4 мин.

«Промоутеры не раз просили вести себя, как Чизора – зритель это просто обожает»

Блогер Sports.ru Христиан Юла, остающийся под впечатлением от боя Кличко – Чизора и скандалов вокруг него, весь вчерашний вечер и сегодняшнее утро общался с известными боксерами и бойцами ММА, – Александром Емельяненко, Дмитрием Пирогом, Матвеем Коробовым, Денисом Бахтовым – узнав, какое будущее ждет Дел Боя в супертяжелом весе, что очень важное для бойца потерял Кличко, и чем на самом деле была вызвана потасовка между Чизорой и Хэем. Все ответы – в новой записи блога «Проект «Manhattan».

Дмитрий Пирог, боксер, чемпион мира по версии WBO в среднем весе

– Мне понравилось то, что Чизора предложил Кличко достаточно интересный бой, и в течение всей встречи был накал. Уже и не помню, когда последний раз бой с участием Виталия так интриговал. А получилось это, потому что агрессивная манера ведения боя британца оказалась очень неудобна для чемпиона. Чизора держал очень неплохой для современного тяжеловеса темп и было видно, что он делает ставку на лаки панч и заряжал он его под левый боковой или справа через руку соперника. Дерек так ни разу серьезно и не потряс Виталия, но я все равно не совсем согласен с решением боковых судей, выставивших счет с большим преимуществом Кличко. Бой был более равный, разгрома Чизоры я в нем не увидел. Думаю, Дереку можно смело отдать около пяти раундов.

Думаю, Чизоры ждет хорошее будущее в боксе и не обязательно после ухода из спорта братьев Кличко. Не скрою, мне лично было бы очень интересно посмотреть его встречи с другими боксёрами тяжелого веса. С тем же Девидом Хэем, а особенно нашим Сашей Поветкиным.

Александр Емельяненко, боец ММА

– Не очень понравилось, что Виталий не прореагировал должным образом на грязную выходку Чизоры, давшему Кличко пощечину после взвешивания. Нужно было не стоять с каменным лицом, а тут же достойно ответить британцу на его выпад, так как это делают в подобных случаях. Пощечина на людях чемпиону мира в тяжелом весе это очень серьёзное оскорбление и на это нужно реагировать мгновенно и очень жестко! И он мог бы его достать, но не стал этого делать, что, на мой взгляд, является очень большой ошибкой. В бойцовском мире нельзя терять бдительность ни на секунду и на все выпады агрессии противников нужно отвечать достойно. Тем более чемпиону мира. Я бы обязательно среагировал на подобное хамство.

Матвей Коробов, боксер

– Скажу вам, что исход этого боя был ожидаемым и мне понравилось, что британский претендент на пояс довольно неплохо провёл свой бой с чемпионом мира. Но далось ему это очень тяжело т.к. за счёт отменного чувства дистанции, превосходства в статности и длине рук в большинстве раундов Виталий выглядел предпочтительней Чизора. Также отмечу, что чемпион был образцово спокоен, абсолютно уверен в себе и всё им сделанное в ринге он очень грамотно довёл до логического конца и одержал победу.

Но если бы претендент на пояс чемпиона мира был более мобилен и быстр, то за счет этих взрывных качеств он вполне бы мог доставить Кличко больше неприятностей. Однако профессиональный опыт старшего Кличко ему этого сделать не позволил. Тем не менее, Чизора наглядно показал, за счет чего можно и нужно навязывать борьбу в боях с украинскими братьями тяжеловесами. Работать с ними как можно ближе, разрушать их атаки, держать в напряжении и не давать дышать.

Денис Бахтов, боксер

– Не могу сказать, что Чизора меня сильно впечатлил. Дерек достаточно активный боксёр, но, на мой взгляд, очень уж он простой, в нём нет ничего особенного. И в первую очередь у британца нет ног и вся его тактика – идти вперед и бить. А точнее пытается это сделать. Я вот пересматриваю субботний бой и не вижу у Чизоры четких ударов. Да, он старается, но конкретики в его действиях нет, и машет он скорее по-деревенски. В общем, будущее у 28 летнего британца в супертяжах достаточно условное. Я бы посоветовал ему постараться выиграть сначала титул чемпиона Европы, а уже потом думать боях за звание чемпиона мира.

Что же касается драки Чизоры и Хэя на пресс-конференции, которая так активно обсуждается, то это чистой воды пиар их будущего противостояния. Я лично всего этого насмотрелся более чем предостаточно. И скажу вам, что уж кто-кто, а немцы подобные истории просто обожают. Меня самого промоутеры не раз просили в преддверии боёв в Германии сделать что-нибудь подобное, как-то спровоцировать соперника. Это мы посмотрим на такие вот скандалы, обсудим их и все, а немцы сразу пойдут покупать билеты на бокс.