8 мин.

Мой 2012-й год. Часть 2: май-август

Человеческая жизнь - процесс совершенно уникальный. Каждая стадия этого процесса включает в себя самые разнообразные объекты познания окружающего мира, истоки новых, никому не известных до определённого времени идей, развитие человеческого интеллекта. Характер познания сам по себе также различен. Дети впитывают всю информацию, как губки воду: их интересует всё. В период юности, в котором нахожусь я сейчас, информацию нам уже преподают - в школах, колледжах, высших учебных заведениях и т.д.

Но главным источником информации, главным учителем для всех нас становится именно жизнь. Чем больше мы живём, тем больше мы видим на своём веку, учимся оценивать ту или иную сложившуюся ситуацию. Точка зрения, которую мы имеем - собственная; аналоги ей есть, но неповторимости и уникальности в ней гораздо больше. Рассуждая, как поступить, приводим аргументы "за" и "против", рассматриваем момент со стороны логики, теории и практики.

Вот почему мы всегда прислушиваемся к советам старших. Их жизненный опыт богаче состояния любого арабского шейха. Тот совет, который дадут старшие, никогда не навредит, а наверняка - поможет. С возрастом, правда, чаще приходится принимать решения нам самим. Это тоже непростая школа, в которой ошибаться себе дороже. Но без ошибок нельзя, ведь существа мы хоть и разумные, но не безгрешные - это и отличает нас от компьютеров, роботов и прочей исполнительной нежити.

Жизнь летит. Именно летит, не останавливаясь. Не успеешь оглянуться, как из сопливого младенца ты превратился в амбициозного юношу, а позже - в состоятельного и добропорядочного семьянина. Я нахожусь на "золотой середине" - так определяю юность. Возрастает ответственность, растёт уровень сознания и понимания, трезвости решений. В эту пору происходит формирование личности.

Я не могу назвать себя личностью. Мне кажется, это должен решать не ты, а ближайшее окружение. Превозносить себя - удел самовлюблённых и эгоистов. Понятное дело, принижать себя, свои заслуги зазря - это уже удел слабых. Но нужно уметь рационально и грамотно определять, достоин ли ты носить такое звание. Если твоё мнение и мнение окружающих совпадут - значит, ты сделал всё правильно. 

                                                          ***

Становление личности происходит постепенно, и, пожалуй, один из первых шагов к этому - окончание школы. Об этом мы сейчас и поговорим.

Про отношения с одноклассниками и моё положение в классе я рассказывал в прошлом тексте. Здесь же просто хочется вспомнить последние два месяца школьной жизни. Они, как и у всех 11-классников проходили практически одинаково: репетиции последнего звонка и подготовка к ЕГЭ, после звонка - экзамены и репетиции выпускного. Репетиции сопровождались смехом, нескончаемым позитивом и весельем, лишь изредка прерываясь на серьёзную работу, плоды которой мы впоследствии подарили зрителям - родителям, учителям и, конечно же, самим себе.

На последнем звонке у меня было две важные миссии. Для начала необходимо было выступить в качестве Президента и дать наставления будущим светлым головам школы - младшеклассникам. А в конце праздника я имел честь нести на плечах первоклассницу. Это право досталось мне по жребию; я, признаться, волновался, но всё прошло идеально. Задумано же было интересно: после моего "похода" в добрый "первоклашечный" путь отправились остальные парни нашего класса. Получилось красиво.

На этом празднике было всё: множество интересных, импровизированных песен, красивые стихотворения, юмористические номера. И, конечно, слёзы. Пацаны держались, но девчонки практически все не смогли сдержать чувств. Оно и понятно - школа закончена. Впереди экзамены, но они скорее - часть жизни институтской. В тот же день мы отправились отмечать окончание школы на турбазу, от которой у меня остались превосходные впечатления.

Как известно, клин клином вышибают. Но чтобы тебе было весело, необязательно пить. Я, как убеждённый современный трезвенник, не любитель запоя, поэтому решил сымитировать "подшофное" состояние. И в итоге этот день стал для меня самым весёлым в 2012 году. Внезапно для себя, я провёл на танцплощадке часа 3, со стороны производя порой нездоровое впечатление, но оставаясь абсолютно адекватным и, что главное, - трезвым. К полуночи, правда, и у меня ноги затекли, тем более, что после трапезы мы часа два играли в пляжный футбол. Как бы там ни было, всем в тот вечер было хорошо и уютно. На следующий день мы уже не в полном составе (у некоторых экзамен был через 2 дня, а некоторым пришлось конкретно восстанавливаться) собрались в местном кафе, где я был в полуразбитом состоянии. Тем не менее, тот вечер тоже удался.

Выпускной тоже вышел на славу. Здесь у меня была лишь эпизодическая роль, поэтому вечер провёл в раскрепощённом состоянии. Но готовиться пришлось долго: разучивать 6 немаленьких песен. Огрехов на сцене хватало, но зрители, коих набралось на целый зал (человек 200-250 минимум), были в восторге и по достоинству оценили наше выступление. После этого мы пешком отправились в загородное кафе, где торжество продолжалось. Тут уже мне пришлось хлебнуть, но я меру свою знаю, потому был в отличном состоянии. Остальные же ребята повеселели, а к пяти утра, когда пошли встречать рассвет, стало неприлично весело. Здорово было наблюдать и за мной, как я в полшестого утра в белом костюме бродил по пустынным городским улицам в поисках дома.

                                                           ***

Дальше начался период, связанный с вечными поездками в Москву и подачей документов в различные вузы, но в разгар этих путешествий со мной приключилась очень неприятная история, которая оставила свой тёмный отпечаток на иерархии годовых событий.

Дело было на Дне рождения лучшей подруги. Помимо меня, она пригласила своих друзей, которых я совершенно не знал. Учитывая проблемы, связанные с низким уровнем моей коммуникабельности (см. 1 текст), возникла проблема адаптации в незнакомом обществе. И если первая часть торжеств на свежем воздухе прошла относительно неплохо (в некоторой мере помогли навыки волейбола, в который мы рубились на протяжении дня), то вот вечер и ночь были просто ужасными. 

Мне никого не хочется винить, я этого делать не люблю. Но в данном контексте я не могу винить и самого себя. Хочется только признать, сама подруга, с которой мы почти полгода после этого дня не общаемся, это только подтвердит - в незнакомом обществе мне трудно. Но! Говорить о том, что мне сложно общаться с людьми вообще - это, как мне кажется, перебор. Были ведь добротные моменты, когда мне удавалось на себя обратить внимание.

Однако в большинстве своём попытки были тщетными. Красноречивых моментов было два: вечерняя прогулка по автотрассе, когда я шёл позади и слушал музыку, и ёрзание на неудобной раскладушке в четыре утра, в то время как на экране хозяйского ноутбука гремели мечи - рыцарей или воинов, мне было знать не дано. В 9:30 я ушёл оттуда. Вернее не ушёл - унёс ноги.

Что сейчас сказать? Я не могу винить подругу: она не обязана следить за тем, как я акклиматизируюсь в стане её приятелей. В конце концов, у неё праздник. Тот ужасный день стал для меня во многом поучительным, я искренне надеюсь, что такого никогда больше не повторится. Тут ещё такой парадокс: завтра, в новогоднюю ночь, мне предстоит похожее событие - компания из незнакомых людей, правда тут отличия есть. Я хорошо знаком с двумя из них, а один мне как брат. Также планирую вести себя как на последнем звонке - немножко "без башни". Посмотрим, сдам ли я этот экзамен. 

Завершая тему подруги. Я уверен, что этот текст она не прочтёт, более того, боюсь, что за полгода она и вовсе потеряла интерес ко мне. Но всё же, хочу публично перед тобой извиниться. Эта история, кстати, - лишнее доказательство того, что во мне отсутствует жилка личности.

                                                               ***

Что ещё было интересного? Экзамены я сдал вполне неплохо, хотя мог бы и гораздо лучше - особенно это касается физики, где я набрал лишь 52 балла. Всё же полученных баллов вполне хватило для МИИТа, хотя в последний момент появилась возможность пойти по целевому направлению, которой я воспользовался. Теперь зато знаю свою жизнь наперёд сразу на 8 лет - учёба и работа.

Старался я не пропускать ни одного матча на Евро-2012. Причём самой запоминающейся встречей для меня является матч открытия - между Польшей и Грецией. Ярчайший момент с нереализованным в ворота Тытоня пенальти навсегда останется в памяти. Про наших говорить нечего; помимо них, болел за немцев, но итальянцы были превосходны в полуфинале. Финал же я пропустил - именно в тот день мы были на празднике, который для меня совершенно не удался.

Забавная история произошла 5 июля, когда я ехал из ГУУ (туда тоже подавал документы) в абсолютно переполненной электричке. Мне даже не удалось попасть в вагон: вся дорога протекала в душном, также набитом, тамбуре. Там мне удалось познакомиться с очень симпатичной девушкой, которую я, в отличие от Ксении из Королёва, нашёл в соцсети, и мы до сих пор поддерживаем общение. общественный транспорт - отличное место для знакомства, особенно в стеснённых условиях РЖД.

Также летом я съезил в Киев, о чём тоже здесь писал. Надеюсь, что удастся туда вернуться ещё раз, так как впечатления свежи до сих пор.

Познакомился я ещё с одной девушкой, которая ныне является женой спутницей моего одноклассника. Она очень интересный собеседник, вечный источник позитива и, в случае чего, одной из первых придёт на помощь. Рад, что нас свела судьба.

Половина августа прошла за просмотром лондонской Олимпиады - первой Олимпиады, которую я смотрел в очень большом объёме ввиду наличия хорошего Интернета. Активно я участвовал в обсуждениях в соцсети, посвящённых самым разным вопросам. В результате в одном из таких обсуждений мне удалось познакомиться с одной девушкой, которая оказалась одной из лучших подруг моей одноклассницы. Это знакомство и последующее развитие стало знаковым и поворотным в некотором отношении событием уходящего года, об этом я расскажу в третьем тексте.

Если кратко оценивать период "май-август" - он, пожалуй, выдался самым насыщенным и интересным. Он был бы отличным, если бы не история с Днём рождения подруги. В целом же, было неплохое время, знакомства с новыми людьми и незабываемые праздники - праздники уходящего детства.

                                                            ***

К этому периоду подобрать песню было гораздо проще. Ещё до выпускного я её постоянно слушал и напевал. Это песня группы "Машина Времени" - "Я сюда ещё вернусь". По названию я сразу её определил к школе. Ведь в школу мы все возвращаемся, но теперь уже - студентами. Так как окончание школы и поступление в вуз - главное событие лета (а наверное и всего года, по важности оно не имеет аналогов), то композиция - самое то.

P.S. Третий, заключительный текст - завтра.