6 мин.

UFC 181: Hendricks vs. Lawler II

Уже в эти выходные нас ожидает грандиозное событие - UFC 181, которое пройдет шестого декабря в Лас-Вегасе на арене вмещающей более 12 000 человек. На кону будут стоять пояса сразу в двух весовых категориях: легком и полусреднем. Оба чемпиона проведут свои первые защиты. Джонни Хендриксу предстоит второй бой против Робби Лоулера, а Энтони Петтису будет противостоять бывший чемпион Strikeforce Гилберт Мелендез. 

Тревис Браун vs. Брендан Шауб                                                                

Тревис Браун, №3 в рейтинге тяжеловесов, после досадного поражения нынешнему временному чемпиону Фабрисио Вердуму, получает следующего соперника в лице Брендана Шауба, который в последнем бою так же потерпел поражение от бывшего чемпиона Андрея Орловского.

Брендан уверен в том, что победил “Питбуля” и судьи его обокрали. Так же он уверен, что “99% фанатов в мире считают, что я выиграл”. Еще одно заблуждение, которое затаилось в голове Шауба, заключается в том, что он получил №3 рейтингов за свои заслуги в последних боях.

«Он третий номер рейтингов [среди претендентов]. Я говорил, что могу побить лучшего и сейчас мне представляется шанс доказать это. Он третий, но я сам себя считаю третьим. Я побил Мэтта Митриона, который находился на 15 строчке, побил 11 номер Габриэля Гонзагу, Орловский был на 7 строчке, а теперь Браун, он на третьей. Сам я не влияю на рейтинги, это делаете вы [журналисты], но мне плевать. Я побью Трэвиса и это поставит меня в хорошее положение».

На самом деле, мы слышим уйму красивых, самоуверенных и порой нахальных слов от Шауба. Перед боем с Андреем он говорил нам, что Кейн Веласкес не самый сложный противник для него в тяжелом весе. Сложно найти интервью, в котором он бы не упоминал о своем великолепном джиу-джитсу. Во всех роликах мы слышим от его тренеров одно и тоже о том, какой он трудяга, какой у него чудесный уровень бжж и т.д. Но вот только за свои слова нужно отвечать и подтверждать их своими действиями. В бою с Орловским мы этого бжж не видели. Были какие-то несчастные попытки перевода в партер и даже один тейкдаун прошел в третьем раунде. Шауб оказался сверху и что он смог нам показать? Ничего, кроме какого-то убогого подобия граунд-энд-паунд. Он выдохся, это было видно, хотя сам не раз говорил:  “уверен, что смогу справиться с невероятным кардио Кейна, и это меня нисколько не пугает. В дивизионе для меня есть и более опасные бои, чем с Кейном". Не думаю, что Шауб сможет чем-то нас удивить в эти выходные.

Тревис Браун не оставил без комментария заявления своего противника: «Откровенно говоря, я не хочу завершать этот бой нокаутом. Я хочу, чтобы он сполна ощутил, каково это, пройти три раунда поединка со мной.  Этот парень, как и многие, меня раздражает, потому что свое паршивое мнение таким людям нужно оставлять при себе».

Тревис Браун был избит в последнем бою. Из того боя он извлек большой для себя урок. Он сменил тренировочный лагерь и сейчас перебрался к тренеру Ронды Роузи Эдмонду Тарвердяну.

Тревис один из сильнейших ударников тяжелого дивизиона, чего нельзя сказать про Шауба. Тревис отлично умеет защищаться от проходов в ноги. Это он показал нам в боях с Барнеттом и Вердумом, а вот у Шауба с переводом противника на землю не все гладко. На самом деле с контролем на земле у него тоже не все гладко. Да и Тревис, на мой взгляд, просто физически сильнее. Сложно найти и выделить какое-то качество, за счет которого Брендан сможет победить в этом бою.

Ключ к победе:

Тревис: используя длину рук и ног избивать противника с расстояния, опасаться перевода в партер и не делая резких рывков вперед.

Шауб: принимая удары в глухую защиту, либо уклоняясь от них, пытаться повалить соперника, резко сокращая дистанцию.

Прогноз: победа Тревиса Брауна.

Энтони Петтис vs. Гилберт Мелендез

Чемпион в легком весе Энтони Петтис наконец залечил все свои травмы и вот, спустя почти полтора года, проведет свою первую защиту титула. На его пути станет бывший доминирующий чемпион Strikeforce и WEC Гилберт Мелендез.

В своих последних поединках ”Шоутайм” только и делал то, что мгновенно расправлялся со своими противниками в первом раунде. Такая судьба постигла Джо Лоузона, Дональда Серроне и тогдашнего чемпиона Бена Хендерсона. Сейчас Энтони заявил, что намерен так же поступить и с Гилбертом.

Гилберт простаивал всего на два месяца меньше чемпиона и последний его бой не прошел так же легко как у Петтиса. В тот вечер он и Диего Санчез устроили настоящее кровавое шоу для фанатов и “Эль Ниньо” тогда вышел победителем, хотя был близок к провалу в третьем раунде. Вряд ли этот бой прошел для него бесследно. В предпоследнем бою мы также наблюдали очень близкую схватку за пояс чемпиона и в тот вечер судьи склонились не в  сторону мексиканца.

Энтони возможно самый техничный и талантливый ударник, который когда-либо выступал в UFC. Превзойти его в этом может лишь Андерсон Сильва. Он ведет поединок расчетливо и внимательно, выбирая подходящий момент для точного удара и, нужно заметить, у него это отлично получается. Гилберт оказывает постоянный прессинг, он готов пойти в размен и, по его собственным словам, “получить два удара, чтобы нанести один”. Одним из его преимуществ в этом бою могут стать навыки партера и борьба. Сможет ли Петтис что-нибудь противопоставить этому или Гилбер сумеет повторить подвиг Гуиды, который победил чемпиона решением в его дебютном бою в UFC? Думаю, что Петтису есть что противопоставить. Он, не долго думаю и мешкая, сумел сделать болевой прием одному из лучших борцов дивизиона, находясь снизу. Петтис серьезно набрал после того боя с Гуидой. Победить сумеет тот, кто навяжет свой ход и темп поединка, а кто это будет, мы узнаем уже совсем скоро.

Ключ к победе:

Энтони: работая вторым номером остро атаковать ударами ногами, остерегаться партера.

Гилберт: оказывая постоянный прессинг и, срезая углы, двигаться вперед и переводить бой на землю.

Прогноз: победа Петтиса.

Джонни Хендрикс vs. Робби Лоулер

В первый раз с 2008 года пояс чемпиона полусредней весовой будет защищать не Джордж Сент-Пьер, а новый король дивизиона – Джонни Хендрикс, который так же простаивал некоторое время из-за травмы. Его соперником снова станет Робби Лоулер, который, в то время, как чемпион лежал на операции, успел провести два чудесных боя и одержать две чудесные победы.

Эти ребята встречаются снова. И следует вспомнить, что в первом бою победил Джонни, именно поэтому сейчас он является чемпионом и, вполне заслуженно, большим фаворитом у букмекеров (-208/1,50). Однако не стоит забывать о том, что на ходе поединка может сказаться травма чемпиона, а так же тот факт, что Робби за это время прибавил и набрал хорошую форму.

Прошлый бой выдался очень равным и проходил в основном в стойке. Первые два раунда взял Джонни, но в третьем и четвертом инициативу перехватил Робби. Пятый раунд стал решающим и Хендрикс выиграл его, за счет успешного тейкдауна. Нельзя сказать, что Лоулер смотрелся снизу очень беспомощно. Но все же, вероятнее всего, тот бой многому научил чемпиона и в этот раз он уделит больше внимания борьбе и сделает упор в бою именно на это.

Робби, вероятно, не будет менять свою стратегию и будет пытаться вырубить соперника. У него это отлично получается, но сделать это в бою с чемпионом будет не легко. У “Бигг Ригга” очень крепкая челюсть и Робби сам в этом уже убедился. Однако вырубить можно кого угодно, даже носорога, и у Лоулера есть все, что нужно для этого.

Нас ждет весьма интересный поединок, который в этот раз вряд ли дойдет до решения, пропустить такой бой настоящему фанату никак нельзя.

Ключ к победе:

Робби: аккуратно, но напористо, двигаться на соперника, нанося удары и ждать подходящего момента для точного удара в челюсть. Применять колени и опасаться переводов в партер. Вести бой в своем стиле, возможно, слегка расчетливей.

Джонни: срезать углы, использовать борьбу, резко сокращать дистанцию.

Прогноз: победа Робби.

 

Подготовлено группой - vk.com/mmaexpert