9 мин.

Уходит легенда

Сегодня состоится последний матч в карьере Хаби Алонсо  - и поэтому я решил рассказать вам о карьере испанца с разных периодов и этапах развития. Я уверен, что матч против "Фрайбурга" станет для него особенным. 

 

В первом матче розыграша кубка Испании "Реал Сосьедад" уступил в гостях "Логроньесу" 1:2, так что в ответном матче главный тренер команды Хавьер Клементе поменял половину своего состава. Хаби Алонсо с утра получил очень интригующую записку: "Позвони мне" - прижал трубку к уху, набрал номер тренера, который очень любил пошутить, и услышал, что выходит на поле с первых минут.

 

Пасмурным вечером 1 декабря 1999 года Хаби Алонсо дебютировал за "Реал Сосьедад". За 14 минут до конца матча, при счёте 0:0, его заменил защитник, аргентинец Хуан Гомес. "Логроньес" забил на контратаке на последней минуте и выбил "Сосьедад" из кубка. Обычно дебют молодого футболиста сопровождается речью тренера и пожеланиями, а также объятиями. Но не всё так просто. Хавьер Клементе, после игры, ворвался в раздевалку со страшным лицом и со всей злости пнул мусорную корзину, стоявшую у двери. В Сан-Себястьяне Клементе никогда не любили и не забывали то, что все свои 4 титула( 2 Примеры, Кубок и Суперкубок) он завоевал с "Атлетиком", принципиальным соперником "Сосьедада". 

Летом 2000-го года уверенный в себе и в своих собственных силах главный тренер, отправил трёх игроков аренду - полузащитник Хаби Алонсо, Хосе Хавьера Баркеро, а также форварда Серхио Франсиско, - за игровой практикой во второй дивизион. Для этого "Сосьедад" часто использовал "Эйбар", который находится недалеко от Сан-Себастьяна. 

Возглавлял "Эйбар" Блас Сиаррета - наставник, который никогда не тренировал  команды выше Сегунды. Но с молодёжью он работал отлично, и даже сейчас, в свои 70, Сиаррета всё ещё может кого-нибудь подписать. Он сразу заметил потенциал Хаби, а также Хосе Баркеро, хуже обстояли дела, только у Серхио Франсиско, но это другая история. 

Вскоре, "Реал Сосьедад" с уверенностью занимал последнюю строчку в таблице. Откуда его не вытащил ни Хавьер Клементе, ни Перико Алонсо - отец Хаби. Будучи футболистом, Перико играл на позиции полузащитника за "Сосьедад" конца семидесятых - начала восьмидесятых, и за "Барселону" первой половины восьмидесятых. На его покупке настаивал сам Удо Латтек, а великий Сесар Луис Менотти комфортно встроил центрокамписту в свои тактические схемы, но а вот Терри Венейблс рассчитывал уже на других и более молодых игроков. 

После трёх сезонов "блаугранас", Перико заключил контракт с командой из второго дивизиона "Сабадель" и вместе с ней пробился в Примеру, с ходу 12 мячами стал лучшим бомбардиром своей команды в высшем испанском дивизионе. Семья Алонсо проживала в Барселоне в 30 км от Сабаделя, и, в принципе, судьба Хаби могла сложиться по-другому, если бы она там осталась. Но Перико Алонсо не стал продлевать соглашение с каталонской командой и решил вернуться в Сан-Себастьян, поэтому играть в футбол Хаби начинал  не в Ла Масии, а на пляже Ла Конча - одно из самых красивых мест в Испании. 

Хаби Алонсо стал частью юношеской команды "Антигуоко", где составлял сумасшедшую пару со своим другом Микелем. На просмотр вечно проезжали скауты больших клубов, но Хаби и Микель мечтали о карьере в "Сосьедаде", несмотря даже на то, что "Антигуоко" имело соглашение с "Атлетиком" насчёт молодых талантов - и так продолжалось на протяжении 9 лет. Но, вскоре, Хаби всё-таки предложил контракт "Сосьедад", а Микель не сумел, было поздно -  его смогла увести "Барселона". Фамилия Микеля была Артета. 

Перико Алонсо уволили после 16 тура, и на смену ему пришёл британец Джон Тошак. Тот предварительно изучил ситуацию насчёт арендованных футболистов, и велел вернуть Хаби Алонсо - тренеру дали видеокассету с матчами "Эйбара", где он увидел универсальность полузащитника, с универсальными навыками. 31 декабря Хаби приехал в Сан-Себастьян, а через две недели вышел на замену и отыграл 5 минут минут в Баскском дерби, в котором "Сосьедад" проиграл "Атлетику" со счётом 0:2. Тошак стартовал с трёх матчей без побед, но к финишу национального первенства команда пришла тринадцатой. С февраля Хаби стал прочным игроком основы, одновременно выжигающем опорную зону и успешно раздающим передачи. Эмоции нахлынули на футболиста, и в том сезоне он получил свою первую красную карточку - одну из трёх в своей 18-летней профессиональной карьере. 

Дальше последовали успехи -  в том числе в сезоне 2002/03, где чуть-чуть не хватило до золотых медалей в Примере; и радость 2003/04, когда "Сосьедад" играл в Лиге чемпионов. Параллельно всему этому Алонсо дебютировал в сборной Испании, а его личная жизнь встала на рельсы, благодаря появлению в ней Нагоре Аранбуру, работавшей на баскском телевидении. 

О великом футболисте, о его умении отбирать мячи и раздавать точные передачи на 800 метров, и не говоря уже его точных и потрясающих ударов из-за пределов штрафной, или удар с центра поля в ворота "Ньюкасла". И все понимали, что его ждёт великий клуб. 

"Реал" предпринял попытку заполучить Хаби Алонсо ещё 2003 году. "Сосьедад" отказал, но через год "галактикос" сделали более привлекательное предложение - по различным данным она составляла от 18 до 20 млн евро. Руководство "Сосьедада" связалась с агентом Алонсо, представлявшим интересы ещё его отца, и попросило найти другой клуб - пусть даже и за меньшую сумму. В конце концов, в стране басков никто особо не горел желанием продавать своих ключевых футболистов в Мадрид, по крайне мере, если клуб не побьёт клаусулу. 

Предложений из-за рубежа было не так уж и много, но самым серьёзным и интересным было предложение "Ливерпуля". Стороны по всему договорились и ударили по рукам, в итоге "Сосьедад" получил 16 млн евро, а Хаби Алонсо дали авиабилеты, чтобы улететь в Англию. 

У "Ливерпуля" также появился новый тренер - Рафаэль Бенитес, и его ждала новая эра, известная как Spanish Liverpool. Уже в первом сезоне у Хаби Алонсо состоялось "Стамбульское чудо". В финале Лиги чемпионов "Ливерпуль" горел от "Милана" 0:3 в первом тайме, но в самом начале второго "Ливерпуль" забил 2 мяча и получил право на пробитие пенальти. К точке подошёл Хаби - и позже он признавался, что у него тряслись коленки, и ему было страшно. Вратарь "Милана" Дида сумел отбить мяч, но на добивании Алонсо смог забить 3:3. В серии одиннадцатиметровых ударов удачливее оказались мерсисайдцы, и испанский полузащитник поднял свой первый титул над головой. 

В марте 2008 года Хаби Алонсо и его жена ждали первого ребёнка - они знали, что это будет мальчик, и поэтому Хаби решил не ехать в Милан, где предстоял поединок против "Интера". Это существенно подпортило его отношение с Рафой Бенитесом. "Ты профессионал или нет?!" - кричал Бенитес. "В моей жизни есть и другие важные вещи, кроме футбола", - отвечал Хаби. 

Тренер был в бешенстве, и не задумываясь искал замену испанцу. Попытка купить Гарета Барри на замену Алонсо не увенчалось успехом, но "Энфилд Роуд" отныне превратился для футболиста сборной Испании в некомфортное место. Агент игрока начал искать новый клуб для полузащитника. В мае "Ювентус" предложил за него 20 млн евро и клубы уже договорились, но после победного для сборной Испании Чемпионата Европы 2008 цена на воспитанника "Сосьедада" значительно увеличилась. "Ливерпуль" теперь хотел получить за Хаби 30 млн евро, а не планировавший подобных трат "Ювентус" не думал платить такую сумму и решил отказаться от идеи приобрести Алонсо. "Старая синьора" вышла из трансферной игры, а Хаби пришлось ещё на сезон остаться в Англии с тренером, с которым можно было обменяться целыми двумя фразами: "Привет" и "Пока".

Годом позже ситуация накалялась. Флорентино Перес твёрдо решил приобрести Хаби Алонсо, но "Ливерпуль" не собирался отпускать одного из лидеров своего клуба. Мадрид предложил 27 млн евро, но "Ливерпуль" хотел 40. Переговоры притормозились, и тогда сам испанский полузащитник решил ускорить процесс, отказываясь выступать за клуб в азиатском турне. Дошло до того, что Алонсо запросил трансфер у "Ливерпуля". Перес заплатил 35,5 млн, а Стивен Джерард назвал продажу футболиста ошибкой - впоследствии капитан красных ни раз публично повторял свои слова, но, впрочем, прошлое, как известно, не возвращается. 

Мадрид стал началом новой и славной истории. Но, конечно, первым делом испанские журналисты спросили его об отце, который выступал несколько сезонов за "Барселону" 

 "Отец учил меня всегда оставаться на ногах, отрабатывать удары издали и делать такие передачи, чтобы партнёрам было удобно их принимать. Ещё он учил самостоятельно принимать решения и выбирать свою судьбу. Я знаю, что он будет смотреть все мои матчи и переживать за меня, но, по понятным причинам, его никогда нельзя будет назвать стопроцентным мадридистом".

Во всех своих командах Хаби Алонсо проводил несколько лет: "Антигуоко, "Бавария". Столько же он отдал и Мадриду - правда, в отличии от "Ливерпуля" и "Сосьедада", действовал глубже, и количество его голов с знаменитых дальних дистанций существенно уменьшилось. 

Зато увеличилось то, что ему значительно не хватало - титулов. 

В 2014 году после вылета сборной Испании на Чемпионате Мира в Бразилии Хаби Алонсо объявил о завершении карьеры. В составе сборной он провёл 114 матчей, в которых забил 16 мячей. К тому времени накопились и другие важные события, например победа в Лиге чемпионов, а также то, что Алонсо уже исполнилось 34 года. К сыну Йочу прибавились дочки Ане и Эмма, и приглашение в "Баварию", где уже ветеран, вписанный вроде для глубины состава, стал игрообразующим футболистом и у Хосепа Гвардиолы, и у Карло Анчелотти. 

Германия была в восторге: ожидания были не слишком высоки, потому что фраза "топ-футболист, выходящий в тираж", обычно не соответствует игроку, которому уже больше тридцати. Но Хаби Алонсо кто угодно, но не выходящий в тираж. 

Сейчас ему 36 лет, и уже в этом туре он проведёт свой последний матч в карьере, и окончательно повесит бутсы на гвоздь. Утром он целует жену, детей, завтракает и немного разминается в тренажорном зале. Сегодня вчером  - как обычно, спокойный и небритый, - обнимет всех своих партнёров, друзей и тренеров по команде. 

В футболе остаётся всё меньше историй и эта одна из них.