4 мин.

Федор Емельяненко: «Джо Роган любит делать скандальные заявления, но я никогда не употреблял допинг»

Федор Емельяненко рассказал в интервью Fansided, что означает его появление на фанатском мероприятии Bellator и как он относится к заявлениям Джо Рогана

Федор Емельяненко

Вы точно не собираетесь возвращаться в бои?

Да. На 100% это так.

Тогда почему вы поддерживаете Bellator, участвуя в их фестивале для фанатов?

Мои отношения с Bellator построены только на отношениях со Скоттом Кокером. У нас были хорошие взаимоотношения во времена Strikeforce. Так что я поддерживаю его начинания в Bellator. Эта организация становится популярной в России. У нас показывают их турниры по ТВ. Кроме того, я хорошо знаю российских бойцов Bellator.

И почему же у вас такие хорошие отношения со Скоттом Кокером?

Мы дружим. Он всегда хорошо относился ко мне. Я всегда поддерживал его, а он - меня. Мы годами поддерживали хорошие отношения.

Вы скучаете по славе?

Даже хотя я не выступаю, я продолжаю тренироваться и спарринговать, чтобы оставаться в форме.

Зачем вы тренируетесь? Только ради забавы?

Конечно, мои тренировки сейчас не так интенсивны, как это было. Но мне нравится быть в форме. Молодежь иногда думает, что раз я больше не тренируюсь на профессиональном уровне, то я уже не тот. Приходится показывать им, где их место. 

Теперь это стало вашим главным мотиватором для тренировок?

Настоящий спортсмен - это не тот, кто закончил развиваться и ушел, а тот, кто продолжает тренироваться. Это часть твоей жизни. Это то, кто ты есть.

А руки у вас до сих пор болят от всех прошых ударов?

Нет (смеется). Все уже восстановилось.

Фабрисио Вердум нанес вам первое поражение, а теперь он временный чемпион UFC. Что вы чувствуете?

Я очень рад за него.

Что вы думаете о позитивном допинг-тесте Андерсона Сильвы? 

Все это очень расстраивает, когда атлет такого уровня оказывается уличен в употреблении улучшающих физическое состояние препаратов. Это как пощечина. Пощечина спорту и всес бойцам в нашем спорте. Я уверен, что боец должен зависеть от своих навыков и опыта, от работы, которую он проводит в зале, а не возлагать надежды на стероиды или любые другие препараты. Ты должен быть честен с собой и со своими фнаатами. Теперь, из-за использования допинга, Андерсон Сильва нанес пятно на своей репутации.

В Pride не было тестирования на допинг. Вы подозревали, что многие бойцы в то время его использовали?

Вообще-то, нас тестировали на стероиды, но поскольку никого не ловили, то многие предположили, что такого тестирования просто не было. Конечно, я думал об этом, делал предположения, но все это лишь укрепляло мою силу. Если мой соперник использует препараты, а я - лишь тяжелую работу в зале, то с Божьей помощью я смогу победить, независимо от того, сидит ли он на стероидах или нет.

Джо Роган недавно скзал, что не отрицает, что вы использовали стероиды во времена Pride. Это так?

(долгая тишина). Роган любит делать PR-скандалы. Как всегда, я готов пройти тест хоть сейчас и всегда буду готов. Я всегда был чист.

Вы сожалеете о том, что бой с Броком Леснаром не состоялся?

Мы были готовы к бою. Я чувствовал, что UFC виноваты в том, что ничего не получилось. У нас было много недопониманий. Но мы были готовы двигаться дальше. Я не чувствую себя виноватым в том, что этот бой не состоялся. Мне жаль, конечно, но сейчас я на пенсии. Когда я ушел, UFC решили пойти на компромис, но было уже слишком поздно.

Вы считаете, что Джон Джонс - лучший в мире боец?

В каком весе?

Вообще.

Мне нравится Кейн Веласкез.

Если бы все вернуть назад, то что бы вы изменили, как боец?

Абсолютно ничего. Я очень доволен всем, что было в моей карьере. У меня была насыщенная и сильная карьере. Нет ничего, что я хотел бы изменить. Я благодарю Бога за все мои победы и поражения.

Последний вопрос: кто бил вас сильнее всего?

(смеется). Я старался держать лицо подальше от такого.

Федор Емельяненко

Вердум: «Я побью Веласкеза точно так же, как победил Федора Емельяненко»

Дочь священника. Как чемпионка мира по боксу готовится к своему дебюту в UFC 

Джефф Монсон пожертвовал свой гонорар за бой в пользу детей Донбасса