6 мин.

Карла и Марина

 

Карла Эспарза вписала свое имя в истории UFC, став первой чемпионкой в весе «соломинки». Карла Эспарза начала свою спортивную карьеру в борьбе, а в 2010 году начала выступать в ММА как профессиональный боец.

Став чемпионкой в Инвикте, она была приглашена в телешоу The Ultimate Fighter. Несмотря на то, что она являлась обладательницей чемпионского пояса в Инвикте, никто не верил, что она выиграет у Роуз Намаюнас в финале шоу. Карла вела себя спокойно и скромно, упорно тренировалась и не принимала участия в пьянкахгромких ссорах и плетении интриг. В общем, для «Дом-2» она бы не подошла. «Практически все думали, что я должна проиграть этот бой в первом раунде», – рассказывает Эспарза. – Когда мы снимались вместе на этом шоу, 90 % участников говорили, что победит Роуз». Тем не менее Карла сумела доказать скептикам, что она сильнее и после полного доминирования во всех трех раундах завершила бой удушающим сзади. Роуз ничего не сумела ей противопоставить.

Несмотря на то, что она стала чемпионкой UFC, руководство стало продвигать не ее, а Пейдж ВанЗант, которая не смогла принять участие в шоу, потому что ей еще не было 21 года, а в доме, где жили участницы шоу, находился неиссякаемый запас спиртного. ВанЗант, которая на тот момент провела только один бой в UFC, тут же подписала выгодный контракт с Reebok, получила внимание средств массовой информации и фанатов. Она была повсюду. Карла была разочарована, хотя ей обещали, что они будут продвигать ее в качестве чемпионки.

Вместо выгодных контрактов и денег она получила в подарок зубастую акулу – Йоанну Енджейчик. Йоанна превосходила Карла в росте и риче, а превосходная защита от тейкдаунов лишила Карлу ее единственного козыря. В классическом состязании ударницы и борицы (да, да, именно так правильно писать по-русски, как бы это ни было смешно!), победила ударница социалистического труда чемпионка мира по муай тай.

После годичного перерыва, когда Карла залечивала травмы и душевные раны, она вышла и победила решением Джулианну Лиму на UFC 197, но в феврале этого года проиграла Рэнде Маркос раздельным решением. Сейчас ей предстоит схватка с Мариной Мороз, которая также как и Йоанна превосходит ее в росте и риче. Рост Карлы 155 см, а Марины 170 см. Сумеет ли первая чемпионка вернуться на тропу к титульному бою? В нее опять не верят, но Карла уже доказала, что может побеждать, вопреки всеобщему неверию в нее.

Ее соперница, Марина Мороз, физически является ее полной противоположностью: высокая и худая. При первом взгляде на нее недоумеваешь: что она тут забыла? Ей бы ходить по подиуму в высоких каблуках. Марина выгляди как типичная модель. Только хитрый прищур глаз казачки говорит, что эта девчонка совсем не так проста. Марина начала занимать спортом с детства и стала чемпионкой Украины и Кубка мира по кикбоксингу, чемпионкой Украины по боксу среди юниоров, финалисткой Чемпионата и Кубка Украины по боксу среди студентов. С 2013 года начала выступать в ММА на профессиональном уровне. В первых пяти боях Марина четыре раза выиграла рычагом на локоть, один бой выиграла ТКО. Свою карьеру в UFC начала с яркой победы коронным приемом – рычаг локтя Джоанне Кальдервуд, но дальше прогресс застопорился. Марина проиграла решением Валери Леторно. В двух своих следующих поединках Марина не блистала, но выиграла решением и румынки Христины Станчу и американки Даниель Тэйлор, в бою с которой Мороз установила антирекорд UFC по количеству промахов. Тем не менее победа есть победа.

Бой с Карлой Эспарзой – это очередной шанс для Марины, которую в UFC явно ценят. У нее уже большая фанбаза по всему миру. Многие считают ее самой красивой девушкой-бойцом. Шарма «Железной женщине» придает также ее фамилия – Мороз по звучанию похоже на английское слово morose – мрачный, угрюмый. Еще не было случая, чтобы во время ее выступления комментаторы не обыгрывали контраст между мрачным звучанием фамилии и привлекательностью девушки. Если Марина одолеет Эспарзу, то у нее появится возможность боя с девушками из первой пятерки – наиболее вероятные кандидатуры Каролина Ковалькевич или Мишель Уотерсон. Бросать ее на Гаделью или Енджейчик бессмысленно, можно угробить хорошего проспекта. А в лице Карлы руководство UFC явно не видит никого, кроме хорошего гейткиппера.

Кто победит в противостоянии в Оклахома-Сити? Горячая Карла или Марина Мороз? Оставляйте ваше мнение в комментариях.

 

Читайте также: Непобедимая Йоанна Енджейчик

 

 

P.S. Друзья, подписывайтесь на блог, ставьте лайки, оставляйте комментарии а также заходите на наш сайт MMAcage.ru