3 мин.

305

Сравним промоушены на основе обобщения индивидуальных данных  fightmatrix.com по бойцам. Т.е. не на основе чьих либо личных симпатий или антипатий, а на основе сухих цифр.

Система рейтингов fightmatrix работает на основе программного алгоритма, отметая всякий человеческий фактор в оценке, главным мерилом бойца является количество заработанных поинтов, за победы над бойцами с высоким рейтингом (большим числом поинтов) боец получает значительную прибавку в свою копилку, за победу над бойцом значительно ниже по рейтингу ничего не получает.

Сравнивать промоушены будем по суммарному поинту бойцов выступающих в каждой организации по состоянию на 19 июня 2016 года.

Это сравнение не первое.

Рейтинг лиг ММА, первый квартал 2016

ММА итоги 2015: лиги одной шестой части суши

ММА итоги 2015: UFC безоговорочный лидер, две российские организации в пятерке сильнейших

В мае-июне отечественные промоутеры порадовали фанатов чередой интересных и не очень турниров,  это заметно повлияло на рейтинги организаций.

Так в десятке сильнейших лиг теперь АСВ, WFCA, M-1 и Fight Nights, заметьте  это из 434 мировых  промоушенов!

Основные данные представлены в таблице.  Для оценки недавней динамики  в таблицу также  включены данные от 31 декабря 2015 года и 10 апреля 2016 года.

рис

Как видно АСВ уже наступает на пятки WSOF,  Ахмат собрал в гранпри аж 77 рейтингуемых бойцов, средний уровень бойцов M-1  выше всех отечественных организаций, а Fight Nights, усилившись FedorTeam, ворвалась в мировую десятку. 

Если же сложить ростеры четырех ведущих отечественных организаций, то получится 14813 поинтов, что больше чем у Bellator, а число рейтингуемых бойцов этих промоушенов составит 305, при том что у  Bellator  их 161, а у UFC 470.

АСВ самая молодая лига в десятке  по среднему возрасту рейтингуемых бойцов. В целом распределение бойцов по возрастам выглядит так:

alt

 

Суть данных графиков такова, красная линия в прямоугольнике(ящике) делит выборку ровно на две половины - это медиана,  в зону цветного ящика входит 50% от общего числа бойцов, из них 25%  старше медианного возраста, 25% младше, усы (пунктирные линии сверху и снизу ящика) показывают по 25% возраста самых возрастных и самых молодых бойцов.

Наглядно уровни организаций выглядят так:

рис
рис

Детальное распределение суммарных и средних уровней организаций, числа бойцов  по весовым выглядит так:

рис

Что интересно, в настоящее время Fight Nights собрал третий в мире ростер тяжеловесов.

рис
рис

Если взглянуть подробней на десятку СНГшных промоушенов, картина четырех лидеров бесспорна:

рис

P.s. Обобщения по организациям не являются данными fightmatrix.com и искать их там бесполезно,  fightmatrix ведет и публикует только индивидуальные рейтинги бойцов.