5 мин.

В поисках легитимности. Почему бой Уайдман – Белфорт нужен всем

Станислав Харламов – об одном из самых ожидаемых поединков этого года в UFC.

В том, что следующим соперником Криса Уайдмана станет Витор Белфорт, никто особо и не сомневался. Главным вопросом было место проведения этого боя. И вот теперь появились новости о том, что бой состоится, и состоится в Вегасе – причем рассказал об этом не кто-либо, а сам Лоренцо Фертитта, человек, который делает публичные заявления редко, но крайне метко. По его словам, поединок пройдет либо в мае, либо в июле.  

В прошлую субботу стало ясно, что миру ММА придется жить без Андерсона Силвы, причем если дела будут совсем плохи, то он не вернется уже никогда. В условиях, когда уходит супергерой, нужно как можно скорее заполнять пустоту в сердцах фанатов, ведь они могут расстроиться, а могут и вообще начать искать себе новый любимый вид спорта – кто их, фанатов, знает. 

И тут UFC сработала тактически грамотно: обеспечим фанатов боями тех звезд, которые есть в наличии, переждем, перебьемся, а дальше уже видно будет. Нет больше Сен-Пьера – получайте бой Хендрикс – Лоулер за временный титул плюс Вудли – Кондит и Шилдз – Ломбард, все это на одном турнире, и попробуйте только сказать, что в полусреднем весе стало скучно. Выбыл из строя Силва – а у нас уже есть бой Уайдман – Белфорт, «который абсолютно все хотят посмотреть», плюс Роузи снова дерется всего через полтора месяца, ну и неужели вам не хватает интересных событий? Отрубили Гидре голову – выросло две. 

В общем, отличная тактика. Понятно, что травмы и прочие форс-мажоры еще не раз могут внести коррективы в эти планы, но по крайней мере линия поведения намечена: давить количеством, и в конце концов оно должно перейти в качество (может и не перейти, как в случае с сингапурским UFN, в котором даже самые бывалые знатоки ММА увидят максимум полдесятка знакомых имен – но это нишевый продукт, который и сама организация таковым изначально называет). Нужно больше турниров, и если где-то качество будет так себе, так они и не для вас делаются. По крайней мере, если вы недовольны, то можете не смотреть, все равно на вас как на целевую аудиторию особо и не рассчитывали. 

Однако вернемся к бою Уайдман – Белфорт, который большинству фанатов как раз понятен и интересен. Почему он нужен Уайдману? Потому что чемпион среднего веса UFC, безоговорочный первый номер в своем дивизионе и боец из ТОП-5 рейтинга P4P все еще может оказаться бойцом не чемпионского калибра, как бы это странно ни звучало. Он дважды победил лучшего средневеса в истории ММА – и оба раза не обошлось без инцидентов, которые мешали в полной мере оценить его выступление. 

Да, он выиграл каждую минуту в двух поединках с Силвой, но когда на одной чаше весов находится этот факт в пользу Уайдмана, а на другой – осознание того, что к тому моменту, как Крис дебютировал в ММА, Силва уже почти два с половиной года был чемпионом, то очень легко поддаться мыслям о том, что Уайдман – не только работяга, но еще и везунчик, которому подфартило встретиться с чемпионом в нужное время в нужном месте. Я почти уверен в том, что самому Уайдману наплевать на эти рассуждения, и все же есть некоторая чемпионская легитимность, которой сейчас Крису не хватает. Победа над Белфортом – это ровно то, что нужно в данной ситуации. После нее и на победы над Силвой будут смотреть другими глазами. Ну а если победы не будет... 

... то мы получим историю одного из самых невероятных возвращений на вершину ММА. «Витор Белфорт семнадцать лет спустя» – сюжетным поворотам этого романа позавидовал бы и Дюма. Вообще, у Белфорта уже сейчас есть все для того, чтобы заинтриговать любого фаната. За 2013 год он может получать (как минимум) номинацию во многих категориях: боец года, прорыв года, нокаут года, лучший боец, использующий TRT... и – все, приехали. Понятно, что без упоминания этого факта в данном случае не обойтись. 

Рецепты, TRT, нечестное преимущество – все это было достаточно далеко от нас, пока те, кто пользовался услугами тестостеронозамещающей терапии, выступали хорошо, но не идеально. В этом случае всегда была возможность сказать: «Ну видите, ничем же не помогла человеку терапия!» – и вроде как отлегло от сердца на время. 

Витор Белфорт образца 2013 года – это лучший TRTшник из тех, что нам доводилось видеть (может быть, только Дэн Хендерсон 2010-11 годов может с ним сравниться). При этом он открыто пользуется инъекциями синтетического тестостерона, будучи в 2006 году пойманным на его же нелегальном употреблении, а все свои три боя в прошлом году провел в Бразилии, где антидопинговые нормы, мягко говоря, очень либеральны. 

Все это не позволяет мне лично назвать его лучшим бойцом прошлого года, хотя если отвлечься от всех этих «химических» разговоров, то он – главный претендент на это звание. Самому Белфорту, возможно, и правда без разницы, что о нем говорят и какими статуэтками награждают, пока с ним Бог, а соперники не могут дожить и до середины второго раунда, но все же бой с Уайдманом именно в Вегасе – это хорошо. И для фанатов, и для Уайдмана, и для самого Белфорта. 

Видимо, серьезный Фертитта уже договорился с NSAC. Наверняка получение лицензии в Неваде предполагает прохождение нескольких допинг-тестов без предварительного уведомления, как это было сейчас с Барнеттом. Вполне возможно, что и Уайдману придется за компанию пройти эти случайные тесты. А у фанатов будет возможность обсудить возможные изменения во внешнем виде «чистого» Белфорта, ну а на выходе мы получим со всех сторон легитимного чемпиона среднего веса, вокруг которого можно смело выстраивать весь дивизион. 

Не так уж и мало, если подумать. 

 Автор  Станислав Харламов

Больше автора – на www.mmabazar.ru/news/