11 мин.

Рецепт здоровья от Новака Джоковича: как изменить ваше тело за 14 дней

Благодаря громким победам в первой половине сезона 2015 Джокович продолжает возбуждать интерес всего теннисного мира к своей персоне. После взятия им третьего титула на Уимблдоне многие издания более пристально изучили книгу первой ракетки «Serve To Win», обращая внимание на интересные подробности его диеты и образа жизни. 

Раньше организм Новака Джоковича был весьма хрупким. У него была репутация игрока, не выдерживающего напряжения решающих моментов матча и потому вынужденного сниматься с турниров из-за слабого здоровья (По ходу карьеры у серба выявился целый букет болячек: респираторные проблемы, боли в груди, астма, хроническая усталость).

Всё изменилось в 2010 году, когда во время матча Кубка Дэвиса в Хорватии на него вышел врач из его родной Сербии, специалист по акупунктуре и традиционной китайской медицине Игор Четоевич.  Доктор предложил пройти спортсмену тесты на пищевую непереносимость, так как видел в ней корень всех его бед.

В эксклюзивном интервью Gulf News Четоевич рассказал, что он подключил ремни устройства по биорезонансной технологии Biofeedback ко лбу и запястьям Джоковича, чтобы измерить уровень стрессоустойчивости, экологических токсинов (накопление которых вызвало дисбаланс пищеварительной системы), нейронной активности и пищевой аллергии.

Четоевич выявил, что Новак очень чувствителен к клейковине, скрывающейся главным образом в пшенице, одном из самых распространенных продуктов в его рационе питания.

Если вы чувствуете постоянную усталость и находитесь в неважной физической форме, может быть, вам надо изменить свой подход к питанию?

Первый «совместный» с диетологом выигранный шлем – Австралиан Опен 2011

 

Не берите на вооружение чужие диеты

Несколько парадоксально, но Джокович в самом начале книги по улучшению питания советует читателям не следовать диетам других людей:

«Большинство диетических программ исходят из одного и того же посыла для всех – «вы должны есть определенные продукты». «Должны» – нехорошее слово. Ваш организм отличается от моего. Я не хочу, чтобы вы питались по лучшей диете, составленной для меня. Я собираюсь показать, как найти лучшую диету для вас, исходя из уникальностей вашего организма».

Книга Джоковича дает прекрасное понимание его необычного внутреннего мира.

При любом диетическом раскладе время эксперимента – 14 дней. На 15-ый день вы прекращаете действия по изменениям в питании, будь то исключение из рациона клейковины или соблюдение жесткого распорядка. Если на 15-ый день симптомы, от которых вы пытались избавиться (например, вялость, спазмы кишечника, стресс) вернулись, это значит, ваше тело спешит сказать вам: измените это навсегда.

Избавьтесь от глютена

Новак Джокович, сын рестораторов, вырос на пицце. Но после обнаружения непереносимости клейковины – ключевого фактора его физических недомоганий – он быстро исключил тестообразные блюда. И вам в течение двух недель звезда тенниса предлагает отказаться от глютена и понаблюдать за эффектом: у вас появится больше энергии, мысли станут более ясными, снизится вес.

Ключ к безглютеновой диете – в знании, где скрывается глютен. Безусловно, вы должны будете исключить хлеб, макароны, картофель, сладкую выпечку, зерновые завтраки и пиво. Но вам также надо быть готовыми расстаться с маринадами и приправами, мясом с наполнителями (хотдоги, фрикадельки, колбасы), плавленым сыром, вегетарианскими продуктами, альтернативными видами хлеба и зерна, такими как кус-кус, булгур и полба.

Действительно ли безглютеновая диета полезна всем?

Важно различать степень подверженности организма такому аллергену, как глютен. Если у кого-то подлинная нетерпимость организма к глютену (целиакия), клейковину надо полностью исключить.

Если у человека нет целиакии, но он страдает от симптомов, очевидно связанных с глютеном, то человек может быть подвержен так называемой нецелиакийной чувствительности к глютену (при ней нет такого ущерба кишечнику, как при целиакии, и нет выработки характерных антител).

Немецкая теннисистка Сабин Лисицки, велосипедная команда Garmin, женщина-марафонец Анна Медарис Миллер, олимпийская чемпионка по плаванию Дана Воллмер, американская бегунья на длинные дистанции Эми Йодер Бегли это только несколько примеров звездных спортсменов, отказавшихся от глютена и тем самым улучивших свою физическую форму. (Прим. Также распрощались с глютеном Майк и Боб Брайаны (Боб придерживается этой диеты уже 10 лет), Ана Иванович, такие селебрити как Майкл Дуглас, Гвинет Пэлтроу, Кейт Бланшет, Леди Гага и др.)

Но это не значит, что все спортсмены, исключившие из своего питания клейковину, смогут достичь и поддерживать свою пиковую производительность. Все случаи индивидуальны и их следует разбирать с компетентным врачом-диетологом.

Уменьшите потребление сахара и молока

Следующие 14 дней посвятите сокращению приема сахара и молочки.

Сахар, худший враг здоровья, заставляет ваш организм накапливать жиры и в течение дня резко менять настроение и приток энергии. Значительное урезание продуктов с высоким содержанием глютена, повышающих уровень сахара в крови (удивительно, но пшеница виновата в этом больше других), имеет колоссальный эффект для здоровья.

Джокович считает, что современная пшеница (продукт генетических манипуляций) способна разладить пищеварительную систему – привести к изжоге, язвенному колиту и другим брюшным бедствиям.

В предисловии к книге Джоковича «Serve To Win» доктор Уилльям Дэвис  (кардиолог, автор бестселлера «Wheat Belly» – «Хлебный живот») назвал пшеницу «совершенным хроническим ядом» и обвинил глютен в разжигании аутоиммунных заболеваний, таких как, ревматоидный артрит и тиреоидит Хашимото, а также некоторых неврологических нарушений.

Д-р Уилльям Дэвис объясняет, что содержащийся в пшеничных продуктах белок глиадин вызывает увеличение веса (особенно в области живота) из-за его уникального эффекта, стимулирующего аппетит. Также современные сорта пшеницы имеют высокий гликемический уровень. Всё это вкупе ослабляет физическую форму, ясность ума, провоцирует усталость и играет злую шутку с гормонами.

В мае 2015 года Джокович выпустил линию продуктов питания DJOKOlife, которая отражает философию его подхода к здоровой пище и включает в себя глютен-фри печенья из семечек, хрустящие тосты из рисовой муки и овса, кунжутные козинаки, мед, фрукты и овощные соки.

 

В этом году Джокович стал партнером и брендом французской компании Gerble, производящей продукты на безглютеновой основе.

Джокович говорит: «Если вы будете следовать такой диете, ваш уровень сахара в крови останется стабильным. У вас не будет беспорядочной тяги к более сладким продуктам. У вас притупится чувство голода, потому что вы едите пищу, богатую белками и клетчаткой. Ваш организм больше не гниет от избытка глюкозы, а мозг не страдает от энергетических перегрузок».

Удовольствия без сахара

Джокович признается, что сомневался, не зашел ли он слишком далеко, отказываясь от молочных продуктов. Но теперь он настаивает, что стоит взяться за подобный эксперимент, так как у многих из нас – непереносимость лактозы (которая ведет к метеоризму, газам, спазмам кишечника и рвоте). Замена молока, сыра и мороженого на брокколи, тунец, лосось и миндальное молоко означает, что вы потребляете достаточно кальция для того, чтобы ваше тело было сильным.

Подумайте о том, как вы питаетесь

Джокович обращается к читателям: «Если вы хотите узнать реальный секрет моей диеты, не спрашивайте, что я ем. Поинтересуйтесь – как я ем».

Прежде всего он ест медленно и тщательно пережевывает пищу, концентрируясь на ощущениях. Также он употребляет определенные продукты в разное время в течение дня: на завтрак налегает на ягоды для быстрого сжигания энергии, в то время, как на обед ест богатые протеином постное мясо, курицу и рыбу, авокадо, орехи, салаты.

Качество еды Джоковича волнует больше, чем ее количество: «Спортсмены всегда обеспокоены тем, что в их организме не всё отлажено: нарушен водный баланс, недостаточно топлива, не хватает питания. И я не исключение. Особенно я переживал по поводу пищи. Впоследствии я бы потреблял все больше и больше разной еды, перегружая себя слишком большим объемом информации для переваривания».

Вместо этого он съедает небольшие порции органической, натуральной, необработанной пищи и уверен, что это оптимально для пищеварения.

Тренируйте ум, а также тело

«Для меня тренировка состоит не только в том, чтобы загонять себя до смерти или повторять одни и те же теннисные навыки снова и снова, – говорит Джокович. – Вы видите, что теннисная игра заключена в пределах белых линий на корте. На самом деле она заключена в извилистых линиях в вашей голове».

Сознательность: действительно ли она стоит той шумихи, что поднята вокруг нее?

Отрабатывая также навыки сознательности, такие как объективный анализ своих мыслей, первый номер рейтинга никогда не экономит на сне. Он придерживается строгого распорядка дня (в постель до полуночи, подъем – в 7 утра), чтобы заставить свое тело жить по часам, и расслабляется во время медитации.

Имейте план фитнес тренировок

Хотя Джокович признает, что немногим людям необходимы такие сложные тренировки, какие проводит он, тем не менее, он дает подсказки, как поднять физический уровень игры в соответствии с ее диетическим эквивалентом. Он рекомендует упражнения на динамическую растяжку: десять повторов прыжков «разножка», приседания, выпады в сторону, ходьба с выбросом ноги вперед и назад и др.

Джокович также предлагает йогу и миофасциальный массаж со специальным роллером (foam rolling), с помощью которого вы катаете различные части тела – например, ягодицы, подколенные сухожилия, квадрицепсы и поясницу. Но Джокович предупреждает: будьте осторожны, эта процедура может оказаться довольно болезненной.

Во время участия в Уимблдонском турнире Новак Джокович вместе  со знаменитым поваром Лизой Фолкнер устроил мастер-класс по кулинарии с использованием рецептов, исключающих глютен, лактозу и сахар.

Видео

Блюдо от Новака Джококвича: безглютеновая паста с помидорами Пачино, капустой и креветками

Новак привел пример своего персонального продовольственного рая – это «живой шоколад» из сырого какао, орехов кешью и авокадо. Из домашних десертов он предпочитает гидратированные фрукты (Прим. Обработанные горячей водой, паром? Who knows?), кокосовое масло и финики. Джокович ходит в рестораны, меню которых соответствует его диете, и где много блюд из свежих овощей и рыбы.

Любимый ресторан (азиатской и итальянской кухни) Джоковича в Лондоне – «Novikov»

Из продуктов избегает соусы и пряности, фритюр, фаст фуд, еду в упаковках и пищевые добавки.

Рецепты от Новака Джоковича

Новак признался, что благодаря диете узнал и с большим удовольствием продолжает открывать для себя новые продукты питания.

«Завтрак чемпиона»

Чиа-пудинг (из семян растения Чиа) с бананом, семечками подсолнуха, льна и миндальным молоком.

«Ланч»

Куриный суп с гречневой лапшой и макароны «Пенне» с вялеными помидорами, артишоками и спаржей.

 

Из инстаграма Новака

 

Посчитайте, сколько калорий вам нужно есть в день. Мы сделали удобный калькулятор

Перевод и примечания mrs_mockery 

В посте использованы материалы статей из  The Telegraph    hellomagazine   health24  wheatbellyblog, а также фотоматериалы агентств Getty, AP, сайта Novak FB Covers, инстаграма НД.