6 мин.

Другой мир

                                                                     

Лига Европы-турнир, появившийся совсем недавно и по сути заменивший кубок УЕФА. Зачастую этот кубок называют второсортным, так как по мнению многих общий уровень соперников в ЛЕ гораздо меньше, чем в ЛЧ. Отчасти, это верно. Но это не повод плевать на это соревнование. Накал страстей, множество увлекательных матчей-всё это Лига Европы. Да, этот турнир(как, впрочем, и кубок УЕФА)остаётся в тени Лиги Чемпионов, но и совсем забывать про него тоже не стоит. Там всегда есть на что посмотреть.

            

 

                                                                                                        

Обратите внимание, какие команды в этом сезоне будут играть в групповом этапе:

Какие громкие имена! Тоттенхэм, Атлетико, Шальке, Лацио, ПСВ...  да, не гранды, но тем не менее неплохой "набор", не правда ли? Разумеется, не забываем про наши клубы-Рубин и Локо зададут жару!

Блог "Скромный философ" пробует оценить, проанализировать результаты жеребьёвки, а также дать собственные прогнозы.

Группа A: Тоттенхэм, Рубин, ПАОК, Шемрок Роверс

Прогноз: Тоттенхэм, Рубин, ПАОК, Шемрок Роверс

В этой группе 2 очевидных фаворита-Тоттенхэм и Рубин. Англичане сейчас явно не блещут, но справедливости ради отметим "суровость" календаря для "шпор"-1 тур пропустили, а дальше МЮ и МС, которые вынесли столичный клуб с общим счётом 8:1 и полностью "рулят" в Премьер-Лиге. Да и Модрич всем на нервы действует. Как бы там ни было, Тоттенхэм должен в ближайшее время набрать форму. Рубину пока непросто бороться с Лионом, но с ПАОКом и Шемрок Роверс должно быть легко. Греческий клуб нервы может пощекотать, но Рубин должен побеждать. Вполне можно бороться и с Тоттенхэмом-это очень даже реально.

Группа B: Копенгаген, Стандард, Ганновер, Ворскла

Прогноз: Копенгаген, Ганновер, Стандард, Ворскла

Ровная группа. Может выйти кто угодно, но поставлю на Копенгаген и Ганновер. Датский клуб в последнее время-завсегдатай европейских турниров, где в целом оставляет приятное впечатление. Ганновер выглядит грозно, но думается, что конкуренцию Копенгагену проиграет. Впрочем, время покажет. При всём уважении к бельгийцам и украинцам, они в этой группе аутсайдеры. Если Стандард ещё может побороться за 2 место, то Ворскла-навряд ли. Да и в чемпионате они сейчас идут скромно.

Группа C: ПСВ, Хапоэль, Рапид, Легия

Прогноз: ПСВ, Хапоэль, Легия, Рапид

Не удивлюсь, если голландцы наберут 18 очков-слишком велика разница в классе между ними и остальными участниками группы. Зато за 2 место будет заруба, которая вполне будет продолжаться до последнего тура. Рискну поставить на израильтян-Легия, хоть и прошла Спартак, убедительна не была-лишь воспользовалась глупейшими ошибками соперника, а Рапид, хоть когда-то и обыгрывал Локомотив, сейчас явно не сильнее своих оппонентов.

Группа D: Спортинг, Лацио, Цюрих, Васлуй

Прогноз: Лацио, Спортинг, Цюрих, Васлуй

Очень интересная и непредсказуемая группа. Фаворитами видятся Лацио и Спортинг, но уверен, что швейцарцы попортят нервы и тем и другим. Как впрочем и Васлуй-мало что о них знаю, но попадание в ЛЕ всё-таки о многом говорит. На 1 место поставил Лацио, так как португальцы в последнее время слишком нестабильны.

Группа E: Динамо К, Бешикташ, Сток Сити, Маккаби Тель-Авив

Прогноз: Динамо К, Сток Сити, Бешикташ, Маккаби Тель-Авив

Смело назову фаворитом группы киевлян. Рубину уступили, но клубы из этой группы навряд ли станут помехой для Динамо К. За 2 место поборются Сток и Бешикташ, шансы англичан, мне кажется, предпочтительнее. Особенно если турецкие футболисты будут играть так же, как в с Аланией. При всём уважении к израильтянам, в этой группе они аутсайдеры.

Группа F: ПСЖ, Атлетик, Зальцбург, Слован

Прогноз: ПСЖ, Атлетик, Слован, Зальцбург

Фавориты очевидны-французский и испанский клубы на голову сильнее соперников из Австрии и Словакии. Слован выбил из турнира в квалификации выбил саму Рому, но не думаю, что словаков хватит на групповой этап.

Группа G: Алкмаар, Металлист, Аустрия, Мальмё

Прогноз: Алкмаар, Мальмё, Металлист, Аустрия

1 место наверняка возьмут голландцы, а за 2-е до последнего тура будут сражаться Мальмё и Металлист. Отдам предпочтение шведам-они оставили о себе приятное впечатление в квалификации ЛЧ, выбив Рейнджерс. Аустрия наверняка останется последней.

Группа H: Брага, Брюгге, Бирмингем, Марибор

Прогноз: Брага, Бирмингем, Брюгге, Марибор

Эта группа ознаменуется борьбой трёх "Б". Все три клуба будут до последнего бороться между собой. Из группы скорее всего выйдут более опытные на сегодня Брага и Бирмингем. Марибор в такой группе видится только статистом, хотя дома им вполне по силам очко-другое отобрать.

Группа I: Атлетико, Удинезе, Ренн, Сьон

Прогноз: Атлетико, Ренн, Удинезе, Сьон.

Пожалуй, это "группа смерти"-соперники одинаково сильны, разве что за исключением швейцарцев. От Атлетико можно ожидать чего угодно, поэтому фаворитами мы не будем их считать. Но тем не менее первое место они наверняка займут. Битва за 2 строчку между Ренном и Удинезе будет решаться в очных встречах. Очень сложно отдать кому-то предпочтение в этой парочке. Поставим на 2 место итальянцев-в матче с Арсеналом они выглядели прилично, даже несмотря на 2 проигрыша и кризис лондонцев.

Группа J: Шальке, Стяуа, Маккаби Хайфа, АЕК(Кипр)

Прогноз: Шальке, Маккаби Хайфа, Стяуа, АЕК(Кипр)

Очень сложная для прогноза группа. С 1 местом всё ясно, а со 2-м...Кипрский АЕК мне видится аутсайдером, поэтому по всей видимости за 2 место будут бороться израильтяне и румыны. Спрогнозирую выход из группы клуба из Хайфы-они чемпионы, а Стяуа нет.

Группа K: Твенте, Фулхэм, Оденсе, Висла

Прогноз: Твенте, Фулхэм, Оденсе, Висла

В этой группе по всей видимости мы будем наблюдать борьбу между Твенте и Фулхэмом, первенство отдам голландцам. Твенте сейчас на ходу и наверняка весь сезон будет также силён, англичанам же стабильности не хватает. Оденсе, который навёл шороху в футбольной Европе, чуть не выбив из Лиги Чемпионов испанский Вильярреал, сложно будет бороться с фаворитами. Хотя в домашних встречах, безусловно, шансы велики. У польского клубов шансов мало-соперники явно посильнее.

Группа L: Андерлехт, АЕК(Греция), Локомотив, Штурм

Прогноз: Локомотив, Андерлехт, АЕК(Греция), Штурм

Соперники у Локо по силе практически равны, сам же Локо-сильнее, поэтому железнодорожники должны без проблем выходить из группы. В борьбе за 2 место по моему мнению преуспеют бельгийцы, хотя и у греков с австрийцами есть все шансы.

Да, Лига Европы-второсортный турнир. Но менее интересным он от этого не становится! Так что смотрим и болеем! И, разумеется, удачи нашим-в этом сезоне отличные шансы бороться за...победу! Почему нет?

На сладкое

Гол Аршавина в ворота Левенца в матче Зенит-Локомотив. Все помнят этот юмористический момент?

 

Спасибо за внимание!

Другие материалы в блоге:

Эники-Беники

Эпидемия

Познакомимся?