14 мин.

Брюс Ли - забытая схватка

Блог MMAcage.ru продолжает тему вызовов, начатую в статье «Мое ММА круче твоего кунг-фу». Оказывается Ксю Ксиадонг не был первым, кто начал троллить традиционные боевые искусства. У него был знаменитый предшественник – знаменитый Брюс Ли, которого многие считают идейным отцом современного ММА. Многие называют имя Грейси, когда слышат о ММА, но это не совсем так. Идея Грейси состояла в том, чтобы доказать превосходство своего фамильного стиля джиу-джитсу над всеми остальными боевыми искусствами. Но они только выпустили джина из бутылки – ведь ММА начали развиваться так, как и учил великий Брюс Ли: «Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти».

Поздней осенью 1964 года, Вонг Джек Ман протиснулся в коричневый Понтиак Темпест, в котором уже находилось еще пять человек. Группа покинула Чайна-таун в Сан-Франциско - самый старый и самый крупный в США. Они пересекли залив по мосту, Бэй Бридж, соединяющему Сан-Франциско и Окленд, и подъехали к новой школе кунг-фу на Бродвей Авеню в Окленде, которую недавно открыл Брюс Ли, переехавший в Окленд из Сиэтла. Этому визиту предшествовали несколько недель словесной войны. Напряжение росло и, в конце концов, наступил момент истины.

Свидетелями этой встречи, прошедшей за закрытыми дверями школы Брюса, стали только семь человек. Тем не менее, события этого вечера оказали огромное влияние на мир боевых искусств. Эта схватка не только повлияла на формирование человека, который вскоре станет самым знаменитым бойцом в мире, но также станет ключевым моментом в противоборстве двух философий – традиционных и современных смешанных боевых искусств. Бой с Вонг Джек Маном станет для Брюса Ли поворотным моментом, после которого он создаст философию боя, опередив на десятилетия свое время. Можно смело сказать, что Брюс Ли стал предтечей современных ММА, поэтому нам так важно сейчас разобраться, что же на самом деле произошло в тот вечер. Дело в том, что все, связанное с именем Брюса Ли, обросло легендами и мифами, часто затмевающими истину, которая на самом деле намного важнее, чем героический культ Брюса Ли.

Голливуд внес свой вклад в дезинформацию об этом поединке. Так, в фильме «Рождение дракона», снятого Джорджем Нольфи, Вонг Джек Ман – это на самом деле шаолиньский монах, которые пробрался в Штаты, чтобы помочь Брюсу сражаться с мафией. К нему примыкает фильм 1993 года «Дракон: История Брюса Ли», в котором этот бой проходит перед тайным советом ниндзя и завершается подлым ударом Вонга в спину Брюса Ли. На самом дела эта история намного интереснее, чем все эти дурацкие голливудские штампы.

Молодой Брюс Ли с Эдом Паркером и Джеймсом Ли (не родственник) в школе кэмпо-каратэ в ноябре 1963 года. Вскоре Брюс переедет из Сиэтла в Окленд, чтобы продолжить тренировки с группой единомышленников и энтузиастов боевых искусств.

Джеймс Ли

В начале 1960-х, район залива Сан-Франциско стал домом для многочисленных поклонников боевых искусств, которые приехали туда из Южного Китая, Гонконга и Гавайев. Брюс бросает колледж и комфортную среду, которую он создал для себя в Сиэтле, и переезжает в Окленд, чтобы вместе со своими друзьями и соратниками совершенствоваться на пути боевых искусств.

Реклама 18+

Самым важным из них был Джеймс Ли, который был в два раза старше Брюса по возрасту и в свои молодые годы имел грозную репутацию уличного бойца и бодибилдера. Кроме того, Джеймс был настоящим новатором боевых искусств в США – он публиковал собственные книги, разрабатывал оборудование для тренировок и превратил свой гараж в зал для изучения единоборств. Он познакомил Брюса с кругом своих друзей, прогрессивно мыслящих фанатиков боевых искусств, среди которых мастер японского джиу-джитсу, Волли Джей, и создатель американского кэмпо-каратэ, Эд Паркер. В 1963 году Джеймс опубликовал первую книгу Брюса Ли – «Китайское Гун-фу: Философское искусство самозащиты» – в своей издательской компании.

В общем, Брюс нашел в Окленде то, что очень хотел найти: уникальную лабораторию по изучению боевых искусств, где он мог практиковать и обсуждать боевые искусства в режиме 24/7 среди опытных бойцов и единомышленников. Время, проведенное в Окленде заложило ключевые вехи в жизни Брюса, включая создание единственной книги, которую он когда-либо публиковал в своей жизни, знакомства в Голливуде, бой с Вонг Джеком Маном и создание концепции Джит Кун До. Тем не менее, в большинстве биографий Брюса Ли этому времени обычно уделяется минимальное внимание, несмотря на ее формирующее значение. Развивая эту тенденцию, фильм «Рождение Дракона» не только вычеркнет Джеймса Ли из своей сюжетной линии, но и полностью уберет Окленд из свой истории, перенеся действие в Сан-Франциско, где дела Брюса шли совсем по-другому.

Лау Бан (слева) и Ти Вонг возглавляли «вулин» (сообщество традиционных китайских боевых искусств) в Чайна-таун Сан-Франциско в течение трех десятилетий. Большинство описаний схватки Брюса Ли с Вонг Джек Маном опускают роль «вулин», которые ей способствовали.

Чайна-таун

В городе своего рождения, Сан-Франциско, Брюс Ли столкнулся с рядом проблем, начиная с момента своего первого появления здесь после своего переезда в Америку в 1959 году. Брюс быстро убедился, что атмосфера в кругу поклонников боевых искусств в Сан-Франциско совершенно отличается от той, к которой он привык в Гонконге.

В течение трех десятилетий, политика «вулин» Чайна-таун в Сан-Франциско определялась двумя представителями местного «тонга» (тайные общества китайцев в США и Канаде): Лау Баном и Ти Вонгом. Лау Бан открыл Хун Син, наверное, первую открытую школу китайских боевых искусств в США. Он поддерживал строгую дисциплину среди своих учеников, а также других школ китайских боевых искусств в Чайна-таун. В течение многих лет Лау Бан не позволял никаких разборок между представителями школ боевых искусств, к чему Брюс привык в Гонконге в 1950-е годы, в которым вызовы друг дуга на бой среди конкурирующих школ боевых были обычным явлением.

Лау Бан с учениками в своей школе, Хун Син, расположенной в Чайна-таун Сан-Франциско. В 1959 году произошел малоизвестный инцидент, когда 18-летний Брюс Ли сцепился с учениками Лау Бана.

Ти Вонг приехал в Сан-Франциско из Китая в начале 1940-х годов. Как младший член «тонга», он часто следил за порядком в ночных клубах Запретного города. Его школа называлась «Кин Мон», что можно перевести как «Клуб здорового гражданина». Как и Лау Бун, Ти Вонг требовал от своих учеников неукоснительного соблюдения кодекса поведения.

Слухи о диких нравах, царящих в Гонконге, в котором нарушались вековые традиции Китая, а также грозная репутация учеников школы Вин Чун, предшествовали появлению Брюса Ли в Сан-Франциско. Брюс Ли провел десять лет, изучая Вин Чун у легендарного Ип Мана в Гонконге. Экономичный, быстрый и прямой стиль Вин Чун, проповедовал атаку по центральной линии в сочетании с короткими ударами руками и ногами на ближней дистанции. Стиль имел репутацию практичного и эффективного, что имело первостепенное значение на улицах послевоенного Гонконга.

Сразу после своего приезда в Сан-Франциско, Брюс Ли посетил школу Лау Бана: «Когда Брюс пришел в Хун Син, он не знал ничего о порядках в Сан-Франциско», – рассказывает Сэм Луйи, который был одним из старших учеников Лау Бана в то время. – В этот момент на занятии присутствовало семь или восемь учеников. Он попробовал несколько наших упражнений и заявил, что Вин Чун лучше. Естественно, что наш «шифу» (уважительное обращению к учителю боевых искусств. Китайцы не называют обычных школьных учителей «шифу». Этот специальный термин используется только в области изучения каких-либо искусств) выпроводил его из зала».

Сразу после этого, перед Брюсом закрылись все двери в Чайна-таун. Эти трения только увеличивались со временем, так как Брюс Ли не стеснялся критиковать подход традиционных школ к изучению боевых искусств. В книге, изданной Джеймсом Ли, Брюс разбирал и беспощадно критиковал техники из книг Ти Вонга, изданных чуть раньше. Естественно, эти оскорбления не остались незамеченными.  Поэтому мнение Ти Вонга, который назвал Брюса «диссидентам с плохими манерами», разделялось подавляющим большинством «вулин» Чайна-таун.

Реклама 18+

Надо же было такому случиться, что как раз в этот момент в Сан-Франциско приезжает Вонг Джек Ман, который быстро завоевывает себе репутацию хорошо воспитанного молодого человека, уважающего традиции и авторитет старших, и при этом великолепного бойца. Он стал первым представителем стилей Северного Шаолиня в Чайна-таун и произвел на всех большое впечатление их демонстрацией. Во многом, этот стиль был полной противоположностью Вин Чун: размашистые удары руками и ногами с длинной дистанции в сочетании с акробатическими элементами. Чайна-таун принял Вонга так же безоговорочно, как до этого отверг Брюса Ли.

Диссидент

В начале 1964 года Брюс значительно усилил свою раннюю критику «неэффективных» стилей и техник, начав давать показательные лекции-демонстрации, в которых он доказывал превосходство новых методов над «пловцами, которые учатся плавать на суше», которые практикуют «классическую муть». По контрасту, свой подход он называет «научным уличным боем». Как правило, на этих лекциях Брюс демонстрировал техники других стилей, а потом разбирал их по косточкам, методично объясняя, почему это не сработает в уличном бою. Не случайно, что одним из стилей, который он любил разбирать и критиковать перед большой аудиторией, был Северный Шаолинь.

На первом знаменитом турнире боевых искусств на Лонг Бич, которых организовал Эд Паркер, Брюс вызвал раздражение у многих участников, после того как раскритиковал многие традиционные практики, такие как стойка лошади «киба дачи» или «мабу». «Он просто пришел и начал критиковать людей», – объясняет Барни Сколлан, которому было 18 лет на момент участия в турнире.

Хотя появление Брюса на турнире на Лонг Бич, часто изображают, как триумфальный успех, многие из его участников, не скрывают, что считали его наглецом в тот момент. Так: каратэка с более чем полувековым стажем, Кларенс Ли, вспоминает: «Парни, практически, становились в очередь, чтобы подраться с Брюсом Ли, после его демонстрации на Лонг Бич».

Летом 1964 года Брюс Ли сопровождал гонконгскую актрису Дайану Чанг Чунг-вен («Китайскую Мэрилин Монро») в ее рекламном туре по западному побережью США для поддержки ее последнего фильма. Это привело их в кинотеатр Сан Синг, расположенный в самом сердце Чайна-таун Сан-Франциско. Естественно, Брюс не мог упустить такую возможность, чтобы не выступить со своей демонстрацией, которая привела в ярость представителей китайских боевых искусств в Сан-Франциско.

Реклама 18+

На этой демонстрации Брюс назвал представителей традиционных китайских боевых искусств «старыми беззубыми тиграми». Естественно, что подобный намек не мог не задеть Лау Бана и Ти Вонга. Это было оскорбление двух высокочтимых членов китайской общины, сделанное «наглым выскочкой».

К этому моменту, конфронтация была неизбежной, учитывая, что за несколько лет до этого в Сиэтле Брюсу был брошен вызов за куда меньшие заявления. Японский каратэка, Йоичи Накачи, бросил вызов Брюсу во время похожей демонстрации, на которой Брюс раскритиковал каратэ. Йоичи Накачи преследовал Брюса несколько недель. Когда они наконец сошлись в поединке, Брюс буквально уничтожил Йоичи, проведя серию быстрых ударов руками и завершив бой нокаутирующим ударом ноги. Весь бой продолжался 11 секунд, а Йоичи попал в больницу с переломом черепа. Странно, что эту встречу обычно замалчивают, как малозначительную, хотя на самом деле она является показательным примером в дальнейшей судьбе Брюса.

Брюс Ли со своим учеником Барни Сколланом в восточном Окленде, куда Брюс переехал после схватки с Вон Джек Маном.

Схватка

Вонг Джек Ман

Почему Вонг Джек Ман бросил вызов Брюсу? Существует теория, что он просто хотел сделать себе имя и разрекламировать свою школу, которую он открыл в Чайна-таун Сан-Франциско. Местный мастер Тайцзицюань, Дэвид Чин, утверждает, что именно это говорил Вонг, когда подписывал вызов, который затем был доставлен Брюсу Ли. Однако многие считают, что Вонга подтолкнули к принятию этого решения, натравливая его, словно нового паренька в школе, на главного возмутителя спокойствия.

Но кто же были те пять парней, которые поехали в Окленд вместе с Вонг Джек Маном? Впереди, рядом с Вонгом, сидели Дэвид Чин и Чан «Лысая башка» Кеунг, два представителя клуба Тайцзицюань, который появился в Чайна-таун в 1930-х годах. На задних сиденьях находилась троица сомнительных типов, не имевших прямого отношения к «вулин»: Рональд «Йа Йа» Ву, заслужившему свое прозвище постоянной болтовней, Мартин Вонг и Раймонд Фонг. Как позднее признался Вонг Джек Ман, их взяли в группу для массовости.

Реклама 18+

Никто из находившихся в машине не был учеником Ти Вонга или Лау Бана, зато в ней было два представителя клуба Тайцзицюань. Как вспоминает старший ученик Лау Бана, Сэм Луйи, кодекс школы запрещал участие в таких акциях: «Если ты врываешься в чужой зал, в этом нет ничего хорошего. Независимо от того проиграешь ты или выиграешь. Это не хорошо».

Когда Вонг Джек Ман приехал в Окленд, около Брюса Ли было только два свидетеля: его жена Линда, которая в этот момент была на восьмом месяце беременности, и его самый верный друг и соратник, Джеймс Ли. Имевший большой опыт разборок, Джеймс зарядил пистолет на случай, если ситуация выйдет из под контроля. Всего в комнате было девять человек, трое из которых живы сегодня. Вонг Джек Ман никогда не говорил об этом инциденте. Линда Ли и Дэвид Чин, находившиеся по разные стороны конфликта, рассказывают одно и тоже: бой был быстрым и яростным, бойцы перемещались по всей комнате. Выглядело все это грубо, хаотично, и не было похоже на кино. Сначала Брюс сумел нанести удар кулаком в висок Вонга, но Вонг выдержал удар и начал уклоняться от атак Брюса. Не сумев разгромить противника за несколько секунд, как в прошлый раз в Сиэтле, Брюсу пришлось гоняться за Вонгом по комнате, в результате чего он начал уставать.

Тем не менее, именно, бешеное наступление Брюса привело к его победе. Вонг запнулся о маленький порожек и упал на пол. Брюс бросился на него, и крикнув на кантонском диалекте: «Ты сдаешься?» – начал осыпать его ударами. «В этот момент Вонг сказал, что сдается, и бой прекратился», – вспоминает Давид Чин. – Все это длилось не дольше семи минут».

Впоследствии, этот поединок вырос до эпических масштабов. Слухи о том, что Брюс пробил стену головой Вонга, или о том, что Вонг уже побеждал Брюса, когда приехали копы – это только несколько примеров среди многих. Наверное, самым абсурдным преувеличением стал фильм «Рождение дракона», в котором схватка продолжалась больше двадцати минут.

Редкий снимок Брюса Ли, демонстрирующего технику перед началом турнира на Лонг Бич, летом 1964 года

 Однако сам Брюс Ли вынес из этой истории ценный урок, который заставил его пересмотреть многиЕ из его убеждений. После того как он целый год, не стесняясь в выражениях, проповедовал эффективность своей техники по сравнению с другими, столкновение с Вонг Джек Маном заставило его пересмотреть, как свою технику, так и физическую подготовку, которые на самом деле оказались не столь хороши.

Реклама 18+

Удачей было то, что это произошло как раз в тот момент, когда Брюс начал формирование своей новой системы – Джит Кун До. Он уже начал синтезировать многие из вещей, которые оказали на него влияние в последние годы – от практичности уличного бойца Джеймса Ли, до инноваций Волли Джея, чтобы сформировать интегрированную систему, подходящую для его индивидуальности. Брюс также включил в Джит Кун До элементы Вин Чун, фехтования, бокса, борьбы, основываясь на философском подходе Дзен.

Брюс Ли (задний ряд в центре) со своими учениками в гараже Джеймса Ли (задний ряд третий слева) в 1965 году. Во время, проведенное Брюсом в Окленде, были заложены основы его боевого искусства, хотя этот период остается довольно темным в его изученной вдоль и поперек биографии

Сегодня, Брюса Ли часто называют отцом ММА, что объясняется не только тем, что он смешивал стили. Это делали и до него. Но, в первую очередь, тем, что он сделал акцент на эффективности техники и ее постоянной эволюции. И этот урок он извлек, в частности, из столкновения с Вонг Джек Маном. В заключение, приведем слова Дэвида Чина, который, несмотря на то, что поддерживал Вонга в то время, теперь говорит: «То, что говорил тогда Брюс, оказалось верным. Я не соглашался с ним в то время, но он был прав». 

Источник: fightland.vice.com

 

Читайте также: Непобедимая Йоанна Енджейчик

P.S. Друзья, подписывайтесь на блог, ставьте лайки, оставляйте комментарии а также заходите на наш сайт MMAcage.ru