3 мин.

ММА итоги 2015: американская гегемония при российском присутствии

Продолжаем подводить итоги 2015-го.

На этот раз в развитие рейтинга ММА организаций -  национальный ММА рейтинг. Как и прежде в основе обобщений рейтинги, вернее поинты, портала fightmatrix.com. Определяем пятнадцать сильнейших ММА наций пятнадцатого года по совокупной сумме поинтов бойцов представляющих восемьдесят одну страну. Ну и для информации уровень тринадцати добрых и не очень, но далеко не чужих ближайших соседей чьи бойцы представлены в рейтингах. Причем, определение национальной принадлежности тут независимо от того в чьей организации бойцы выступают.

таблица

Для наглядности первая десятка в виде диаграммы:

рис

Суммарные уровни бойцов десяти сильнейших наций с разделением по весовым категориям:

рис

Без фона главного гегемона:

рис

Наглядно уровень лучших бойцов 10 ведущих стран по весовым категориям:

рис

Наглядно средний уровень бойцов 10 ведущих наций по весовым категориям:

рис

Общая картина распределения уровня национальных бойцов по «ящикам с усами»:

рис

Подробней про «ящики» читайте в предшествующем материале.

Конечно, из представленных наглядных результатов каждый сможет сделать множество собственных выводов, но тем не менее несколько итогов.

В профессиональном ММА наблюдается мощная гегемония представителей главных наций Северной и Южной Америк, российское ММА на почетном третьем месте.

Что не удивительно, ведь в нынешнее время Эльдорадо ММА именно США, именно там базируются три сильнейшие организаций UFC, Bellator и WSOF, а Бразилия была и остается главной кузницей бойцовских кадров.

Россия на третьем месте, так что будем следить как будет развиваться наша гонка за главными лидерами, она должна успешно состоятся, ведь любительское и профессиональное ММА в России все набирает и набирает обороты, а профессиональные российские промоутеры оставили бразильских визави далеко позади.

Так же читайте:

ММА итоги 2015: UFC безоговорочный лидер, две российские организации в пятерке сильнейших

ММА итоги 2015:  лиги одной шестой части суши

ММА итоги 2015: края опасных амазонок

счетчик