4 мин.

Борис Беккер: «Я видел Новака вчера, и мы немного поговорили в раздевалке»

Борис Беккер дает интервью Sky Sports на турнире в Монте-Карло.

После матча Новака с испанцем Каррено-Буста (3-й круг) на первом большом турнире грунтового сезона @MCROLEXMASTERS в Монте-Карло Борис Беккер опубликовал лаконичный твит:

 

Оптимистично, конечно, звучит и обнадеживающе, но твит в целом сильно озадачил многих фанатов Новака, они даже переспрашивали Бориса в комментариях, действительно ли он смотрел тот же матч, что и они. Интересно, какие же улучшения в игре своего бывшего подопечного увидел Маэстро?

 

После поражения Джоковича от Давида Гоффена (в четвертьфинале) Борис Беккер дал небольшое интервью  каналу Sky Sports. Предлагаем транскрипт этой беседы.

Интервьюер: Ваше мнение, что же происходит с Новаком в этом году?

ББ: Я видел его вчера, и мы немного поговорили в раздевалке. Но что было сказано в раздевалке - там же и остаётся (Прим. Священное место, бре)). Вполне очевидно, что он еще не достиг своей наилучшей формы, хотя сейчас и неплохо сражается на корте.  Периодически его теннисный гений стал проблесково проявляться, но иногда он не может закончить матч на том же высоком уровне. Ответ на эти проблемы лежит, как всегда, на поверхности корта - невозможно улучшить свою форму, играя мало матчей. Но впереди грунтовая серия -  не думаю, что он сыграет в Барселоне, но в Мадриде и Риме он должен продолжать набирать форму. 

Санторо: А каких проблем больше – физических или ментальных? 

ББ: Ну конечно же, невозможно за одну ночь разучиться подавать или хорошо пробивать форхэндом. Да, многое изменилось в прошлом году, он достиг того, о чем мечтал всю жизнь - выиграл РГ и карьерный шлем, после чего он стал как воздушный шарик, слегка выпустил воздух или лопнул от прикосновения иголки.  Это все ментальный настрой. В то же время -  раздевалка не спит, другие игроки видят, что он сдулся, им легче находить его слабые места, «язык тела» вдохновляет их на победы.  

Интервьюеры говорят, что body language здорово подчеркивает его неуверенность в своих силах.

Аннабель Крофт: Иногда Новак практически доходит до кипения и вот-вот взорвется, как кастрюля-скороварка, потом же через мгновения может все забыть, отбросить эти настроения и начать играть на высшем уровне.  

ББ: Новак - очень эмоционален и раньше этот избыток эмоций помогал ему, а сейчас он скорее играет против него. Это переходит в негативный бади-лэнгвич, его соперники сразу же реагируют на это и оборачивают в свою пользу. 

Столько лет все выигрывать и быть лучше всех - очень тяжело. Спад закономерный. Но ему еще 29, и  у него есть время привести в порядок свое судно и придать ему правильный курс, но он должен сделать это в ближайшее время.

Аннабель Крофт: Часто игроки находятся в таком дзен состоянии, что все получается на автомате и ни о чем не надо думать - все получается. А сейчас у него такая полоса, что приходится думать, как играть лучше…

ББ: Но это далеко не так легко как кажется со стороны, даже в лучшие времена были определенные проблемы и в прошлом году тоже. Все равно нужно было очень много трудиться, выстраивать стратегию игры и т. д. Даже когда все получалось и когда все одновременно синхронизировалось,  ему все равно нужно было работать головой, размышлять, хотя со стороны казалось, что он делает все на автомате. 

Теперь же когда мяч слегка вылетает в аут или его наказывают за time violation - это выбивает его из колеи и играет против него. 

Спасибо Wesker за предоставленное видео на Ютубе:

 

А также большое спасибо VladiB885 за транскрипт.

P.s. Итак, вопрос об улучшениях в игре Джоковича, отмеченных Борисом в твиттере, остался на повестке дня. Я бы занесла в плюс агрессивность и рискованность в игре Новака (почти 40 виннеров против хорошего грунтовика Каррено-Бусты это гуд), но качели и неуверенность на ключевых очках это явный минус. Не говоря уже об анфорсах всех видов и окрасов. Скромно надеюсь на прогресс в Мадриде - когда ему уже будет под силу взять три матча подряд?