4 мин.

Футбольная империя Зенита

Зенит при жеребьёвке Лиги Чемпионов

С момента жеребьёвки и до сегодняшнего дня главный тренер «Стандарта», с которым Зениту выпало играть решающие матчи за право участия в групповом этапе лиги чемпионов, не устаёт произносить похвалы в адрес петербуржцев. Причём делает он это настолько неприкрыто, что возникают сомнения в искренности его слов.

Все высказывания г-на Лузона можно условно разделить на два вида – игроки Зенита сегодня очень крутые, и игроки Стандарта сегодня никуда не годятся. Притом и первое, и второе нацелено на один результат – расслабить соперника. Но возможно ли это сейчас?

Зенит не первую неделю идёт в плотном графике игр, и пусть по именам АЕЛ-АрсеналТ-Торпедо-Урал-Уфа ни у кого не вызывают дрожи в голосе, слетать на Кипр, в Тулу и Екатеринбург всё же пришлось. Более того, везде нужен был вполне ясный результат, а соперник часто мог предложить только лес тел у своих ворот, через который к ним приходилось долго и нервно пробиваться.

Мигель Данни

В общем, усталость копилась. А на очереди снова полёт за границу, и через 3 дня игра с Амкаром, который вряд ли на Петровском побежит большим числом слишком быстро и слишком далеко от своих ворот.

Может ли это отложить отпечаток на игроков? Несомненно, а тут ещё и матч, в котором практически ничего не решается окончательно. Тот же АЕЛ на Кипре на неделю и вовсе стал любимой командой всех зенит недолюбливающих, но приехал в Санкт-Петербург, вжался во вратарскую, тройку в сетку получил и вот уже кроме Леонида Кучука про него никто на досуге не вспоминает.

Слишком заманчив сегодня вариант пройти по известному пути. Не рвать жилы ради победы в гостях, а дома при своих болельщиках, на своём газоне, по своим правилам решить исход противостояния на радость местной публике.

Именно к этому и толкал сине-бело-голубых своими речами Гай Лузон. По сути он пытается выбить таким образом для своей команды хотя бы те 5%, о которых он же говорил на брифинге. Потому как, если Зенит сегодня настроится, выйдет на поле в известном составе и согласится с АВБ решить все возможные проблемы здесь и сейчас, то Стандарт проиграет. Может и без разгрома, а как Уфа, но Зенит, когда в порядке, вполне может заставить капитулировать соперника такого уровня.

Зенит празднует гол

Что остаётся делать Лузону? Верно, умолять Зенит не играть в полную силу и прикидываться слабым, не сулящим больших проблем.

И я настаиваю – прикидываться! Посмотрим. Тренер бельгийцев заявил, что ему не хватает игроков в центре поля, но от этого Стандарт не выйдет на игру в меньшинстве; он указывает на стоимость игроков из Санкт-Петербурга и на их причастность к различным сборным мира, но давно уже доказано, что здесь и сейчас никогда не играют деньги, а из сборных сегодня только Халк да Гарай, россияне в этом плане не в счет, не та у нас сборная. Наконец, он даже не стесняется указывать, что его собственные игроки уступают сопернику в мастерстве. Я как болельщик Зенита очень хочу, чтобы игроки Стандарта с этим молчаливо согласились и не вышли на поле «умирать», доказывая тренеру свою состоятельность. В проблемах Стандарта сегодня его козырь – не известно, чего от него ждать, тем более при своих болельщиках. Понятно только одно, что после игры бельгийцы не будут искать Халка в подтрибунном помещении для совместной фотосессии. На кону Лига Чемпионов.

«Зенит – это футбольная империя!» - утверждает Гай Лузон и ставит себя и свой клуб напротив этого гиганта. Уверен, сегодня ночью ему определенно снилась вариация известного сюжета про Давида и Голиафа. И проснулся он полный решимости. Всё, что от него требовалось, он сделал: если Стандарт проиграет даже 0:5, подстелено столько соломы, что слова никто не скажет, а в случае успеха он будет целую неделю как минимум ходить под ореолом большого победителя.

Реклама 18+

Все его слова хорошо бы до игроков вовсе не доводить, но, увы, он начал заранее, и какие-то плоды на нашей «имперской» почве это дало. Наконец, что мы представляем говоря «Империя». Лично я – Рим, а пал он не в битве с равным, пал от под воздействием своих внутренних проблем и набегов небольших групп варваров с севера Европы, которых сам недооценивал.

Игроки Зенита перед матчем

Внутренних проблем, читай - игровых, у Зенита хватает, поэтому сегодня желательно не забывать про свой класс и сыграть так, чтобы с утра об игре говорили только хорошее. Зенит, по большому счету, устроит любой исход, кроме расслабленности и недооценки соперника и важности сегодняшнего матча.