2 мин.

UFC 220. Главный бой. Выводы

Похоже супертяжелый вес наконец-то обрел своего настоящего чемпиона, хозяина, короля. Да как ни назови! И на эту роль, как оказалось, лучше всего подходят не бразильские кудесники ДДС и Вердум, не нахимиченный Оверим, и не вечно лечащийся Веласкес. Вовсе нет. Лицом супертяжелого веса является простой пожарный из Кливленда.

Прошедший бой на самом деле был важной вехой в карьере Стипе Миочича. Столкновение с самым серьезным соперником, как это преподносилось всеми СМИ перед боем. Это раз. Возможность установить рекорд по защитам титула в (как считалось ранее) “проклятой” весовой категории. Это два.  Да и просто шанс для самого хорвата заявить о себе как о настоящем чемпионе (может хотя бы после этого боя он будет котироваться букмекерами как фаворит?). Это три.

Самым вероятным исходом встречи преподносилось досрочное завершение, а именно – нокаут. Однако, назло всем прогнозистам бой продлился все пять раундов, хотя Нганну наверняка проклял чемпионский 25-минутный формат.

В первом отрезке зрители никакого сюрприза не увидели: “Хищник” пёр вперед на чемпиона, лихорадочно размахивая своими длиннющими ручищами, но практически не попадал. Опять же судя по превью – основным шансом на победу для Миочича было затягивание боя в поздние раунды и выматывание своего огромного, но невыносливого соперника. И план сработал на все 100%. Положа руку на сердце, отмечу, что французского камерунца хватило примерно минуты на три первого отрезка встречи. Затем видимо бак совсем опустел, что особенно стало заметно примерно раунду к третьему – Нганну не мог поднять руки даже для касания перчаток в начале раундов.

Стипе доказал, что он умнее, хитрее, предусмотрительнее, техничнее и мастеровитее. Нечеловеческая физическая мощь претендента разбилась о грамотно составленный план чемпиона. В ходе боя оба могли упасть (Миочич в начале, Нганну в конце), но оба стояли до конца и завершили битву на ногах.

Нганну по-видимому пока не готов к чемпионскому бою с таким соперником. Есть предположение, что 5 лет занятий смешанными единоборствами слишком мало для подобных достижений. Возможно было бы полезно несколько сбросить кажущуюся явно излишней мышечную массу для увеличения скорости и выносливости, плюс подтянуть защиту от тейкдаунов (уж слишком много успешных было от Миочича).

На данным момент мы имеем настоящего, полноценного, такого долгожданного чемпиона UFC в тяжелой весовой.

PS. Кого вы видите следующим соперником для чемпиона? Лично мне очень хотелось бы посмотреть на бой Миочича против Веласкеса. Говорят, тот к концу года должен наконец вернуться.