартовые 15-20 минут встречи, и пенальти эти планы обесценил. "Ливерпуль" стал играть надёжнее, совершенно не торопился и не включал скорости - Юрген имел на это полное моральное право, 6 поражений в финалах многому его научили. А вот "Тоттенхэм" оказался совершенно не готов играть в позиционном нападении. Команда Маурисио Почеттино занервничала, стала ошибаться в простых передачах, проигрывать единоборства. Первый тайм "Ливер" спокойно дотащил до раздевалки в свою пользу.

Мо Салах только что открыл счёт. И, как выяснилось, убил интригу

Перекатывание ваты продолжилось и во втором тайме. "Ливерпуль" был спокоен и не хотел раскрываться. "Тоттенхэм" оказался совершенно беззубым в атаке. Только представьте, какое бы зрелище нас ждало - будь на месте "шпор" молодой и дерзкий "Аякс"! Но Лукас Моура съел что-то экзотическое на завтрак в день матча в Амстердаме, и мы имеем то. что имеем. Слава яйцам - вышел и забил Ориги, и мяч Салаха с пенальти не остался единственным, который решил исход самого престижного турнира Старого Света.

2. Индивидуальные ошибки игроков "Тоттенхэма".

Сразу отметим, когда мы увидели Харри Кейна в стартовом составе - тут же появилось нехорошее предчувствие. Без своего лидера игроки атаки "шпор" просто были вынуждены что-то придумывать и изобретать, что привезло ко многим взятиями ворот в противостояниях с "Сити" и "Аяксом". Кейн финал провалил - бегал, дышал, смотрел вдаль грустными глазами, но не угрожал воротам Алиссона Беккера. А его партнёры, видимо, ждали чуда.

Без Харри Кейна "Тоттенхэм" сыграл свои самые яркие матчи в этой ЛЧ.

Не пошла игра у Хон Сын Мина - почти каждое действие корейца вело к потере мяча. Ошибался в центре поля Кристиан Эриксен. Торопился и нервничал Деле Алли. Лукас Моура, ожидаемо выйдя на замену, спасителем не стал. Хотя именно он лишил нас всех интересного финала.

3. Прессинг Ливерпуля.

Особенно во втором тайме мы неоднократно были свидетелями того, как защитники «Тоттенхэма» элементарно не могли вывести мяч со своей половины поля. Бедняга Ллорис был вынужден постоянно помогать коллегам и задействовать короткие и средние передачи. Очень часто это всё заканчивалось потерями мяча или безадресными выносами. «Ливерпуль» просто задушил соперника коллективным прессингом.

Даже если «шпоры» выползали к центру поля – тут их уже встречал Фабиньо, который провёл шикарный матч. Бразилец раз за разом выигрывал воздух и собрал почти все отскоки.

Юрген Клопп всё таки поднял этот кубок над головой!

4. Игра на результат.

Юрген Клопп до этого матча проиграл уже 6 финалов и отнёсся к седьмому крайне ответственно. «Ливерпуль» сыграл недостаточно ярко, но прагматично. Получив уже на первой минуте подарок от Дамира Скомины (или от Сиссоко – решайте сами в какую секту вступить), команда Юргена стала играть очень консервативно, максимально насыщая центр поля. Даже атаки «Ливера» выглядели менее зрелищными и быстрыми – по сути задействованы в них были только два крайних защитника и атакующая тройка.

Так, самый ожидаемый матч сезона стал одним из самых тусклых во всём розыгрыше – или это матчи ¼ и ½ так повлияли и разбаловали публику? Пишите в комментариях!